Пьер Карден - краткая биография

 




Пьер Карден. Кутюрье, сделавший свое имя мировым брендом 

Люди, имеющие довольно-таки посредственное отношение к миру высокой моды и гламурным нарядам, в большинстве своем прекрасно знакомы с именем Пьера Кардена. А все потому, что этот модельер, сумевший произвести просто революцию в сфере одежды, благодаря имеющейся у него жилке бизнесмена, сумел построить гигантскую многомиллионную империю, продукция которой затрагивает сферы от вещей и аксессуаров до обуви и кухонной утвари.



Детство и переезд во Францию

Мог ли появившийся на свет 2 июля 1922 года мальчик подумать, что ему будет уготована такая великая и полная событий судьба? Наверное, вряд ли, ведь небогатое семейство проживало в итальянской провинции неподалеку от Венеции, и о мире моды в то время мало кто знал. 

Отец Пьетро работал виноделом, однако это дело пришлось свернуть и переехать в 1924 году во Францию, ведь в родной Италии у власти оказались сторонники Муссолини. Маленького мальчика не привлекала отцовская стезя, и он с малых лет полюбил театр, который давал возможность мастерить и шить платья для кукол, что было очень привлекательно для будущего кутюрье.

После переезда в соседнюю страну Пьетро Кардини превратился в Пьера Кардена. С этим именем ему предстояло сотворить историю в мире гламура и высокой моды.



Начало пути

В 14-летнем возрасте Пьер начинает трудиться помощником портного в городе Виши, а во время Второго мирового конфликта парень служит в Красном кресте.

Как только наступило мирное время, Карден в 1945 году перебирается в Париж. В столице моды молодой модельер знакомится с Жаном Кокто. Для постановщика и режиссера нашумевшей «Красавицы и чудовища» Карден шьет костюмы, в которых актеры исполняли свои роли. 

К кутюрье приходит первый успех. Подающего надежды Кардена замечает Кристиан Диор и приглашает работать к себе. Сотрудничество продлится 3 года и вскоре Карден открывает собственный дом моды. Это знаменательное событие случилось в 1950 году.



Признание и успех

Пройдет долгих 7 лет, и модельер явит миру свой первую коллекцию одежды для прекрасного пола. Карден выходит далеко за рамки общепринятых шаблонов и использует в созданных им платьях яркие цветовые палитры вкупе с косым кроем. Успех представленной коллекции оказался оглушительным.

В том же году начинает работать бутик Кардена под названием «Адам». Одежда от кутюрье для мужчин буквально рвет все общепризнанные каноны, ведь он предлагает элементы гардероба совершенно всех цветов и оттенков радуги! За 3 года до этого начинает работать бутик Кардена «Ева», реализующий одежду от модельера для женщин.

Вообще 1957 год оказался очень богатым на события в жизни Кардена. Кутюрье отправляется в Японию, где получает звание профессора колледжа дизайна. В том же году Кардена принимают в Ассоциацию модельеров в Париже. Слава о новом и не стандартном дизайнере начинает облетать мир.

Пройдет всего год и Карден выпустит первую линию одежды в стиле «унисекс». Она объединит представителей обоих полов по общему для них стилю жизни.

В 1959 году Карден буквально шокировал общественность, представив коллекцию одежды, которая стала доступна по своей стоимости для широких слоев населения. Она получила название pret-a-porter. Подобный поступок заставил известную парижскую ассоциацию модельеров даже вычеркнуть Кардена из своих рядов. Но, увидев популярность новой коллекции, сообщество кутюрье вернуло самобытного модельера в свои ряды. 

1963 год ознаменовался дебютным визитом Кардена в СССР. Позже он еще неоднократно побывает в стране советов, заведя себе множество друзей среди деятелей искусств. А Майя Плисецкая вообще станет для мэтра музой.

С наступлением 1966 года Карден отправляется покорять заокеанский мир высокой моды. Это у него получается просто феноменально! Созданная им коллекция была весьма и весьма популярна. В том же году в Нью-Йорке начинает работать первый магазин Кардена в США.



Создание своей империи

Однако не одной высокой модой интересовался Пьер Карден. Его задатки бизнесмена позволили именитому кутюрье в довольно сжатые сроки создать огромную империю бренда «Пьер Карден». Примечательно, что сегодня она не просто существует, но продолжает активно развиваться и эволюционировать.

Карден проявил интерес к сфере парфюмерии, создав коллекцию привлекательных ароматов, начинает выпускать шампанское с собственным именем, он приобретает в 1981 году сеть ресторанов бренда MaximОчень быстро филиалы сети начали успешно работать во многих крупных городах и столицах мира. Но и это еще не все! Карден оставил свой след в разработке дизайна такого известного авто, как Toyota Rav 4. Более того, кутюрье приложил руку к созданию предметов интерьера и мебели. А еще он стал автором нескольких книг.

Сегодня в империю Кардена входят помимо бутиков моды магазины, торгующие фирменными часами от кутюрье, журналами, обувью и разнообразными аксессуарами. Знаменитому мэтру принадлежат несколько ресторанов и пара театров. Уже, будучи в преклонном возрасте, Пьер Карден не переставал работать, создавая все новые и новые стили и направления не только в одежде, но и во всех сферах, какие ему были интересны.

Достижения Пьера Кардена были отмечены целым рядом званий и премий. Так, модельеру за всю его жизнь вручили порядка 24 различных премий на международном уровне, а во Франции он стал командором ордена «Почетного легиона», членом Французской академии изящных искусств и носителем ордена «За заслуги».


Личная жизнь и кончина

Пьер Карден повидал много людей за свою долгую и яркую жизнь, однако свое сердце он отдал всего одной женщине. Ею стала актриса Жанна Моро. Вместе пара прожила недолго, всего 4 года. За это время они так и не обзавелись потомством. Даже после расставания звездные супруги поддерживали очень хорошие дружеские отношения.

Великого модельера не стало 29 декабря 2020 года. Он ушел из этого мира на 99 году жизни в одной из больниц Парижа.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?