Джулио Дуэ – кратко

 


Джулио Дуэ итальянский генерал, разработавший стратегическую военную доктрину господства в воздухе. 

Начало военной карьеры

 

Джулио Дуэ появился на свет 30 мая 1869 г. в городе Казерта в южной Италии. Будучи выходцем из семьи потомственных офицеров, он продолжая фамильные традиции, выбрал профессию военного. Учился в Турине в артиллерийско-инженерном училище, завершив там полный курс в 1892 г., а затем успешно окончил и академию генштаба. Дуэ проявил большой интерес к вопросам оснащения армии механизированной техникой. Он был назначен на должность командира экспериментального мотоциклетного батальона. Активно поддерживал идею масштабного оснащения вооружённых сил автомобильным транспортом. 

Интерес к авиации

 

В 1909 г., когда Италию посетил один из первых авиаизобретателей американец Уилбур Райт, Дуэ познакомился с ним. Они много общались, и с тех пор Дуэ стал ярым сторонником развития авиации. Уже тогда в дни, когда первые аэропланы только начинали совершать свои первые полёты, Дуэ самым серьёзным образом начал размышлять об использовании летательных аппаратов в военных целях. Свои умозаключения он описал в цикле журнальных публикаций. В 1910 г. была издана его книга «Проблемы воздушного передвижения». 

Участие в Итало-турецкой войне 

В 1911 г. началась война Италии против Турции за контроль над Ливией. Она продолжалась до 1912 г. Дуэ участвовал в этой войне в рядах ВВС. В этой войне впервые использовались новейшие достижения техники: бронированные автомобили, радиосвязь и аэропланы. Личный боевой опыт, приобретённый на Итало-турецкой войне, предоставил Дуэ богатый материал для анализа. Обобщив его, он в 1913 г. опубликовал книгу «Правила обращения с военными самолетами». 

I Мировой война и разработка стратегии господства в воздухе

 

В начале 1915 г. незадолго до вступления Италии в I Мировую войну Дуэ публично раскритиковал работу министерства обороны в авиационной области, и ему пришлось за это поплатиться. Командование отстранило Дуэ от службы в ВВС. После того, как в мае 1915 г. Италия выступила против своих прежних союзников, присоединившись к Антанте, и вступила в I Мировую войну, Дуэ назначили на пост начальника штаба Миланской дивизии. Но он прослужил в этой должности совсем не долго и вскоре вернулся в ВВС в качестве командира авиационного дивизиона. Заняв этот пост, он сразу же выступил с предложением сформировать национальную авиационную армию. 

На австро-венгерском фронте Италия понесла целую серию сокрушительных поражений, и Дуэ предложил изготовить до 500 военных аэропланов, которые могли бы наносить бомбовые удары по глубоким тылам противника. Он разработал для ВВС стратегию ведения военных действий с целью захвата господства в воздухе и принуждения противника к капитуляции под воздействием бомбовых авиаударов, способных подорвать моральный дух армии и гражданского населения. Однако командование отказалось всерьёз рассматривать этот амбициозный план. А вскоре Дуэ был подвергнут аресту. Его обвинили в критике высшего командования. Суд приговорил Дуэ к лишению свободы сроком на 1 год. 

Но после того, как в ноябре 1917 г. итальянские войска в очередной раз были наголову разгромлены в сражении при Капоретто, отношение высшего командования к Дуэ совершенно переменилось. В конце 1917 г. его освободили из заключения в крепости, в которой он отбывал срок заключения по приговору суда, восстановили в звании полковника и вернули на службу. А в 1920 г. военный суд отменил и сам приговор. 

В 1918 г. Дуэ полгода руководил Центральным бюро воздухоплавания, но затем добровольно уволился с этой должности и сосредоточил все силы на работе над своей стратегической военной доктриной господства в воздухе и её популяризации. В 1919 г. был опубликован его роман в жанре альтернативной истории под названием «Крылатая победа». На страницах этого романа коалиционные военно-воздушные силы под руководством итальянца наносит сокрушительные авиаудары по немецким и австрийским городам и транспортным узлам. В 1921 г. был опубликован главный теоретический труд Дуэ «Господство в воздухе». Изложенные в этой книге стратегические идеи не утратили своей актуальности и сейчас. 

Деятельность Дуэ после захвата власти в Италии фашистами

 

В октябре 1922 г. к власти в Италии пришёл Бенито Муссолини, установивший в стране фашистский режим. Дуэ поначалу рассчитывал, что при власти фашистов, его доктрина господства в воздухе окажется востребованной. И действительно его вернули на службу и поставили во главе Управления авиации, повысив воинское звание до дивизионного генерала. Но вскоре стало ясно, что состояние экономики не позволяет Италии претендовать на такие военно-воздушные силы, которые необходимы для реализации доктрины Дуэ. К тому же Муссолини больше интереса проявлял к сухопутной армии и флоту, нежели к авиации. По этой причине в 1923 г. Дуэ уже на этот раз окончательно вышел в отставку и продолжил заниматься разработкой стратегической военно-воздушной доктрины. Дуэ стал одним из самых знаменитых военных теоретиков и обзавёлся целой школой верных последователей и продолжателей. Скончался Джулио Дуэ в Риме 15 февраля 1930 г. 

Его теоретические идеи нашли продолжение в стратегии ВВС США. Экономика этой супердержавы позволила ей создать такой мощный военно-воздушный флот, которому стало по силам воплотить идеи Дуэ в реальность.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?