Ролан Барт - кратко

 


Появился на свет Ролан Барт, известный на весь мир своими достижениями в области философии, литературоведении и фотографии, 12 ноября 1915 в Нормандии. Во Францию Ролан попал при достаточно трагических обстоятельствах. Его отцом был Луи Барт, морской офицер, во время военных действий в Северном море был сражен. В это время Роланду было меньше 1-го года, его мама вместе со своими родственниками переехали в западную часть Франции. Скончался Ролан в возрасте 64 лет 26 марта 1980 в Париже. 

 

Франция стала для Ролана местом, где зародилось его стремление к познанию мира культуры. Тетя обучала его игре на фортепиано, в чем он явно преуспевал. В период с 1935 по 1939 годы юноша показывал отличные результаты в Сорбонне. Большое значение на его судьбу оказало тяжелое заболевание - туберкулез. Из-за болезни он был вынужден долгое время проводить в оздоровительных заведениях, заместо обучения в университете, также болезнь лишила Ролана способности принимать участие в войне. В юности в характере писателя сформировался левый интерес к политике и любовь к театру. 

 

Те, кто занимается анализом творчества Барта, разделяют его работы на 3 трека, а именно: доструктуралистский, структуралистский и постструктуралистский. Если 1940-1950 гг стали для Барта периодом нахождения под воздействием марксизма идеям Б. Брехта, то 1970 гг стали началом более кардинальных мыслей. 

 

Всего Барт написал порядка 25 книг, из которых наибольшую популярность получило 8 произведений. В число основных сочинений входят: наиболее известная из ранних работ «Нулевая степень письма», сборник статей «Мифологии», произведение, посвященное основным идеям структурализма «Структурализм как деятельность», небольшое эссе на тему различий между манерой написания и феноменом авторства «Смерть автора», работа на тему моды, как языковой форме «Система моды», книга, ставшая поворотной в его творчестве «S/Z», достаточно сложно структурированное произведение «Фрагменты речи влюбленного» и одно и последних произведений «Camera Lucida»

 

Если ознакомиться с некоторыми выдержками из работ Барта, то станет ясно, что главной проблемой, интересующей автора, является отношение языка и власти. Язык имеется в виду как рычаг социализации и властный посыл. Ролан Барт переосмыслил понятие «Миф» и теоретическое течение нового урбанизма. Также ученый впустил в свою жизнь кино, и в 1979 году исполнил роль в фильме «Сёстры Бронте»



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?