Исороку Ямамото - кратко

 



Исороку Ямамото (Такано) - один из выдающихся мировых флотоводцев, внесший свой вклад в историю. Ямамото, противник решений проблем с помощью военной агрессии, провел несколько кардинальных реформ, поднявших военно-морскую авиацию Японии на высокий уровень.


Биография

В городе Нагаока 4 апреля 1884 года в семействе бедного буси (самурая) Садаёси Такано родился мальчик, получивший имя Исороку. Значение имени - цифра 56, указывающая на возраст отца на момент рождения сына.

В начале прошлого века в Японии была широко распространена практика усыновления мальчиков семьями, не сумевшими обзавестись наследником. Эта участь была уготована Исороку. Его усыновила семья Ямамото, давшая юноше фамилию.

Детство и юность Исороку прошли в крайней бедности. И амбициозный юноша видел единственную возможность вырваться из нищеты избрав для себя военную службу.


Военная карьера

В 1904 году по окончанию Военной академии флота на острове Этадзима Исороку Токано поступил на службу на броненосном крейсере “Ниссин”. В ходе Цусимского сражения (Русско-японская война) младший лейтенант Токано  в результате ранения при взрыве орудия потерял два пальца левой руки.

Получив новую фамилию, молодой, подающий большие надежды офицер стал известным человеком, поскольку клан Ямамото был влиятельным и богатым.

В 1923 году Ямамото становится капитаном корабля “Исудзу”, затем в звании вице-адмирала, берет на себя командование отделом аэронавтики на авианосце “Акаги”. 

Участник Лондонских морских конференций 1930 и 1934 годов, Ямамото становится противником интервенции в Маньчжурию, войны с Китаем и Берлинского пакта, за что подвергается жесткой критике со стороны японских милитаристов.

Более 30 лет своей жизни Исороку Ямамото посвятил военной службе, начиная ее в звании младшего лейтенанта, и завершил в чине адмирала. Самый высокий свой чин - адмирал флота Ямамото получил в 1943 году посмертно.

Во времена Второй мировой войны Ямамото назначен главнокомандующим Объединенным флотом Японской империи. Несмотря на строгую дисциплину, которую Исороку требовал от самого себя и подчиненных, он легко завоевывал искреннее уважение и любовь сослуживцев.


Годы Второй мировой войны

Руководство Японии в 1939 году принимает решение о необходимости разгрома военного флота США с целью прекращения американской экспансии в Тихом океане. Ямамото не поддерживал идею войны с США, но именно ему было доверено разработать военную операцию в бухте Пёрл-Харбор, с чем он блестяще справился.

7 декабря 1941 года ранним утром с авианосцев Японской империи по флоту США был нанесен внезапный удар, в результате чего американский флот потерпел поражение.

Приверженец мирных решений конфликтных ситуаций Ямамото был вынужден подчиниться регалиям времени, и приложил все усилия для достижения побед японского флота. Он провел ряд реформ, одной из которых стало создание 1-го воздушного флота, оснащенного шестью крупными авианосцами; изменившего военную стратегию империи.

Вслед за успешной операцией на Пёрл-Харбор военный флот Японской империи закрепил свои достижения блестящими победами в Ост-Индии (январь - март 1942 г.) и в апреле 1942 г. в Индийском океане.

Единственным и последним поражением во Второй мировой для Исороку Ямамото стала атака на тихоокеанский остров Мидуэй, начатая летом 1942 года. Бомбардировщик с флотоводцем на борту с номером 323 был сбит истребителем Соединенных Штатов 18 апреля 1943 года над джунглями острова Бугенвиль в Тихом океане.

Гибель выдающегося военачальника стала невосполнимой потерей для Японской империи. В тот же день Ямамото был удостоен звания адмирал флота. На смену главнокомандующему пришел адмирал Кога, фраза которого стала исторической: “Исороку Ямамото был один, и заменить его никто не сможет”.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?