Интересныe факты про Альберта Эйнштейна - кратко

 


Почти все знают Альберта Эйнштейна. Выдающийся учёный, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике. Многие школьники оправдывают свои плохие оценки, говоря своим родителям, что Альберт Эйнштейн в школе был двоечником. Но так ли это было на самом деле? В этой статье обсудим много интересных фактов о жизни Альберта Эйнштейна и развеем несколько мифов, крутящихся вокруг его личности. 

 

·Эйнштейн хорошо учился в школе!

На самом деле учёный был одним из лучших учеников, но из-за того, что он пошёл в школу в Германии (лучшая оценка-1, худшая-6), а закончил обучение и получил аттестат уже в Швейцарии (лучшая-6, худшая-1) произошла путаница при написании его биографии, так и зародился миф о плохой успеваемости Альберта.


·Не любил носить носки

В детстве мальчик заметил, что все носки быстро изнашиваются и стираются до дыр. Он перестал их носить, но предпочитал скрывать этот факт. На торжественные мероприятия он обувал высокие ботинки.



·Знаменитая фотография с языком.

Самая любимая фотография Эйнштейна! Мало кто знает, но карточка была сделана после окончания празднования своего 72-летнего дня рождения. Журналисты игнорировали просьбы перестать фотографировать, поэтому когда на учёного направили вспышку, тот высунул язык. Так и получилась легендарная фотография. В качестве открыток он любил посылать свой портрет друзьям. 


·В детстве у Эйнштейна были задержки в развитии.

Да! Величайший учёный сказал первое слово только к четырём годам, а полноценно разговаривать начал с семи лет. Бедные родители мальчика опасались, что ребёнок не заговорит никогда.   Существует теория, что у Альберта Эйнштейна была одна из форм аутизма.


·Магистр Йода

Многие из вас, смотря известные всем «Звёздные войны», даже подумать не могли, что Йода является прообразом самого Эйнштейна. Когда будете пересматривать фильм, обязательно обратите внимание на сходство этих двух личностей.


·Шизофрения в семье учёного

Младшему сыну Альберта-Эдуарду после нервного срыва поставили диагноз шизофрения. В больнице он и провёл большую часть жизни, хотя изначально подавал большие надежды. Сам Эйнштейн переносил этот факт болезненно и признавался, что лучше бы Эдуард не появлялся на свет.

· Первая жена

Первой женой учёного стала его однокурсница-Милева Марич. Избранница была единственной девушкой, изучавшей в ВУЗе физику. Внешне она была непривлекательна, родители мальчика удивлялись, почему он выбрал именно её. В свою очередь будущий учёный отмахивался: «Ну и что! Слышали бы вы её вокал». Альберт был плохим мужем, выдвигал условия, был холоден, присутствовали постоянные измены. Несмотря на это, у пары родилось двое детей, а карьеру физика девушке пришлось оставить. Альберт и Милева развелись в 1919 году.

·Вторая жена

Через несколько месяцев Эйнштейн снова женился. Второй женой стала его двоюродная сестра-Эльза Лёвенталь(Эйнштейн). За время брака у него накопилось достаточно любовниц, жена в свою очередь знала и поддерживала его любовные похождения. Своих детей у пары не было, но учёный растил детей Эльзы от первого брака как своих. Вторая жена умерла от заболевания сердца в 1936 году, Альберт так больше и не женился.

·Эйнштейн и СССР

Состоя во втором браке, учёный познакомился с Маргаритой Коненковой. Девушка была из России и шпионила для НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР). По их приказу девушка должна была сыграть роль «медовой ловушки», но сама того не заметив, влюбилась. У Маргариты был муж, у Эйнштейна была жена. В 1945 году Маргарита Коненкова и Сергей Коненков вернулись на родину, а переписка девушки с учёным продлилась еще 10 лет, до его смерти в 1955 году. Пара скрывала свои отношения до последней минуты. Эйнштейн не мыслил своей жизни без Маргариты, а она хранила всю жизнь его письма.


·Мозг Альберта Эйнштейна был украден.

Учёный скончался в 1955 году от разрыва аневризма аорты. Патологоанатом без разрешения забрал себе мозг Эйнштейна, за что его уволили из Принстона. Он хранил мозг в специальном растворе и отсылал кусочки более 40 лет на исследования ведущим неврологам мира. Самого же учёного кремировали, как он и просил: «Я хочу быть кремированным, чтобы люди не приходили поклоняться моим костям».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?