Элизабет Шварцкопф (1915-2006) - краткая биография

 


Ее имя сейчас у большинства ассоциируется с косметической компанией, не имеющей к ней никакого отношения. А когда-то оно гремело в музыкальных кругах наравне с Марией Каллос. Взглянем на основные вехи жизни Элизабет Шварцкопф.



Детство и юность

9 декабря 1915 в жившей в Ярочине (окрестности Познани) семье учителя древних языков Фридриха Шварцкопфа и его супруги Элизабет родилась их единственная дочь Ольга Мария Элизабет Фредерике Шварцкопф.

Родители сделали все, чтобы дать ей образование. В отсутствии в городке школы для девочек, отец использовал свои связи, чтобы Элизабет могла посещать занятия в гимназии для мальчиков, где он преподавал. Уделяли они внимание и ее музыкальным занятиям – девочка обучалась вокалу, игре на органе, гитаре и альте. Впрочем, до 1933 года, когда ее отец, за отказ провести в гимназии нацистское собрание, не был уволен со службы с «волчьим билетом», в планы Элизабет входило посвятить себя не музыке, а медицине. Но с таким «пятном» в биографии об этих планах пришлось забыть.

В 1934 девушка отправилась в Берлин, где поступила в Высшую музыкальную школу. Правда, учеба едва не стоила ей голоса – первая преподавательница неверно определила ее тембр и вместо того, чтобы обучать Элизабет как сопрано, ставила ей голос как меццо-сопрано. К счастью, ошибка обнаружилась раньше, чем последствия стали необратимыми. 



Сцена

В 1938 Шварцкопф закончила школу, и, как одна из лучших учениц, провела полгода в Британии. Вернувшись, она начала работать в Городском оперном театре. 

Коснемся сразу одной из самых темных страниц биографии певицы. Членом молодежной ячейки нацистской партии она стала еще в годы студенчества, а в начале 40-х девушка полноценно вступила в НСДАП. В годы войны она выступала перед немецкими солдатами и частями СС. Сама Шварцкопф объясняла это волей отца, не желавшего, чтобы она повторила его судьбу и тем, что иначе лишилась бы возможности работать, что для нее было важнее всего. Как все обстояла на самом деле – нам узнать уже не суждено. 

Так или иначе, но карьера девушки шла в гору. Она выступала, снималась в кино, получила в 1942 году предложение от Венской оперы. Но восхождение пришлось прервать – полтора года своей жизни Элизабет отдала на борьбу с туберкулёзом. Решив проблемы со здоровьем, она вернулась на сцену. С труппой Венской оперы Шварцкопф, после окончания войны, выступала в лондонском «Ковент-Гарден», пела на Зальцбургском и Байрёйтском фестивалях, по просьбе Игоря Стравинского, участвовала в его постановке «Похождения повесы», выступала на сцене Ла Скала.



Личная жизнь

Еще в 1946 Элизабет познакомилась с одним из основателей компании EMI Вальтером Легге. Встреча стала знаковой. 19 октября 1953, в Англии, пара поженилась. 

Вклад Легге в карьеру Элизабет сложно переоценить. Он помогал ей с формированием репертуара, стал ее менеджером. Они были вместе, вплоть до его смерти от сердечного приступа в марте 1979 года. Элизабет, после его смерти, написала книгу воспоминаний о Вильгельме, которого пережила почти на 30 лет. 



Поздние годы

С середины 50-х Шварцкопф чаще выступала как камерная певица, с произведениями Моцарта, Глюка, Шумана, Бриттена. Оперную карьеру она завершила в 1971, на сцену в последний раз вышла в 1979. 

Она занялась преподаванием. Последние годы жизни Элизабет провела в Швейцарии, но скончалась в Австрии, в августе 2006 года. Ее прах был перевезен в Швейцарию и захоронен рядом с Вальтером Легге. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?