Гавриил Абрамович Илизаров (1921 -1992) - краткая биография

 


Гавриила Абрамовича Илизарова называют выдающимся хирургом современности. Его вклад в развитие травматологии и ортопедии невозможно переоценить: он создал совершенно новый метод сращивания переломов костей. Его ещё при жизни считали «гением ортопедии». Ему посвящено много восторженных статей, очерков, художественных произведений. О нём снято несколько фильмов: «Каждый день доктора Калинниковой», «Доктор Назаров», «Движение» и др.

Но далеко не всё складывалось гладко: у него было много поклонников, но много и противников, критиков, недоброжелателей – новое часто встречают в штыки. Его жизненный и трудовой путь один из его соратников назвал «per aspera ad astra» – «сквозь тернии к звёздам».

Что же это был за путь?



Основные этапы биографии

Г.А. Илизаров родился 15 июня 1921 г. в бедной еврейской семье и был старшим из шести детей. Родиной будущего хирурга было местечко Беловеж в Польше, где жила семья его матери.

Через 7 лет семья переехала на родину отца – в город Хусары недалеко от Дербента. Здесь Гавриил окончил 8 классов средней школы и медрабфак в городе Буйнакске (Дагестан).

В 1939 г. поступил в медицинский институт в Симферополе (Крым).

Получив в 1944 г. диплом врача, начал работу в селе Долговка Курганской области. Сельский врач – универсал, он должен уметь всё: лечить любую болезнь, принимать роды, оперировать, вправлять вывихи, перевязывать и гипсовать… 

В 1950 г. назначен травматологом-ортопедом Курганской областной больницы, здесь в 1951 г. и был изобретён его знаменитый аппарат для чрескостного остеосинтеза, с которого началось новое научно-практическое направление в медицине. Здесь Илизаров основал ставший известным во всем мире научно-исследовательский институт, сейчас это Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия», который носит его имя.

Особенно интенсивно новый метод лечения повреждений костей начал внедряться Илизаровым с 1955 г., во время его работы зав. травматологии Курганского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Множество бойцов с последствиями ранений конечностей нуждались в помощи, вот тогда и предложил он свой новый способ лечения.

И вот здесь на пути к «звёздам» начались «тернии».

После первых публикаций и выступлений по поводу нового метода лечения Илизаров приобрёл как горячих сторонников, так и непримиримых противников. Последних было гораздо больше. Группа противников формировалась из искренних приверженцев старого метода лечения костей и из тех, кто испугался широты идеи Илизарова и увидел в нём конкурента. Собственно, это старо, как мир. Создатель нового, реформатор обычно активно подвергается гонениям. Его стараются принизить, новые идеи разоблачить, уличить в шарлатанстве и т.д. Чем талантливее человек, тем сильнее на него давление. Это и пришлось пережить Илизарову. 

В медицине давно утвердилась мысль о том, что кость – самая инертная ткань, а её сращение – длительный процесс.

Илизаров доказал, что это не так. Он предложил новый, бескровный метод сращивания переломов, жёсткая фиксация позволила резко сократить время лечения. При помощи аппарата стало возможным удлинять конечности, наращивать отдельные фрагменты (например, пальцы). Революция в медицине? Да, но эту революцию отказывались признавать.

Так, в интенсивной работе и постоянной борьбе, прошла оставшаяся жизнь Г.А. Илизарова. Много времени, трудов и сил понадобилось, чтобы разработанный им метод чрескостного остеосинтеза (соединения и сращения перелома) получил всеобщее признание.

Г.А. Илизаров скоропостижно умер в результате сердечной недостаточности 24 июля 1992 г. в Кургане. Здесь и похоронен. 


Метод Илизарова

Суть этого метода состоит в том, что остеосинтез осуществляется при помощи компрессио́нно-дистракцио́нного аппарата. Благодаря компрессии (плотного сжатия фрагментов кости) переломы срастаются намного быстрее. Этим же аппаратом можно производить и дистракцию (растяжение), что позволяет удлинять конечности.

Новаторство Илизарова: он открыл неизвестное ранее биологическое свойство тканей регенерироваться в ответ на дозированные напряжения (растяжения), т.к. при этом стимулируется процесс биосинтеза тканей, в том числе костной ткани.


Аппарат Илизарова

Отличительной особенностью аппарата Илизарова является то, что в каждом отдельном случае аппарат подбирается индивидуально; после фиксации аппаратом сохраняются движения в суставах; больной быстро встаёт на ноги и начинает нагружать повреждённую конечность. 

Для изготовления аппарата используется титан или специальная нержавеющая сталь. В комплект входят кольца (их количество регулируется степенью необходимости), стяжные стержни с гайками на концах. 

Через кость проводятся в перекрещивающихся направлениях спицы, которые фиксируются к кольцам. Равномерным подвинчиванием гаек регулируется процесс компрессии или дистракции

Это, конечно, очень общее изложение процесса лечения, с опущением множества медицинских деталей и тонкостей.



Значение деятельности

Г.А. Илизаров внёс огромный вклад в развитие травматологии и ортопедии. Он разработал уникальный метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Написал более 600 научных работ, сделал 208 изобретений, защищённых авторским правом. Создал научно-исследовательский центр восстановительной травматологии и ортопедии, который успешно работает и в настоящее время. 

С использованием аппарата Илизарова сократились сроки лечения переломов. Но диапазон применения аппарата гораздо шире, чем простое сращение переломов: его используют для лечения травм, врождённых деформаций костей, удлинения конечностей, наращивания отельных фрагментов конечности. 

Илизаров провёл первые положительные опыты по восстановлению функции спинного мозга, до него нигде и никогда в мире не проводившиеся. Очевидность новизны в работах Гавриила Илизарова несомненна и уникальна. Все это позволило советской ортопедии и травматологии занять лидирующее положение в мире.



«Микеланджело в ортопедии»

Так называли Илизарова за рубежом, где в начале 1980-х годов широко внедряли его метод. Он проводил постоянные международные курсы по обучению своему методу – более чем в 30 странах мира побывал хирург, читая там лекции и проводя показательные операции. 

Он был удостоен множества почётных званий и наград, национальных и международных премий, одно только перечисление которых заняло бы места больше, чем объём данной статьи. Он был не только членом Академии наук СССР, но и почётным членом академий наук многих стран.
 Г.А. Илизаров навсегда останется основоположником нового научно-практического направления в мировой ортопедии.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?