Джордж Кэтлетт Маршалл - кратко

 


Джордж Кэтлетт Маршалл выдающийся военный и политический руководитель США, оставивший крупный след в истории. Инициатор плана послевоенного восстановления мировой экономики, названного по его имени планом Маршала, лауреат Нобелевской премии мира. 

Начало военной карьеры 

 

Джордж Маршалл появился на свет в городе Юнионтауне в штате Пенсильвания 31 декабря 1880 г. В 17-летнем возрасте он, успешно сдав приёмные экзамены, стал курсантом военного училища в штате Виргиния. После его окончания в 1901 г. он служил на офицерских должностях в пехотных подразделениях. Служил на Филиппинских островах и сражался в боях I Мировой войны на территории Франции. 

В 1919 г. Маршалл принимал участие в разработке планов военных действий против Германии, в случае возобновления войны. С 1919 по 1924 гг. Маршалл служил адъютантом при прославленном генерале Першинге. С 1924 по 1927 гг. служил в Китае, в котором шла затяжная междоусобная война. 

Служба в предвоенные годы 

 

В 1933 г. генерал Макартур поучил Маршаллу организационную работу по формированию «Гражданского корпуса охраны окружающей среды». Это была масштабная программа, предполагавшая предоставление рабочих мест молодёжи, оставшейся без работы. Она осуществлялась как одна из мер проводимого президентом Рузвельтом «Нового курса», имевшего своей целью преодоление разрушительных экономических и социальных последствий «Великой депрессии». 

С 1938 г. Маршалл жил в Вашингтоне, где его назначили на должность помощника начальника отдела военного планирования Генерального штаба. Уже через год ему доверили стать временно исполняющим обязанности начальника Генштаба и вручили генеральское звание. 

На должности помощника президента в годы II Мировой войны 

 

В момент начала II Мировой войны в сентябре 1939 г. он возглавил Генштаб на постоянной основе. А после нападения японцев на Пёрл-Харбор и вступления США в войну в декабре 1941 г. президент Рузвельт назначил генерала Маршалла своим советником по стратегическим вопросам. В этом качестве Маршалл, сопровождая президента, принимал участие в конференциях руководителей союзных стран Большой тройки, в 1943 г. в Тегеране и в 1945 г. в Ялте. В декабре 1944 г. Маршалл получил звание генерала армии. 

Деятельность в послевоенные годы 

 

В 1947 году Маршалл был назначен на пост государственного секретаря (главы внешнеполитического ведомства) США. Во время своего выступления в Гарвардском университете он обнародовал свою инициативу принятия широкой программы комплексных мер, оказания помощи всем странам, пострадавшим во время войны. Эта программа, в которую были включены и потерпевшая поражение Германия вместе с её бывшими союзниками, получила наименнование «план Маршала». 

СССР, который также был приглашён к участию в этой программе, отказался от этого и воспрепятствовал участию своих союзников. Сталин опасался, что участие социалистических стран в «плане Маршалла» поставит их в ещё большую зависимость от стран Запада и их финансовых структур.

В 1950 г. после начала войны в Корее Маршалл был назначен на должность министра обороны. В сентябре 1951 г. он ушёл с этого поста в отставку. Официальной причиной отставки было объявлено его состояние здоровья. Однако существует мнение, что подлинной причиной были обвинения сенатора Джозеффа Макарти, возглавившего огульную антикоммунистическую кампанию и обвинявшего многих политических и общественных деятелей в «потворстве проискам СССР». 

Джордж Маршалл скончался 16 октября 1959 г. Он был погребён на Арлингтонском кладбище, на котором в США покоятся те, кто служил в вооружённых силах. В 1961 г. экс-президент Гарри Трумэн, выступая по телевидению, на просьбу охарактеризовать Джорджа Маршалла, назвал его величайшим американцем за всю последнюю треть века.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?