Мохаммед Реза Пехлеви (кратко)

 



26 октября 1919 года родился будущий правитель Ирана Мохаммед Реза.
Отец его был полковником и командовал Персидской казачьей бригадой, позднее стал премьер-министром. В 1925 году он взял фамилию Пехлеви и был провозглашен шахом Ирана.
Мохаммед в 1930 году закончил Персидский кадетский корпус. Получил блестящее образование в Швейцарии и в 1937 году вернулся на родину. В 1938 году окончил офицерское училище в Тегеране.

Начало правления
В 1941 году британские и советские войска оккупировали страну. Его отец отрекся от престола в пользу сына. Он стал шахиншахом Ирана в 21 год.
Договор о сотрудничестве с Англией и с СССР был подписан в 1942 году, а в 1943 году Иран объявил войну Германии.
После покушения в 1949 году на шаха, была изменена конституция страны, и шах получил более широкое влияние на управление страной.
Переворот в Иране
После окончания второй мировой войны, в государстве началась борьба между Великобританией и США, за влияние в Иране.
В апреле 1951 года произошла национализация Англо- Иранской нефтяной компании. Британские специалисты покинули стран, и добыча нефти прекратилась. В 1952 году Иран разорвал дружеские отношения с Англией.
С 1952 года по 1953 год страну захлестнули забастовки и восстания. Шаху пришлось временно покинуть страну.
В августе 1953 года в стране был совершен переворот и свергнуто правительство Национального фронта. Вся власть стала принадлежать шаху.
В 1954 году было подписано соглашение с Международным нефтяным консорциумом. Акции были поделены между Британией, США и Францией. Иран получил 50% прибыли. Это соглашение уничтожили закон о национализации нефтяной промышленности.
В 1957 году при содействии ЦРУ была создана тайная полиции под началом Моссада, но из-за продолжавшихся беспорядков в государстве, популярность Моссада упала, и он был отправлен под домашний арест.
Шах Реза стал диктатором.
В 1960-1970 годах происходит экономическое сотрудничество с социалистическими странами. Советский Союз все годы поддерживал Иран. Было заключено множество контрактов по строительству, экономике и промышленности.
У Ирана с Ираком были напряженные отношения, но с другими странами Персидского залива он поддерживал дружеские отношения.
Мохаммед взял курс на сотрудничество с западом.

Внутренняя политика

Он поднял страну на высокий уровень развития. Была проведена национализация лесов и пастбищ. Развивалась индустриализация, строились предприятия и заводы, которые тоже национализировались и часть прибыли получали рабочие. Было много построено заводов по выпуску автомобилей. Студенты за счет государства отправлялись на учебу заграницу. В стране была запущена земельная реформа. Правительство выкупало земли у богатых земледельцев, и продавала или передавала в рассрочку крестьянам ниже рыночной стоимости. Был создан однопартийный режим. Были развернуты программы по неграмотности среди населения. Женщины получили права, они могли занимать должностные места в правительстве. Отменили чадру. Была создана балетная школа.
Шиитское духовенство не признавали шаха и были против всех новшеств. Они выступали против дружбы с западом. Он посягал на ислам. Шах «прорубил окно» в Европу» что не понравилось народу и начались восстания.
В 1979 году произошла исламская революция и со временем ислам станет прологом исламизации мира.

Смерть шаха
Во время беспорядков в Иране, шах вместе семьей покинул страну. Остаток жизни он провел в изгнании, скитаясь по странам. Исламисты Ирана заочно приговорили его к смертельной казни. Здоровье шаха ухудшилось, и умер он в Каире в 1980 году от рака. Осталось три сына и две дочери.
Это было великое правление.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?