Преступления бандеровцев

 


Внимание! Изложенный в статье материал не слишком-то учитывает вкусы особо нежных и чувствительных натур – он жесткий. Но так надо. Ибо зло бандеровщины существует и ныне, а нежным и чувствительным натурам будет проблематично этому злу противостоять.

 

Бандеровцы: кто и что

Для начала: а кто такие бандеровцы? Название это происходит от фамилии Степана Бандеры. Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН).

ОУН возникла в 1929 году на западноукраинских землях, принадлежавших тогда Польше. Идеологически эта организация основывалась на теории так называемого интегрального национализма – нацизма с украинской окраской. У истоков интегрального национализма стоят такие деятели, как Николай Михновский и Дмитрий Донцов. Чтобы понять сущность этого учения, достаточно ознакомиться с «10 заповедями» Михновского.

Однако организация была идеологически неоднородной – в ней были более радикальные и более умеренные элементы. Степан Бандера как раз представлял самое крайнее крыло националистов, лучшим методом решения любой проблемы он полагал террор и силу.

В 1930-е годы ОУН занималась преимущественно террором против польских государственных деятелей и сотрудников силовых органов. Украинские националисты действовали в тесном контакте с гитлеровцами, и даже перенесли в 1934 году свою штаб-квартиру в Берлин. Гитлеровцы же специально работали с представителями ОУН с целью использовать их как разведчиков, диверсантов и просто исполнителей «грязной работы» в предстоящей войне.

В дальнейшем националисты часто формировали рядовой состав зондер-команд, занимавшихся по приказу нацистов уничтожением пленных и мирного населения. Однако из-за чрезмерных претензий ОУН (никакая «независимая Украина» в планы гитлеровцев и близко не входила!) отношения радикальных бандеровцев с Германией испортились, и с 1942 года они больше действовали от своего имени. Но главными врагами все равно считались СССР и поляки, а не Германия.

Что еще важно: слово «бандеровец» часто используется условно, для обозначения просто радикального украинского националиста, сторонника террора и геноцида иных народов. Такой националист формально мог быть не бандеровцем, а, скажем, членом «Карпатской Сечи» – националистических групп было не так уж мало. 14 октября 1942 года появилось особое националистическое вооруженное формирование – Украинская повстанческая армия (УПА). Но цели и методы у всех были примерно одинаковы, так что всех украинских национал-террористов объединяют под общим условным названием «бандеровцы».

Среди лидеров националистов было немало людей образованных. Однако «типичный бандеровец» – малообразованный или даже неграмотный бедный горожанин или крестьянин, с очень узким кругозором, большой внушаемостью и отсутствием воображения. Действовали националисты преимущественно в Западной и Северо-Западной Украине – на левом берегу Днепра и на Юге их фактически не было.


 

Палачи Хатыни

Перечислить все преступления бандеровцев просто невозможно – их слишком много. Поэтому остается лишь указывать основные направления их террористической деятельности и приводить примеры.

Действуя в тесном союзе с гитлеровцами, украинские националисты приняли участие во множестве акций по уничтожению евреев, военнопленных и просто неугодного захватчикам мирного населения. Немцы сами часто не выдерживали этой дикой «работы», и охотно перекладывали ее на бандеровских «добровольцев». Националисты причастны к самым страшным из фашистских преступлений.

  1. В конце июня 1941 года националисты провели «зачистку» Львова – уничтожались советские работники, коммунисты и интеллигенция, особенно польская. С особой жестокостью убивали этнических украинцев, отрицавших национализм и поддерживавших Советскую власть.
  2. Значительная часть убийств евреев в Бабьем яру осуществлялась националистическими отрядами на гитлеровской службе. То, что потом там же были расстреляны некоторые представители руководства ОУН, можно счесть издевательством над памятью жертв, но никак не оправданием палачам.
  3. В СССР ради сохранения межнационального мира не упоминали о том, что большинство личного состава роты 118-го батальона, уничтожившего 22 марта 1943 года Хатынь, составляли украинские националисты.
  4. Националисты стали ударной силой нескольких других карательных «аннтипартизанских» операций против мирного населения в Белоруссии: «Болотная лихорадка» в Витебской области, «Коттбус» в Минской, «Треугольник» в Брестской.
  5. Именно националисты занимались уничтожением евреев в Львовском, Тернопольском, Ровенском и других западноукраинских гетто.

Опровергнуть факты участия радикальных украинских националистов в таких «акциях» невозможно. Их современные последователи обычно сразу переходят к «аргументам» вроде «коммунистическая пропаганда» и «украинофобия».


Волынская резня

Самой дикой страницей истории бандеровщины стали события лета 1943 года, известные как «волынская резня». Убийства националистами поляков и ранее были рядовым явлением, но в ходе «волынской резни» погибло до 100 тыс. человек – исключительно мирного населения.

Польское население в Западной Украине исторически было многочисленным; в 1930-е годы польское правительство еще и поощряло переселение туда поляков. С их стороны допускалось неуважительное отношение и дискриминация украинцев. Но в целом представители двух наций уже привыкли уживаться. Много было смешанных семей.

Командование же УПА объявило целенаправленную охоту на поляков – по национальному признаку. Обычно отряд боевиков окружал село и, опираясь на подсказки своих информаторов в нем, полностью уничтожал всех этнических поляков – невзирая на пол и возраст. Смешанные семьи тоже уничтожались. Иногда в них убивали только мужчин или только женщин (от новорожденных младенцев до стариков, помнивших царя Гороха) – смотря по тому, кто (отец или мать) был поляком. «Развлечением» считалось требование к этническим украинцам из таких семей убить своих родных-поляков (дело заканчивалось помешательствами и уничтожением всей семьи). Убивали и тех бойцов УПА, что оказывались не в состоянии творить такое и пытались скрыться из отрядов

Среди крестьян-украинцев находились порядочные и храбрые люди – они помогали своим друзьям и соседям польской национальности, прятали их. Но риск был огромен – в случае разоблачения семья такого украинца уничтожалась с просто невообразимой жестокостью. Некоторую помощь полякам пытались оказывать также советские партизаны (на Волыни действовали отряды Ковпака, Медведева и других известных командиров).

Убийства совершались с таким первобытным зверством, что тошнило даже гитлеровцев. С особым удовольствием националисты уничтожали детей и беременных женщин. «Веночек» из детских трупов, прикрученных колючей проволокой вокруг дерева, является в череде «преступлений» довольно безобидным развлечением. Нередко их сопровождали надписями «дорога к независимой Украине»…

 

СССР – главный враг

Ныне на Украине принято рассуждать о «борьбе УПА с гитлеровцами». Но ни одного сколько-нибудь значительного примера такой борьбы никто до сих пор не привел. Однако с СССР националисты боролись люто. Военным периодом дело не закончилось – акты террора на Западной Украине продолжались до 1961 года. Даже великий диверсант Павел Судоплатов, уничтоживший в 1953 году командира УПА Романа Шухевича, не сумел решить проблему полностью.

  1. В 1943-1944 годах националисты постоянно вступали в стычки с советскими партизанскими отрядами в Белоруссии и на Украине. Рассказы о таких случаях можно найти в книгах П.П.Вершигоры, Д.Н.Медведева, А.Ф.Федорова. В марте 1944 года бандеровцами был убит легендарный разведчик Н.И.Кузнецов.
  2. 1945 год. На территории Западной Белоруссии бандеровцами убиты 8 советских офицеров, 50 сотрудников НКВД, 28 рядовых и сержантов Красной армии и 298 человек мирного населения.
  3. Октябрь 1949 года. В своей квартире убит писатель, журналист, общественный деятель, антифашист Ярослав Александрович Галан. Ему не простили правдивых рассказов об убийствах мирного населения. Для расправы с кабинетным человеком 47 лет 17-летнему убийце-бандеровцу потребовалось 11 ударов топором.
  4. 1953 год. 55 выпускниц бухгалтерских курсов из Кривого Рога отправились по распределению на Западную Украину. До начала 1960-х годов дожили трое…

На сколько-нибудь крупные стычки с солдатами Красной армии и партизанами бандеровцы не решались – те тут же давали полноценной сдачи, и ход сражения неизменно поворачивался против националистов. Поэтому военнослужащих, милиционеров, сотрудников НКВД обычно захватывали и убивали по одному. Но любимыми мишенями «борцов за Украину» оставались председатели колхозов, сотрудники местных советских администраций и других госучреждений, учителя, врачи, местные комсомольцы и пионеры.

При этом «жестокая» советская власть ограничивалась в основном отправкой виновных в лагеря, а их семей – на поселение на Урал, в Казахстан и Сибирь (разнарядка при этом была 30-35 человек на вагон с 2-разовым питанием – а ныне за свои деньги в плацкарте 54 человека едут, и нормально!). Чекисты чаще старались перевербовать бандеровцев, чем уничтожить их.

Что ж – за это милосердие их ныне и обвиняют в ренессансе бандеровщины на Украине. Бандера, Шухевич и палачи Хатыни теперь признанны в этой стране «борцами за независимость», «героями национально-освободительной борьбы», и рядом с памятником жертвам Бабьего яра стоит памятник их палачам из ОУН. А виноваты в этом типа чекисты, что ссылали бандеровцев в Сибирь и затем позволяли еще возвращаться оттуда – вместо того, чтобы расстреливать и вешать их целыми семьями по их же примеру! Это такая «благодарность» потомков сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим СССР за то, что сумели в столь дикой обстановке не стать обезумевшими убийцами…

 

А самое страшное преступление бандеровцев состоит в том, что из-за них ныне любого уроженца Западной Украины считают нацистом. А ведь там живут и потомки бойцов Ковпака и Медведева…



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Покемон из Англии
Покемон из Англии Гости 16 марта 2022 07:28
Бэндэры злые люди они просто не понимают что они творили а сами небойсь были какими-то смесями китайца и немца.
Коротко про них это люди ненавидевшие новую власть коммунизм и людей с Донецка Луганска и Харькова
Валерия
Валерия Гости 26 августа 2022 15:26
Спасибо что пишите правду