Альберт Швейцер (1875–1965) - краткая биография

 


Альберт Швейцер – великий врач-миссионер XX века, который обладал разносторонней личностью, объединявшей множество талантов. Это привело к довольно частым соотнесениям этого мыслителя с человеком действия и гуманиста с ученым и художником.


Ранние годы

Родился он в Германии, в семье нищего лютеранского пастора. Окончив училище и гимназию, он поступает в Страсбургский университет, где начинает профессионально изучать такие предметы, как теология, философия и др. В 1884 г., являясь солдатом немецкой армии, продолжает ходить на лекции по философии, не оставляет и занятия музыкой на органе и фортепиано. Он также был великим исследователем творчества Баха, Иисуса Христа и истории цивилизации. Вскоре выходит в свет его книга об Иисусе Христе, начинается преподавание деятеля на богословском факультете университета. Во время одной из проповедей он, кстати, и познакомился с будущей женой.

В 1905 г. становится студентом медицинского университета и решает посвятить жизнь медицине. Защитил диссертацию на тему "психическая оценка личности Иисуса". Жена тем временем заканчивает курсы медицинских работников, и вместе они принимают решение уехать в Африку лечить людей. Во французской колонии Габон открывает маленькую больницу на собственные деньги.


Врачебная деятельность

Во время первой мировой войны Швейцар с семьей были перевезены во Французские лагеря с последующим обменом на пленных. В Страсбурге Альберт снова занимается и лечением, и дает концерты, зарабатывая деньги. Затем – снова в Африку, восстанавливать больницу, снова лекции, концерты, и опять – больница в Африке. Недалеко от больницы, Альберт строит деревеньку для прокаженных. В 1953 г. он получил Нобелевскую премию мира за свою благотворительную деятельность в Африке. На протяжении пятидесяти лет здесь он доказывал свою глубокую любовь ко всем живым существам. За этим следует призыв известного на весь мир Швейцера о прекращении испытаний ядерного оружия.

После потери супруги – соратника и подруги в жизни, Альберт решил насовсем уехать в Африку. Больничный городок Швейцара стал местом паломничества больных со всего мира. Там врач и принимал больных в своей африканской больнице до самой своей смерти. Похоронили его под окнами этой больницы, рядом с женой. Эта больница функционирует и в настоящее время.


Чем известен

В зрелом возрасте этот великий человек отказался от славы и карьеры музыканта, чтобы посвятить свою жизнь забытым африканским туземцам. Его глубоко религиозный дух позволял ему проникать в самые сокровенные уголки человеческой души; в своей личности он выразил вечно неудовлетворенное желание одинокого человека, воюющего против необъятности Вселенной. Его философия, основанная на уважении к жизни, нашла воплощение во всей медицинской практике. Его благородный характер и личность были основаны на человеке как символе. Его исключительный пример представляет собой моральную силу мира, превосходящую силу миллионов воюющих вооруженных людей.

Швейцер остался в памяти людей как философ, музыкант, богослов и гуманист, чего нам всем так не хватает в настоящее время.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Анастасия
Анастасия Гости 27 сентября 2022 20:11