Николай Николаевич Дроздов - краткая биография

 


Старшее поколение наверняка помнят легендарный мягкий голос ведущего программы «В мире животных» - Николая Дроздова. На этой передаче выросло целое поколение советских и российских детей. Многие под влиянием личности ведущего и его горящих глаз поставили цель: стать биологом, ветеринаром, в общем – работать с животными. В статье кратко раскрывается жизненный путь Николая Николаевича Дроздова.


Детство и юность

Николай появился на свет 20 июня 1937 года в Москве. Прадед по линии отца – с 1821 по 1867 год был московским митрополитом, по линии матери – из известного дворянского рода. Но при новой советской власти это ничего не значило. Поэтому родители Николая строили карьеру заново: отец стал преподавателем химии, а мама – врачом московской больницы. Неудивительно, что Николай после школы поступил в МГУ на биологический факультет, но после второго курса ушел с университета. Работал на швейной фабрике, после чего решил вновь получить высшее образование. На этот раз в педагогический институт, но уже со второго курса попросил перевести его на географический факультет. Ректор подписал разрешение, так Николай Дроздов начал осваивать географию. 


Карьера ученого

В 1963 году Николай Дроздов окончил университет, а в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. Долгие годы работал преподавателем на географическом факультете МГУ, до 2017 года был доцентом. Только в свои 80 лет стал профессором этого университета. В 1975 году в составе советской группы ученых отправился в Заир изучать национальные парки, после чего в составе еще одной экспедиции посетил Индию. В 1979 году отправился на Эльбрус. В 1980-е изучал животный мир Океании, в частности острова Фиджи. Уже после распада СССР возглавил исследовательскую группу в Северном Ледовитом океане, на Аляске и в Канаде. Именно в это время Николай Николаевич стал активным борцом за охрану природы. В 1996 году стал помощником секретаря в ООН, отвечал за защиту дикой природы. В 2000 году стал доктором биологических наук. В 68 лет покорил Северный полюс. Написал множество книг про природу и животный мир России и всей планеты. 


Карьера на TV

После окончания университета был приглашен на программу «В мире животных». С 1968 года выступал консультантом различных документальных фильмов о природе и о животных. А в 1977 году ему предложили вести передачу «В мире животных». Так Николай Дроздов стал известным на весь СССР. Тогда никто и подумать не мог, что он будет вести программу в течение 42-х лет. 

С 1996 года член Академии российского телевидения. По заказу ООН и ЮНЕСКО написал сценарии для множества документальных фильмов. В 2000-е годы озвучивал для «Первого канала» многие фильмы о природе, снятые BBC.  В 2018 году получил награду заслуженного журналиста России. 

Семья

В конце 1970-х познакомился с Татьяной. Она была немного его коллегой – преподавала биологию во Дворце творчества детей и юношества. Именно она стала спутницей жизни на долгие годы. В 2019 году исполнялось 40 лет их семейной жизни. У Николая две дочери: Надежда биолог, но работает журналистом, а Елена – ветеринар. В 2004 году Николай Николаевич стал дедушкой, внука назвали в честь легендарного прадеда, митрополита Филарета. В 2010 году родился еще один внук –Ян.


Интересные факты

  1. После того, как Николай посетил Индию в 1975 году, он стал вегетарианцем.
  2. Николай увлекается песнями. Он написал песню для передачи «В мире животных», а в 2005 году выпустил альбом своих любимых песен.
  3. В его честь назван астероид.
  4. С 2014 года Николай Дроздов – депутат российского парламента. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?