Противостояние социалистического и капиталистического лагеря

 


Вся вторая половина ХХ столетия прошла под влиянием «Холодной» войны: противостояния между социалистическими и капиталистическими странами. Вся политика, экономика, культурная жизнь находились под влиянием этого противостояния. Несколько поколений выросло с четким образом врага: для одних – запад и особенно США, для других – коммунизм и особенно Россия.


Суть и причины противостояния

После того, как завершилась Вторая мировая война было ясно, что в мире сформировались две сверхдержавы: СССР и США. Они имели кардинально разные политические и экономические системы, в их основе были разные ценности, а главное – они стремились взять под свой контроль большую территорию. Причины противостояния:

  1. Разные экономические модели. В основе США – рыночная экономика с частной собственностью, а СССР опирались на командно-административную экономику и государственную собственность.
  2. Разные политические модели. В социалистическом лагере – это диктатура одной партии и авторитарная власть, в капиталистических странах – политический плюрализм, выборы и демократия.
  3. Стремление каждой системы показать свое превосходство.
  4. Борьба за сферы влияния на различных континентах. Это был период еще и борьбы с колониализмом. Именно поэтому США и СССР пытают поддержать местных националистов, чтобы расширить свой лагерь.
  5. Гонка вооружений. Каждый лагерь старался превзойти врага как в количестве, так и в качестве оружия. Разрабатывается вначале атомная, а затем водородная бомба.

Противостояние окончательно оформляется в 1955 году, когда социалистический лагерь создает «Организацию Варшавского договора» - международный блок против НАТО (его в 1949 году образовали по инициативе США для предотвращения коммунистической угрозы).

В капиталистический лагерь входили многие государства западной Европы (в первую очередь – Англия, Франция), США, некоторые страны Азии, Африки и Латинской Америки. В социалистический лагерь входили страны восточной и центральной Европы, а также державы других материков. Именно это противостояние привело к распаду Германии, Вьетнама и Кореи. Немцам и вьетнамцам позже удалось восстановить единство страны, но вот Кореи до сих пор две, и они абсолютно разные. 

Противостояние социалистических и капиталистических стран закончилось в 1990-1991 году после распад СССР и всего соцлагеря. 


Военное соперничество

Из-за того, что США и СССР не вступали в прямое («горячее») военное противостояние, ситуация в историографии называется «Холодная война». Но военные США и СССР принимали участие в военных конфликтах других стран. Примеры:

  1. 1950-1953 – война в Корее. Советский союз и китайские коммунисты поддерживают Север, а США – юг страны.
  2. Берлинский кризис 1961 года и строительство стены через весь город.
  3. Карибский кризис 1962. Мир был на гране применения атомного оружия, а возможно и третьей мировой войны.
  4. Вмешательство США в гражданскую войну во Вьетнаме в 1965 году.
  5.  Введение советских войск в Афганистан в 1979 году.


Экономическое соперничество

Часто страны с помощью экономических показателей пытались продемонстрировать превосходство своей модели. В СССР при Хрущеве началось «Догнать и перегнать Америку», а США в своих газетах часто указывали на дефициты продуктовых товаров в магазинах СССР. Еще во времена Сталина начали борьбу со «лженауками» и «низкопоклонством перед западом». Это была пропагандистская компания против капиталистических стран. В США как раз в этот период начинается «маккартизм» - борьба против местной компартии и людей, связанных с СССР и которые проживали в Америке.


Этапы противостояния

Историки выделяют пять основных этапов конфликта социалистических и капиталистических стран:

  1. 1946-1953 – начало противостояния. 
  2. 1953-1962 – «оттепель» и первые шаги к примирению, но при этом резкие конфликты в Берлине и на Кубе.
  3. 1962-1979 – разрядка, сокращение вооружения, попытки примирения.
  4. 1979-1987 – сильно обострение конфликта из-за ситуации в Афганистане. Рейган называет СССР «империей зла».
  5. 1987-1991 – «новое мышление» Горбачева и распад СССР. Окончание противостояния. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?