Чан Конг Сан – Джеки Чан - краткая биография

 



Каскадёр и актёр, продюсер и директор картин, постановщик трюков – это неутомимый Джеки Чан, при рождении его имя Чан Конг Сан. 


Детство в Гонконге.

Супруги Чарльз Чан и Лили Чан бежали в Гонконг из Китая. Оба уже состояли раньше в браке, и на двоих у пары было четверо детей. И вот в Гонконге, бывшем тогда островком свободы, 7 апреля 1954 года родился их сын – Чан Конг Сан, известный теперь как Джеки Чан. Отец Джеки служил в разведке, но с приходом коммунистов в Китае был признан врагом народа.

В Гонконге семья жила очень скромно. Чарльз устроился во французское посольство поваром, а Лили служила там горничной.

Очень подвижного малыша отец начал приобщать к боевым искусствам с малых лет. В пять лет мальчик начал ходить в школу, но за неуспеваемость его отчислили. Проучился Джеки всего один год.


Австралия.

Прошло шесть лет, и с китайской стороны снова начались преследования отца семейства. Новое место жительства родителей – Австралия, работа в посольстве США в Канберре. А сыну пришлось остаться в Гонконге, и началась десятилетняя учеба Джеки в Школе пекинской оперы. В этом заведении при Китайской театральной академии дисциплина была очень жёсткой, занятия продолжались по 16 часов в день, часто применялись и телесные наказания. Акробатика и актёрское мастерство, вокал и занятия искусством – основные дисциплины. Общие науки преподавались очень слабо, и вот результат – разговаривая на семи языках, родным языком Чан владел неважно.

Вдали от родителей Джеки все-таки усердно занимался и заинтересовался вокалом. Одно время участвовал в группе «Семь везунчиков», музыканты выступали в Гонконге и даже совершали заграничные поездки. Вскоре молодые люди организовали группу «Три дракона».

За время учёбы в школе Джеки успел сняться в эпизодах лент «Кулак ярости» и «Выход», встретившись на съёмках с самим Брюсом Ли. Первый же раз на экране он появился в возрасте 8 лет в фильме «Большой и маленький Вонг». 



После школы.

Джеки окончил театральную школу, но… к семидесятым годам опера уже утратила свою популярность в Китае. Как уже говорилось, общеобразовательные предметы преподавались плохо. Нужно было ехать в Австралию и начинать все снова. На стройке прошли следующие годы деятельности Чан Конг Сана, там парня и стали звать Джеки. 


Кинокарьера продолжается.

Когда на студии Гонконга приступили к съемкам фильма «Новый кулак ярости», авторы картины обратили внимание на профессиональное исполнение трюков молодым актёром Чаном. Джеки возвращается в Гонконг и начинает активно сниматься. Он создал новый для того времени жанр – комедия с опасными трюками и боевыми искусствами. Чан доказал в нескольких фильмах, что битва на экране может и не быть серьёзной, что полностью копировать стиль Брюса Ли необязательно. Актёр начал поддерживать положительный имидж и внёс в образ своего героя долю юмора.

Вскоре пришли и первые успехи. Зрители увидели фильмы «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер», где Чан сыграл народного китайского героя. Этот образ актёр поддерживает и сейчас. 

Вместе со своим другом Джеки Чан переходит в известную крупную студию «Голден Харвест».

Наступили восьмидесятые годы. Джеки успешен у себя на родине, в других странах Азии. Настало время выходить на американский рынок

Снимаясь в «Доспехах бога», Джеки получает серьёзную травму головы. Окружающие даже не были уверены, что он восстановится. Но актёр снова на съёмках, а впереди, к сожалению, многочисленные переломы, травмы, ушибы и сотрясения.

Чан продолжает поддерживать имидж национального бесстрашного героя с чувством юмора. Он постоянно отказывается от отрицательных ролей.

Джеки не стал сниматься в «Разрушителе» и «Чёрном драконе», а вместо этого создал свою каскадёрскую группу. Работая с ней многие годы, Джеки номинируется как лучший актёр и постановщик трюков – и получает этот приз в течение пяти лет! Во многих фильмах подчёркивается, что трюки актёр выполняет сам.


«Час пик».

Полностью американский фильм с Чаном «Час пик» стал самым кассовым фильмом 1998 года, хотя критики его и не оценили.

Джеки продолжает разнообразить своё амплуа, его герой неисправимый романтик и всегда борец кунг-фу. По возвращении в Гонконг актёр снимается в «Новой полицейской истории» 2004 года. Уже не все трюки Джеки выполняет сам, ведь многие страховые компании внесли его в чёрный список. Не может актёр больше застраховать свою жизнь и здоровье!


Музыка.  

Джеки обучался вокалу при пекинской опере, поэтому поёт он много и профессионально. С 1984 года вышло двадцать альбомов с композициями на разных языках, а в 2007 Чан записал официальную песню летней Олимпиады 2008 года.


Общественный деятель Джеки Чан.

Благотворительный фонд для помощи молодёжи и фонд помощи пожилым жителям отдаленных районов «Сердце дракона» обязаны своим созданием Джеки Чану. Все знают – Чана нельзя назвать равнодушным человеком.

Джеки пропагандирует здоровый образ жизни, он против употребления наркотиков. Пресса громко озвучила события, когда сын Чана Джейси был арестован за курение марихуаны. Отец за него не вступился, сын отбывал срок. Позже они помирились.


Эксперимент.

Все последующие годы Чан снимается в фильмах разных жанров, исполняет свою первую драматическую роль в американской ленте «Карате – пацан» 2010 года. Отметив появление сотого фильма со своим участием в 2012 году, Чан заявляет об уходе из боевиков. Публика встретила сообщение с сожалением, но Джеки уточнил, что любимое дело не бросит. Трюков будет меньше! В книге рекордов Гиннеса Чан записан как выполнивший наибольшее количество трюков живущий артист.



Семья.

Деки Чан исповедует буддизм. Он женат на тайваньской актрисе Линь Фэнзяо (Джоан Линь). Супруги вместе с 1982 года, сын известен как артист и певец Джейси Чан. У Джеки есть и внебрачная дочь, её мама актриса Этта У Чжолинь решила воспитывать дочку сама.


Джеки Чан сейчас.

Никто точно не мог подсчитать точное количество трюков, выполненных неутомимым каскадёром и актёром. Скорее всего, их около тысячи.

В 2016 году он получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. Ведь актёр – ещё певец, композитор, главный художник и реквизитор. 

А сейчас Чан принимает участие в озвучании мультфильмов для китайских зрителей, ищет новые образы для своих киногероев и всегда сочетает боевые искусства с юмором, пением, иногда и драмой. Джеки Чан снимается вместе со звёздами, на площадке с ним рядом Шварценеггер, Рутгер Хауэр и российские актёры.

Почётный гражданин Сеула Чан – успешный бизнесмен. Пятнадцать лет Джеки занимается выпуском и продажей одежды, владеет несколькими суши – ресторанами и спортивными клубами. Владелец линии по производству печенья и шоколада, активист общества защиты животных – тоже неутомимый Джеки Чан.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?