Варшавский договор - кратко

 


Варшавский договор как противовес НАТО.

 

После кончины Сталина политическая ситуация в мире продолжала оставаться довольно напряженной. Социалистические и Западные страны продолжали противостояние, именуемое "холодной войной". Во всех уголках мира то и дело вспыхивали небольшие вооруженные конфликты, которые могли перерасти в глобальную войну.


 

Варшавский договор. НАТО начало постепенно расширятся. В СССР опасались, что в любой момент может начаться новая мировая война и военный блок применит свое главное оружие – ядерную бомбу. Необходимо было срочно принимать решительные меры. В 1955 года 15 мая подписывается соглашение между рядом социалистических стран: Албания ГДР, Чехословакия, СССР, Болгария, Венгрия, Румыния и Польша. Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи стал главным шагом на пути к созданию Организации Варшавского Договора (ОВД), которая должна была сдерживать агрессию Запада и противостоять ему.

 

Для управления новым военным блоком были организованы:

- Объединенный комитет Вооруженных сил. По сути – общая армия, состоящая из 7,5 миллиона человек;

- Политический Консультативный Комитет.   Решение организационных вопросов и консультирование.

 

С момента начала действия договора, Советский Союз уже на законном основании ввел войска в Восточную Европу, это привело к упрочнению его позиций на международной арене.


 

Распад. В 1968 году Албания выходит из ОВД. Официальная причинаввод армии в дружественную Чехословакию. Однако историки утверждают, что это лишь вершина айсберга и на самом деле причин было несколько. Албания перестала выполнять свои обязательства страны-участницы блока на 7 лет раньше официального выхода из него, когда Н. Хрущев принял решение разорвать с ней дипломатические отношения. Затем произошло развенчание культа личности Сталина, что окончательно испортило и так непростые отношения между странами.

 

Кризис в договоре наметился на время, когда Советским Союзом руководил Горбачев. В 1985 году 26 апреля подписали Протокол, продлевающий срок действия ОВД на два десятка лет, с возможной пролонгацией. Но уже через полгода генсек выступил с инициативой сократить вооруженные и армию военных организаций и дал обещание ликвидировать больше оружия, чем Америка.

 

На Генеральной Ассамблее ООН, состоявшейся в 1988 году Горбачев объявил о готовности сократить армию Советского Союза сразу на полмиллиона чел. и отозвать войска из Центральной Европы и Монголии.

В 1990 году противоборствующими странами было подписано соглашение о сокращении армии до необходимого минимума. Советский Союз выполнил обязательства и сократил армию еще на полмиллиона человек. Генсек отзывает войска из Юго-Восточной и Центральной Европы.

 

После проведения таких реформ, участники ОВД уже не могли надеяться на военную поддержку со стороны СССР и экономические привилегии. Этот период можно считать первым шагом к декоммунизации. В просоветских странах постепенно сменилось руководство, во многих из них во главе государства оказалась оппозиция. Новые руководители предпочли дистанцироваться от бывшего могущественного союзника.

 

В 1989 году произошло разрушение Берлинской стены, две страны объединились в единую Германию. М. Горбачев не препятствовал этому событию, наоборот, он всячески способствовал воссоединению проигравшей страны. В 1990 году с карты мира исчезла ГДР, автоматически выходя из ОВД.

 

Руководители НАТО заверяли Горбачева, что военный блок не будет продвигаться к границам СССР, но так как договоренность была устной, нарушили ее достаточно быстро. К тому времени Советский Союз уже растерял большую часть политического влияния и не мог сдержать распространение НАТО.

 

Войска спешно покидали территорию стран-союзников, тем самым сведя на нет сотрудничество сразу в нескольких областях. Варшавский Договор денонсировался в1991 года 25 февраля, и уже в начале апреля армию официально распустили. 1 июня Варшавский Договор перестал существовать официально.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?