Герберт Норман Шварцкопф - кратко

 


Герберт Норман Шварцкопф-младший – один из выдающихся генералов США, участник не одного вооружённого конфликта. Его послужному списку могли и могут позавидовать многие военачальники. Этот человек был «до мозга костей» настоящим военным офицером.

Детство и юность

Родился Герберт 22 августа 1934 года в столице штата Нью-Джерси, городе Трентоне. Отец, Герберт Норман Шварцкопф-старший, окончил военную академию в Вест-Пойнте, был участником Первой, а затем и Второй Мировых войн. Мать, Рут Элис, всю жизнь была домохозяйкой, воспитывала 3-х детей (помимо Герберта в семье были ещё 2 старшие девочки Рут и Салли).

Всё детство авторитет отца был одним из главных приоритетов подрастающего наследника. Он глубо уважал своего родителя и во всём брал с него пример, поэтому уже с малых лет его мечта – это военное будущее. Помимо желания, природа одарила Герберта высоким ростом 191 см и соответствующими чертами характера: упрямство, напористость, активность, целеустремлённость – всё необходимое для офицера.

Подросток активно занимался спортом, играл в футбол, дирижировал и пел в церковном хоре.

С 12 лет начинается его «путешествие по Европе». В 1946 году отцу пришло назначение в Иран, семья последовала за ним. Эта страна понравилась подростку, здесь он научился верховой езде, охоте, стрельбе. На протяжении дальнейшей своей жизни Норман с интересом изучал культуру Ближнего Востока. Спустя 1 год семья переехала в Швейцарию, затем Италию, потом в Германию и снова в Иран. В середине 50-х Шварцкопфы вернулись в США.

Начало карьеры

В 1956 году он окончил Военную академию США в звании младшего лейтенанта. Получив военное звание, он также получает степень бакалавра технических наук и степень магистра инженерных наук.

Карьеру в армии начал в пехотных, а затем в воздушно-десантных частях. Здесь он впервые встретился с проблемами военного руководства, увидев это воочию, и решил попытаться изменить такое отношение к службе, прежде всего собственным примером.

Уже в 1958 году получает звание старшего лейтенанта. В 1959 году его направляют в Западную Германию штабным офицером, а затем командиром разведывательного взвода.

В 1961 году возвращается в США, получает звание капитана, поступает в Высшую пехотную школу. Через 1 год поступает в Университет Южной Каролины на инженера ракетных установок. В 1964 году становится магистром в области машиностроения и аэрокосмической техники.

Теперь Герберт был обязан в течение 3-х лет отработать на преподавательской должности в Военной академии. Но вопреки договору, решается на отчаянный поступок – идти добровольцем в Южный Вьетнам. Для карьерного роста это было правильным решением. После этой командировки обязуется вернуться, и выполнить необходимые обязательства.

Вьетнам

Ровно 1 год (1965-1966 гг.) он провёл в этой военной командировке, в должности советника оперативной группы воздушно-десантной дивизии, получил звание майора. Лично принимал участие в боях, был ранен, награждён двумя Серебряными звездами и Пурпурным сердцем.

Доцент 

Вернувшись домой, как и обещал, приступил к преподавательской деятельности и завершил её доцентом кафедры механики.

Семья 

В 1967 году познакомился на футбольном матче с молодой стюардессой Брендой, которая стала его супругой. В семье родилось 3-е детей: 2 девочки Синтия , Джессика и мальчик Кристиан

Вторая командировка 

В 1969 году Норман снова отправляется во Вьетнам. Эта командировка продлилась 1 год. Он получает очередное звание подполковника. Там, на боевом посту, занимает должность командира батальона. Опять же, принимает непосредственное участие в боях, попавшее на минное поле подразделение он успешно вывел. Позже он осуждал политику США по отношению к этой войне, называя главной причиной – отсутствие поддержки общества, чётких идей и целей.

Карьера 

Вернувшись на родину, получает звание полковника. Его карьерный рост успешно идёт «в гору». Работает в Генеральном штабе, Пентагоне, получает должность генерал-майора, затем генерал-лейтенанта.

Персидский залив

С началом вооружённого конфликта между Ираком и Кувейтом в 1990 году, США было принято решение отправить вооружённые силы страны на противодействие армии Ирака. Возглавлял эту миссию Норман Шварцкопф. Тактику и стратегию операции «Буря в пустыне» разрабатывал сам военачальник. В феврале 1991 года правительство Ирака объявило о прекращении огня. На протяжении всего военного конфликта, генерал не пренебрегал общением с журналистами, и охотно давал интервью, за что был любим прессой. В США его встречали как национального героя.

Завершение карьеры

В середине 1991 года принял решение уйти в отставку. В 1992 году опубликовал мемуары о своей жизни, занимался благотворительностью.

Ушёл из жизни 27 декабря 2012 года, причиной ухода стало осложнение после перенесённой пневмонии.

Несомненно, этот человек не просто ушёл из жизни, и его забыли, нет, он оставил огромный след в истории страны. Он всегда был на страже государства и со всей искренностью отстаивал интересы Родины. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?