План Даллеса: что это такое? (кратко)

 


План Аллена Даллеса — это некий документ, в котором говорится об уничтожении Советского Союза путем пропаганды. По плану, Соединенные Штаты Америки должны были направить все свои материальные ресурсы на то, чтобы подменить ценности в сознании советских граждан. 

Все началось бы с молодежи, потому что неопытными людьми и свежими умами проще управлять, внушать им новые ценности и взгляды. Задумывалось через литературу, искусство активно пропагандировать безнравственность и бесчестность, в системе государственной власти допускать и поощрять бюрократию, коррупцию и самодурство чиновников.  

Поговорим немного об авторе документа

Аллен Даллес — это американский дипломат, глава центрального разведывательного отделения США с 1953 по 1961 годы, пропагандировал идею "холодной войны", принимал участие в разведке деятельности против СССР и других стран социалистического лагеря. 

Был ли документ на самом деле?

История этого документа обросла слухами, легендами и домыслами. Все началось с того, что в 1993 году перевод этого документа был опубликован в российской газете "Советская Россия". Автором статьи является митрополит Иоанн. Но при этом англоязычный текст не был никогда представлен общественности и ни один эксперт не подтверждает наличие этого документа. 

Время написания документа точно не определено. Считается, что план, содержащий основные принципы, по одной версии, Аллен Даллес произнес в Конгрессе США в 1945 году. Это собрание состоялось по поводу устройства мира после войны. Думалось, что Соединенные Штаты Америки обеспокоены укреплением СССр в Европе. Но вопрос о том, происходило ли это событие в истории, остается открытым до сих пор. Ведь сведения о нем передали не от первоисточников, а супруги президента страны — Элеонора Рузвельт.

По второй версии, американский диплома план описал в одной из глав своей книги. Именно этот текст стал исходным материалом для последующих интерпретаций. Но при этом в истории не зафиксировано подтверждение наличия оригинального документа.

Интересно, что подобная идея о развале СССР звучит в романах советских писателей — Ю. Дольда — Михайлика "У черных рыцарей", А. Иванова "Вечный зов". В романах коварные слова о развращении советских людей звучат из уст отрицательных героев, бывших солдатов Белой армии. Считается, что именно с цитатой героя Иванова совпадает опубликованный в интернете текст "Плана". Некоторые сторонники теории заговора уверены, что фрагмент в романе советского писателя был взят из реального документа. Но эти мысли не подтверждены до сих пор. 

 В произведении Ю. Семенова "Семнадцать мгновений весны" один из персонажей по имени Аллен Даллес также пропагандирует идеи морального разложения СССР и изолирования страны. Но к реальному автору загадочного плана эти слова не имеют отношения. Аллен Даллес Ю. Семенова —  это вымышленный герой художественного произведения. 

Меморандум "Задачи в отношении России"

"Планом Даллеса" еще называют дипломатический документ на долгий срок о политике Соединенных Штатов в сторону Советского Союза. Этот меморандум был издан 18 августа 1948 года. Составителем его стал Совет национальной безопасности, а запросил написание меморандума министр обороны Джеймс Форрестол. Но, опять же, нет подтверждений того, что Аллен Даллес имел отношение к авторству и созданию этого документа. 

Этот меморандум всего лишь содержал политические задачи, которые Соединенные Штаты ставили себе по отношению к СССР. 

Многие сторонники заговора считают, что хоть подлинность "Плана" не удалось доказать и его существование оспаривается экспертами, но положение русского общества и культуры в современном мире вполне оправдывает прогнозы таинственного "Плана Даллеса".


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?