Анна Франк - кратко

 


Анна Франк родилась 12 июня 1929 года в одном из крупных городов Германии – Франкфурте-на-Майне. Это было время, когда в стране процветала бедность из-за упадка экономики. Партия Гитлера в этот период набирала себе единомышленников: Адольф был противником евреев и убеждал всех, что проблемы в стране именно из-за них. Из-за быстро развивающегося антисемитского настроя в стране, родители Анны – Отто и Эдит, а также ее сестра Марго вынуждены покинуть Германию и уехать в Амстердам


Жизнь в новой стране и начало войны

В Амстердаме Анна начинает ходить в школу и хорошо осваивается. Отец первое время пытался открыть свое дело на производстве пектина, но ему не сопутствовал успех. Поэтому спустя какое-то время он переключился на другой бизнес – начал продавать специи. 

Когда Анне исполнилось 10 лет, Германия начала Вторую мировую войну. Сначала было вторжение в Польшу, затем последовала оккупация Нидерландов. В это время страна-захватчик активно внедряет свои законы, из-за которых евреи больше не могут находиться в кинотеатрах, посещать парки и покупать еду в магазинах. Собственный бизнес отца Анны закрывается. 

Но нацисты не останавливаются и вводят новые правила, ограничивающие жизнь евреям. Родители Анны получают повестку о том, что Марго должна отправиться в Германию для работы в трудовом лагере. Мать с отцом принимают решение спрятаться всей семьей в убежище. Убежищем становится потайное помещение подвального типа, а вход туда замаскирован под книжный шкаф. Спустя некоторое время к ним в убежище присоединяются еще четыре еврея. Всем им приходится нелегко: нужно быть очень тихими и делить между собой крошечное пространство. 


Личный дневник

Когда у Анны совершилось тринадцатилетие, ей подарили записную книжку, которая стала для девочки личным дневником. Два года она записывала туда все, что происходило в убежище и иногда сочиняла небольшие рассказы. В какой-то момент Анна редактирует и переписывает все свои записи, чтобы они стали похожи на повествование. Так появляется «Убежище» - дневник в письмах. 

 

Арест семьи Франк. Лагерь смерти.

Но 4 августа 1944 года убежище перестает быть секретным: его обнаружила полиция и арестовала всех, кто там проживал. Анна не смогла закончить редактировать свои заметки. Всего в подвале скрывалось 12 человек на момент ареста. Считается, что кто-то из бывших коллег Отто предал семью Франк и всех скрывающихся, сдав их полиции. 

Сначала арестованных евреев доставляют в службу безопасности Германии, затем они отправляются в тюрьму в Амстердаме. Последнее их путешествие – в Освенцим, известный, как лагерь смерти. В поезде вместе с Анной едут тысячи других изгнанников. Три дня в поезде без еды и воды, а в качестве туалета для евреев – одна бочка на все вагоны. 

По приезду в лагерь, Анну и остальных осматривают врачи, чтобы определить, кого можно отправить на принудительные работы. После осмотра более трехсот попутчиков сожгли в газовой камере. Анна, ее сестра Марго и мать попадают в женский лагерь, а отца отправляют в мужской лагерь. 


Смерть сестер Франк. Окончание войны.

Спустя некоторое время девочек переводят в другой лагерь - Берген-Бельзен, где условия ничуть не лучше, чем в Освенциме. Сестры заболевают сыпным тифом от ужасных условий и истощения. В феврале 1945 года девочки по очереди погибают. Через несколько дней лагерь освобождают. Известно, что незадолго до смерти, Анна весила не более 35 кг. 

Отец Анны пережил войну и Освенцим – после освобождения лагеря он смог вернуться в Голландию. Но тут же узнал о смерти жены и дочерей. Сохранившиеся записи дневника Анны отец решил опубликовать: сначала книга издалась тиражом в три тысячи экземпляров, а затем ее перевели более, чем на 50 языков. Так, на основе «Убежища» появились спектакли и фильмы, а само тайное убежище стало домом-музеем Анны Франк. 

И по сей день дневник Анны Франк – это не просто записи о том, как их семья пряталась и выживала, а о том, что девочка мечтала когда-нибудь стать писателем, мечтала выбраться из убежища и купить то, чего душа пожелает. В ограниченном пространстве она могла слышать звук только ругающихся соседей и шелест единственного каштана из окна подвального помещения. Отец Анны долгое время делал все, чтобы благодаря дневнику дочери мир узнал, до чего доводит расизм и какие надежды рушились у миллиона детей из-за Холокоста. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?