Рейчел Карсон - кратко

 


Одна из известнейших женщин Америки, вложивших большой вклад в охрану окружающей среды

Рейчел Луиз Карсон (1907 - 1964) – американская защитница природы, писатель и биолог. Родилась в США, штат Пенсильвания, недалеко от Спрингдейла. Была дочерью страхового агента Роберта Уордена Карсона и учительницы Марии Фрейзер (Маклин). 


Основные опубликованные книги

Под морским ветром (1941

Море вокруг нас (1951

Край моря (1955

Тихая весна (1962


 Увлечение окружающим миром

Мать с детства прививала интерес дочери к природе. Еще в восьмилетнем возрасте девочка полюбила читать и писать рассказы об окружающей среде, особенно ей нравился океан.


 Образование

Рейчел училась в маленькой американской школе Спрингдейла до десятого класса, позже пришлось продолжить получать знания в другом учреждении Пенсильвании. В 1925 году получив основное образование, Карсон поступила в колледж. В годы юности девушка работала над студенческой газетой и увлекалась биологией. В 1929 году закончила колледж и поступила в Университет Джонса Хопкинса. Девушка набирала опыт, работая с животными. В 1932 году Рейчел получила степень магистра зоологии. В дальнейшем Карсон не смогла продолжить обучение в университете из-за финансовых проблем в семье. 

 

Профессиональная работа

В 1936 году Рейчел начала профессиональную карьеру в Бюро рыболовства. Она анализировала, составляла данные о популяции рыб и писала статьи в разные издательства. В какой-то из дней компания Simon & Schuster, заинтересовалась работой зоолога и связалась с ученой. Женщине предложили написать книгу. В будущем Рейчел Карсон написала издание «Под морским ветром». 

В 1945 году Карсон руководила небольшим составом писателей. В 1949 году Рейчел получила должность главного редактора публикаций. Она работала над книгой «Море вокруг нас» и писательскими проектами. Издание не было написано впустую. Рейчел Карсон получила премию Джорджа Вестингауза. В американской газете «New York times» книга приобрела статус бестселлера. Финансовый успех позволил автору полностью посвятить себя написанию других работ. 

  

Вклад в защиту окружающей среды

В половине 1945 года Рейчел Карсон столкнулась с ДДТ (Дихлордифенилтрихлорэтан) - пестицидом, принимающимся против насекомых. Но помимо вредителей, средство уменьшало численность птиц, рыб и других животных. Рейчел попыталась достучаться до общественности, вот только попытка оказалась четной. Спустя время, в 1957 году программа США по устранению непарного шелкопряда заставила Карсон вернуться к изучению влияния опасных веществ на окружающую среду. Ученая общалась с садоводами, биологами и химиками, подкрепляя веру фактами в опасности пестицидов. Хорошо разобравшись в этом вопросе и пообщавшись со множеством компетентных людей, Рейчел Карсон воплотила идею о вредном и почти бесполезном влиянии пестицидов на природу, написав книгу «Тихая весна». Издание получило резкий отклик от правительства, общества и компаний.

 

 Итоги

Рейчел Луиз Карсон вложила крупный вклад в развитие и защиту экологии. Благодаря Рейчел возникшее движение боролось за отмену применения пестицидов. В результате правительство США их отменило, за исключением особых случаев. 

Ученая удостоилась посмертных почестей. Биологу и писателю присудили различные награды, поставили памятники, переименновали в её честь достопримечательности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?