Пабло Эскобар – колумбийский Робин Гуд (кратко)

 


В 1949 году, 1 декабря, в семье обычного фермера и его жены – учительницы начальной школы, в городе Рионегро (Колумбия) появился на свет легендарный наркобарон всех времен и народов – Пабло Эскобар, известный не только в родной Колумбии, но и во всем мире.

 

Становление «доброго злодея»

 

Первым опытом в своей будущей «карьере» законопреступника стали кражи надгробий на кладбищах с дальнейшей перепродажей после «тюнинга» местным контрабандистам. Хотя его брат Роберто пытался доказать, что это просто семейный бизнес и камни им поставляют сами владельцы кладбищ.

Из-за дикого желания стать владельцем миллионного состояния, именно к возрасту 22 года, Пабло активизирует свою преступную деятельность: в ход пошли подделка лотерей, угнанный транспорт, контрабанда никотина, мошенничество на улицах – преступник ничем не гнушался. «Повзрослев», Эскобара идет на более веские меры – похищает высокопоставленное лицо с целью быстрого заработка 100000 долларов и сближается с Альваро Прието, известным контрабандистом.


 

Король кокса и «Медельинский картель»

 

К 1975 году Пабло Эскобар развил собственную кокаиновую империю (рядом всегда был Роберто, родной брат и «финансовый директор» наркодилера), деятельность которой была далеко не ограничена родной страной. Основной деятельностью организации был незаконный оборот кокаина - до 15 тонн ежедневно, переправлялся наркотик в Соединенные Штаты. Деятельность велась во многих странах: Перу, Гондурас, Боливия, США, Канада, страны Европы, Доминикана и т.д.  Империя наркобарона основывалась на принципе запугивания и коррупции, ликвидации многих государственных чиновников, подкуп судей и политиков.

 

Добрый злодей

 

        Невзирая на дурную славу врага правительства Колумбии и Соединенных Штатов Америки, этот человек делал много для обычных людей, бедняков. Строил церкви, школы в Западной Колумбии. Поддерживал больницы и просто жертвовал внушительные суммы для решения жилищного вопроса колумбийской бедноты. Пабло считался основным спонсором национальной футбольной сборной своей страны. Выделял средства на строительство футбольных полей, спортивных кортов, помогал детским футбольным командам.

Римско-Католическая Церковь часто укрывала его от розыска со стороны властей, жители родного города тоже старались помочь скрыться

 

 

Конец «карьеры»

 

         Дон Пабло построил огромную и мощную наркотическую империю, другие, более мелкие контрабандисты должны были отдавать ему часть своей прибыли, которая доходила до 35% оборота наркотиков, чтобы только без проблем доставлять свой кокаин на территорию Штатов.

       В 1989 году происходит серия происшествий: убийство Луиса Карлоса Галана, который на тот момент баллотировался в президенты страны, несколько взрывов. Во всем обвинили Эскобара. Администрация, которую возглавлял Гавитос Сезар, предлагает наркобарону сдаться, если приговор будет мягче и тюремное заключение с более комфортными условиями обращения в период заключения. Пабло Эскобар сдался в 1991 году и в дальнейшем содержался в частной «эксклюзивной» тюрьме с роскошными условиями жизни.

      В возрасте 44 года, не без участия спецслужб (по одной из версий), 2 декабря 1993 года, дона Пабло не стало.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?