Рита Леви-Монтальчини — кратко о выдающейся итальянской ученой: повелительнице нейронов

 


(1909—2012)

Леви-Монтальчини достигла глубокой старости, сохраняя ясный ум, жизнерадостное настроение. Посвятила всю жизнь работе по изучению вещества, фактора роста нервов. Всегда веселая, элегантная леди с чувством юмора — так запомнили удивительную женщину.

Обладательница Нобелевской премии помогала молодым девушкам третьих стран получить образование. Для этого создала специальный фонд по назначению стипендий.

Большая семья

22 апреля в культурном центре Италии, город Турин, родились Рита Леви и ее сестра близнец. В любящей многодетной еврейской семье математика и художницы. Родители воспитывали детей в манере викторианской эпохи. Строгое воспитание подразумевало четкое распределение ролей между женщиной и мужчиной.

Каково же было удивление отца, когда Рита заявила, что хочет получить медицинское образование в Туринском университете.

Страстная любовь к науке

Леви-Монтальчини получает высшее медицинское образование в 1936 году и начинает заниматься лабораторными исследованиями в области нейробиологии. По настоянию Джузеппе Леви, известного гистолога, работает ассистентом в психиатрической клинике при университете.

С 1938 года в Италии вводятся расовые законы, запрещающие евреям работать на государственных предприятиях. Леви-Монтальчини приглашают в Бельгию. Там она продолжает проведение исследований. В 1940 году получает вторую специальность: неврология и психиатрия.

Изучение нейронных процессов в клетке — стало основной и главной задачей итальянской ученой. После вторжения немцев в Бельгию, оборудует домашнюю лабораторию. Впоследствии скрываясь от антисемитов, сбегает с семьей на окраину Флоренции.

Друзья помогают ей оборудовать лабораторию в доме. Вместе с профессором Джузеппе Леви продолжают заниматься изучением нейронов, нервных клеток.

Американский университет

После окончания войны неутомимая исследовательница отправляется в американский штат Миссури. Ее пригласили работать в университетскую лабораторию города Сент-Луис. 

30-летнее пребывание в США, она назвала самыми счастливыми годами ее жизни. Кропотливый труд по исследованию в области клеточной биологии принес свои плоды. В 1952 году удалось выделить вещество, способное стимулировать регенерацию нервных клеток — NGF.

Открытие nerve growth factor в дальнейшем сделало научный прорыв:

  • ученые получили глубокое понимание процессов старения;
  • развития раковых клеток;
  • принципы болезней Альцгеймера, Паркинсона, старческого слабоумия.

Возвращение в Италию

В 1961—1969 годах Леви-Монтальчини приходится совмещать должности на двух континентах. Она работает директором исследовательского Центра по нейробиологии города Рим, продолжает профессорскую деятельность в американском университете.

Итальянская ученая занималась исследованиями в сфере нейробиологии совместно с американским биологом Стэнли Коэн. В 1986 году их наградили Нобелевской премией за достижения в области медицины и физиологии. 1986 год — официальное признание открытия NGF научным сообществом.

Нейробиолог создала ряд научных публикаций и книг. Автобиографический труд «Хвала несовершенству» пользовался популярностью. В этой книге она отмечает, что признание собственных ошибок приводит к научному, духовному прогрессу. Признание своей неправоты — признак зрелости.

Умерла Леви-Монтальчини во сне 30 декабря, прожив 103 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?