Карл Дёниц - кратко

 


Немецкий военный и государственный деятель Карл Дениц занимал несколько воинских должностей. С 1939 по 1943 год он командовал подводными ВМС Германии. В 1943 году ему было присвоено звание гросс-адмирала, являющееся высшим военно-морским званием в Третьем рейхе. 

По 1945 год Денису принадлежало командование кригсмарине (название военно-морского флота Германии до 1945 года, замененное впоследствии на бундесмарине). После смерти Гитлера в апреле 1945 года Карл Дениц принял на себя командование всеми вооруженными силами Вермахта, вступив на должность главы государства. Пробыл в этой должности до 23 мая 1945 года.


Начало карьеры и война 1914-1918 годов, самая широкомасштабная из всех известных человечеству

Карл был младшим сыном в семье инженера йененской фирмы Carl Zeiss. Мать Карла рано ушла из жизни, воспитанием братьев занимался отец Эмиль Дёниц. После окончания военно-морского училища Карл получает назначение на крейсер «Бреслау», где ему присваивают звание лейтенанта

Во время Балканского конфликта, самого кровопролитного из всех случившихся на европейской территории за последние десятилетия, юный лейтенант вместе с крейсером «Бреслау» принимал участие в осаде города Шкодера, который не удалось взять штурмом.

После подрыва крейсера на мине в проливе Босфор в 1916 году, морской офицер покинул судно и принял участие в Дарданелльской операции в качестве летчика-наблюдателя, ведущего разведку с воздуха.  Удостоившись звания обер-лейтенанта, он идет на курсы офицеров-подводников. Стажировка проходила сначала у себя на родине, затем в Адриатическом море.

Спустя 2 года он командовал подводным судном UC-25, предназначенным для установки минных заграждений. Уже на другом подводном судне UB-68 морской офицер попадает в плен к англичанам. С лагеря для пленных офицеров ему удалось вернуться на родину, прикинувшись психически нездоровым человеком.

В Германии он вернулся на службу на флот и вскоре получил звание капитан-лейтенанта. За время своей службы Денис побывал в Средиземном и Красном морях, возле берегов острова Шри-Ланка, Явы, Индии, Нидерландов, Малайского полуострова.


На службе у Третьего рейха

С приходом к власти Гитлера, Карл Денис был назначен руководителем подводного флота Германии.  В то время подводного флота у немцев практически не было, он состоял всего лишь из 11 небольших лодок. Именно Денису принадлежит создание подводной флотилии Третьего рейха и составление германской теории ведения подводных войн. Под его руководством началось строительство подводных лодок, пригодных для плавания в океанских водах.

К началу Великой Отечественной войны в распоряжении Германии было уже 56 подводных судов. Немного, но и этим количеством немцы успешно топили суда противника. За операцию, разработанную по торпедированию и потоплению линкорна «Ройал Оук» субмариной U-47 Прина, Карл Денис был произведен в ранг контр-адмирала

В 1942 году за заслуги перед Германией Гитлер пожаловал Денису чин адмирала, а в январе следующего года – гросс-адмирала с назначением главнокомандующим военно-морских сил Германии.

Несмотря на то, что конец войны был предрешен, и поражение Германии стало неизбежным, Карл Денис продолжал оправдывать все действия Гитлера, оставаясь его ярым сторонником. Очевидно, поэтому должность главы государства после смерти фюрера перешла его приемнику Денису.


В должности руководителя государством и суд в Нюрнберге

За неполный месяц своего правления Карл Денис приложил все усилия для прекращения военных действий с Западными союзниками, вывез примерно 2 миллиона немецкий беженцев с территорий возможного захвата войсками Советской армией. В мае 45 года его арестовали. На процессе в Нюрнберге он пытался оправдаться, что принял руководство страной только затем, чтобы провести мирные переговоры. 

Несмотря на приказ Дениса, запрещающий спасать людей с тонущих судов и другие военные преступления против военных и пассажирских кораблей с мирным населением, суд вынес ему мягкий приговор всего 10 лет заключения под стражей. Для сравнений: его предшественнику на посту гросс-адмирала Редеру дали пожизненный срок.

Отбыв десятилетний срок в межсоюзной тюрьме Шпандау, Денис вышел на свободу рьяным католиком и поселился со своей женой в Аумюле. Жили они безбедно на капитанскую пенсию, выплачиваемую ему Германией. На момент смерти в результате инфаркта Денису исполнилось 89 лет. Похоронен он на Вальдфридхофском кладбище как обыкновенный гражданин в штатском костюме и без почестей, полагающихся гросс-адмиралу.   Даты его жизни 16.09.1891 – 24.12.1980 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?