Чукотско-корякские войны

 


Сегодня о военных действиях между северными народами говорят только старинные предания. Чукотско-корякские войны длились почти 50 лет с 1725 года, закончившись к концу 18 века. Борьба отличалась беспощадностью. 


Предпосылки  

Племена, жившие за полярным кругом, всегда были потенциальными врагами. Достаточно было любого недоразумения, чтобы вспыхнула война. Малочисленные коряки вели почти оседлый образ жизни, имели большие стада оленей, считавшиеся главным богатством Севера. 

Суровые чукчи – воинственный народ. Корякский отряд численностью в 60 человек, не осмеливался вступать в схватку с 30 чукчами. Желание завоевать богатые стада соседей, стали для чукчи главной причиной войн.


Оружие войны

Основное оружие, использовавшееся в боевых действиях, лук со стрелами. Для изготовления использовали березу или лиственницу. Наконечники стрел вырезали из костей, камней, или моржовых клыков. Ремешки, нарезанные из вяленой шкуры тюленя, заменяли тетиву. 

Колчаны со стрелами воины носили на спине, как ранец. Чтобы не оставлять раненых, воины обоих племен пропитывали стрелы ядом, добытым из сока небольшого растения лютика. 

Тело защищали кольчугами из моржовой кожи, закрепленной кусками друг на друга. Спину прикрывала широкая доска, зашитая в шкуру. Аналог панциря оберегал грудь, спину, голову воина. Более богатые сородичи сооружали защитные средства из костяных пластин. 

Боевая одежда коряков схожа с экипировкой врага. Но кроме лука, они использовали арканы и большие костяные ножи. Самое страшное оружие было похоже на алебарду. На палку 1,5 метра длиной привязывали острые клыки моржа, чтобы не подпустить противника ближе.


Тактика нападения

К нападению воинственные чукчи готовились заранее. Против врага выдвигался отряд в 300 человек, для больших операций собиралось до 3 тыс. воинов. В поход к вражескому стойбищу выступали поздней ночью. Передвигались к месту расположения соседей на быстрых нартах и лыжах. Перед нападением отряд делился на несколько частей. 

Атака всегда проходила на рассвете. Одни воины окружали жилища врагов, разрушали их, уничтожая спящих людей. Другие занимались дележом и угоном оленьих стад. Мужчин убивали, женщины и дети становились пленными. 

Если чукчам удавалось скрытно подобраться к спящему стойбищу, схватка длилась недолго. В случае неудачного захвата или затягивания боев, невыгодных обеим сторонам, племенам приходилось договариваться. Мирное соглашение закрепляли клятвой Солнцу и ценными подношениями. Но чукчи редко проигрывали.


Оборона от врагов

Нарты служили не только средством передвижения, но и оборонительным сооружением. Поставленные вертикально в круг, они накрывались моржовыми шкурами. Укрывшись за импровизированными стенами, племена оборонялись от врага. 

Оседлые аборигены готовились к обороне заранее. Вокруг жилища нагребались высокие стены из снега, обливались водой. Мороз завершал строительство. Суровые погодные условия превращали горы в неприступную крепость. 


Самые известные события

Изучив события чукотско-корякских войн, историки пришли к выводу: 

  • В 1730 году произошла самая грандиозная битва, в результате чего погибли более 100 коряков. Побежденные племена попросили защиты и помощи у Российской империи. Взамен предложили свою помощь в борьбе с противником;
  • 1738 год – вблизи Анадырского острога чукчи уничтожили отряд с 8 казаками и 20 воинами-коряками; 
  • Зимой 1742 г. – напали на несколько стойбищ, погибли 8 родоначальников коряков; 
  • 1743 год – захватили многочисленные оленьи стада. 

На борьбу выступил отряд из 40 человек, но потерпели поражение. 


Результаты чукотско-корякских войн

Борьба между коренными народами Севера легла в основу преданий обеих сторон. Результаты жестокой борьбы:

  1. За период войны с 1725 по 1773 годы чукчи угнали 240 тыс. голов скота, превратившись в оленеводов.
  2. Большая часть чукчи перешли к оседлому образу жизни.
  3. Коряки наладили связь с Российской империей.

     

Несмотря на помощь русских, народ чукчи остался непобежденным.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?