Джордж Карлин - краткая биография

 


Джордж Карлин – американский комик, актер и писатель. Обладатель нескольких премий Грэмми за лучший комедийный альбом. Мужчина популярен благодаря черному юмору и острыми высказываниями на темы повседневной жизни. 


Детство

Джордж родился весной 1937 года в городе Нью-Йорк. Родители мальчика были убежденными католиками и имели ирландское происхождение. Мать Джорджа работала секретарем, а отец занимал позицию менеджера по рекламе в одной из местных газет. Отношения между родителями были напряженными. Глава семейства страдал алкогольной зависимостью. 

Карлин обучался в католической школе, откуда иногда сбегал погулять в шумный район Гарлем. Там он любил часами наблюдать за колоритными эмигрантами: кубинцами, афроамериканцами и ирландцами.

В 17 лет Джордж бросает учебу и отправляется на службу в ВВС.


Начало карьеры

В 1957 году Карлин начинает работу на радио. Его выступление в утреннем шоу привлекло внимание легендарного Ленни Брюса. Комик приглашает Джорджа на «Вечернее шоу».   

С 1970 года Карлин увлекается субкультурой хиппи. Он отращивает волосы и бороду, носит серьги и ярко одевается. Из-за экстравагантной внешности многие телепрограммы разрывают в Карлином контракт. Тем не менее, мужчина продолжает развиваться в юмористической сфере и уже в 1973 году получает статуэтку Грэмми за лучший комедийный альбом. 

Выступления Карлина были направлены на высмеивание пороков современного общества. Мужчина фокусировал внимание на проблемы в политике, религии и культуре. Комик никогда не принимал участие в политических выборах и называл голосование всего лишь иллюзией. Несмотря на то, что его родители были истинными католиками, Карлин стал атеистом и часто шутил на церковные темы. 


Мировая популярность    

В 1978 году Джордж выступает со скандальным номером «7 грязных слов». Он не стеснялся открыто высказывать бранные слова, ранее никогда не используемые на телевидении. Выступление вызвало скандал в обществе, и дело было передано в суд. Однако, судебный процесс мало интересовал Карлина т.к к тому моменту он стал популярным гостем на светских мероприятиях в Лас-Вегасе.     

Позже Карлин пробует себя в кинематографе. Изначально ему предлагали второстепенные роли, но уже в 1987 году Джорж появляется на первом плане в сериалах «Неприличное везение» и «Невероятные приключения Билла и Теда».  

С развитием интернета, популярность комика возрастает. Карлин начинает издавать книги с цитатами и записями выступлений. Его произведения приобретают мировую известность и переводятся на несколько языков. 

Выступления комика на некоторое время прекращаются после скандала на мероприятии в отеле Гранд Лас-Вегас в 2004 году. Джордж находился под действием наркотиков и алкоголя и позволил себе язвительные замечания и шутки в сторону гостей. Артист был выведен за кулисы и лишен гонорара. Вскоре представитель Карлина заявил, что мужчина по собственной инициативе направлен на лечение от наркотической зависимости. 

После выздоровления, Джордж занимается озвучкой мультфильмов «Тачки» и «Новые приключения Золушки». 

На вопрос, каким достижением он больше всего гордится, Карлин отвечал: «Почти миллионом проданных книг». Его книга «Мозговые капли» долгое время возглавляла топ бестселлеров по версии Нью-Йорк Таймс. Итогом творчества стало несколько наград Грэмми и звезда на алее славы в Голливуде. В 2004 году Джордж получил 2е место в рейтинге 100 величайших комиков.

Выступление «Это плохо для тебя» стало последним для комика: оно отснято за 4 месяца до его смерти. В июне 2008 года Карлин был госпитализирован с болью в груди. В этот же день он умер от сердечной недостаточности. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?