Уэсли Клэр Митчелл - краткая биография

 


Американский экономист Уэсли Клер Митчелл (1874-1948) один из наиболее заметных участников исследования экономических циклов, а также одним из тех, кто первым осознал важность надёжных эмпирических исследований в экономике.


Ранние годы

Уэсли К. Митчелл родился 5 августа 1874 года в Рашвилле, штат Иллинойс. Он был старшим сыном ветерана гражданской войны. Несмотря на материальные трудности, Митчелл окончил колледж и аспирантуру Чикагского университета, получив докторскую степень в 1899 году. Он женился на Люси Спрэг в 1912 году. Его основная деятельность, исследования и преподавание, были прерваны лишь ненадолго, в основном для государственной службы. Во время одного из таких перерывов в 1914 году, Митчелл написал очень влиятельную монографию «Создание и использование индексных чисел».

 

Анализ экономических циклов

Главный трактат Митчелла «Экономические циклы» представляет собой новаторскую попытку предоставить «аналитическое описание» повсеместных и повторяющихся, но также сложных и изменяющихся колебаний, которые наблюдаются в современных высокоразвитых и взаимозависимых «денежных экономиках». Он разработал концепцию делового цикла как самопроизвольного процесса, непрерывность и распространение которого, в основном обусловлены институциональными реакциями экономической системы на различные непредсказуемые изменения. Центральным вопросом является зависимость приливов деловой активности от перспектив прибыли или, как во время кризиса, поиск платёжеспособности.

Как соучредитель, а с 1920 по 1945 год в качестве директора Национального бюро экономических исследований, частного некоммерческого учреждения, Митчелл эффективно содействовал пересмотру идей и результатов бюро, что было необходимо для понимания и решения многих основных экономических проблем. Первой книгой, появившейся в результате этого пересмотра, была книга «Экономические циклы: проблема и её постановка» в которой использовалось гораздо больше доказательств, чем было доступно ранее, и которая подтвердила многие из ранних представлений Митчелла об основной природе экономических циклов и методы, подходящие для их изучения. Полный отчёт об этих методах был представлен в «Измерении экономических циклов», томе, написанном совместно Митчеллом и Артуром Ф. Бернсом.

Большой вклад Митчелла заключался в развитии эмпирических исследований в области экономики, причём не только благодаря его собственной работе, но и благодаря работе, которую он продвигал через Национальное бюро экономических исследований и Исследовательский совет по социальным наукам.

Митчелл считал, что достижения в области экономики и других социальных наук могут и должны помочь уменьшить такие недостатки экономической системы, как повторяющиеся депрессии и безработица, неравенство возможностей, концентрация власти и материальная незащищённость. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?