Известные покушения на Гитлера

 


Попытки ликвидировать Адольфа Гитлера предпринимались десятки раз, но сколько точно – до сих пор неизвестно. В архивах спецслужб Веймарской республики и Германского рейха сохранились сведения о приблизительно двадцати покушениях, тогда как биографы, опирающиеся на данные иностранных разведок, говорят о пятидесяти безуспешных операциях. Современные историки также часто называют цифру 42.  После смерти Гитлера стало появляться всё больше информации о планах его убийства, разработанных в разные годы внутри страны и за её пределами. Ниже приведены известные покушение, которые были близки к успеху.



Ноябрь 1921 года. Стрельба в пивной

Впервые будущий фюрер мог погибнуть от руки идейного противника за 12 лет до прихода к власти. В мюнхенской пивной Hoftuauhaus проходило собрание представителей разных политических партий: нацистов, коммунистов, социал-демократов. Пламенная речь молодого радикала Гитлера привела к массовой драке. В ходе потасовки гомосексуалист, обиженный обвинениями в трусости на фронте, несколько раз выстрелил из пистолета в сторону оратора, но промахнулся.





9 ноября 1938 года. Попытка студента Мориса Баво

Швейцарец Морис Баво был католиком, студентом Свято-Иланской семинарии и членом антикоммунистического сообщества Compagnie du Mystère. Он правильно распознал в фюрере врага христианства и всего человечества, поэтому решил его убить. Для этого Баво купил пистолет, упражнялся в стрельбе. В октябре 1938 года студент прибыл в Берлин, но Гитлера в то время не оказалось в столице. Тогда молодой человек отправился в Мюнхен на торжественный марш в честь годовщины Пивного путча 9 ноября. Представившись швейцарским журналистом, он сумел попасть на гостевую трибуну, в 10 метрах от которой должен был пройти Гитлер. По неизвестной причине фюрер выбрал нетрадиционный маршрут по противоположной стороне улицы. Расстояние в 30 метров и вскинутые в нацистском приветствии руки публики не оставили шанса на точный выстрел. Позже Баво безуспешно пытался попасть в резиденцию главы Германского рейха на основании поддельного рекомендательного письма.

 Обнищавшего за время странствий убийцу-неудачника арестовали в поезде на пути в Париж, куда он ехал без билета. При нём обнаружили оружие и письмо, под пытками Баво во всём сознался. Швейцарское правительство не пыталось спасти своего гражданина. 14 мая 1941 года студента казнили. В 50-х швейцарский суд частично реабилитировал Баво, сейчас на родине ему установлен скромный памятник.




8 ноября 1939 года. Взрыв в пивной «Бюргербройкеллер»

Подрывник-одиночка Иоган Георг Эльзер был плотником из провинциального немецкого городка Хермаринген, симпатизировал левому движению, имел контакты с коммунистами, но в партии не состоял. Решился убить Гитлера, так как видел в нём угрозу для Германии и причину грядущей кровопролитной войны. 

Подготовку Эльзер начал в августе 1939 года. Он переехал в Мюнхен, месяц работал на каменоломне в Кёнигсброне, откуда украл 105 шашек с динамитом и 125 детонаторов. Сложную бомбу с часовым механизмом он проектировал самостоятельно, испытав несколько образцов в заброшенном саду. Местом покушения Эльзер выбрал заведение «Бюргербройкеллер», где в 1923 году состоялась попытка захвата власти нацистами, получившая название «Пивной путч». В годовщину этого события фюрер ежегодно выступал в пивной перед членами НСДАП. Подрывник регулярно ужинал и пил пиво в «Бюргербройкеллер». Перед закрытием он прятался в подсобке, а потом всю ночь вручную выдалбливал в колонне рядом с будущей трибуной углубление для бомбы. Утром мужчина уходил, забрав с собой мусор. Взрывное устройство было заложено заблаговременно – 5 ноября, таймер установлен на 8 ноября, 21:20. Гитлер обычно произносил двухчасовую речь, начинавшуюся в 20:30. В день покушения он торопился выехать в Берлин на поезде, поэтому начал выступление в 20:00 и сократил его до одного часа. Фюрер вместе с партийным руководством вышел из пивной по одним данным за 13 минут до взрыва, по другим – за 7. В результате теракта погибло 23 человека, 47 получили ранения.

Эльзера арестовали вечером того же дня при попытке нелегального пересечения немецко-швейцарской границы. При нём нашли схемы взрывного устройства и другие улики. В гестапо подрывник дал признательные показания. До 1945 года он сидел в лагерях, 9 апреля по приказу фюрера его расстрелял лично комендант Дахао. Сейчас Эльзеру установлен памятник в Берлине, в честь него названы улицы в разных городах по всей стране.




13 марта 1943 года. Коньяк-бомба от генерала Трескоу

Член немецкого Сопротивления генерал-майор Хеннинг фон Трескоу задумал убийство Гитлера с целью свержения режима и связался с заговорщиками в Берлине ещё в 1942 году. По первоначальному плану предполагалось выманить фюрера в смоленский штаб, где на тот момент служил Трескоу. Командующий кавалерией барон фон Бёзелагер должен был по приказу фельдмаршала Клюге с помощью своих солдат уничтожить Гитлера и его охрану, но командующий так и не решился возглавить операцию. Тогда заговорщики приступили к плану Б. Офицеры Абвера привезли в штаб английские мины замедленного действия. 

Визит фюрера в Смоленск 13 марта прошёл без происшествий. Перед отлётом адъютант генерал-майора Фабиан фон Шлабрендорф передал сопровождавшему Гитлера полковнику Брандту свёрток с двумя бутылками коньяка, якобы предназначавшимися берлинскому другу Трескоу. В посылке скрывалась бомба. Взрыв ожидался через полчаса после взлёта, однако детонатор не сработал. Возможная причина неудачи – низкая температура в салоне. Тогда заговорщикам удалось ускользнуть от гестапо. Шлабрендорф поехал в Берлин по делам и обменял ещё нераскрытый свёрток на обычный коньяк, заверив, что случайно перепутал посылки.




21 марта 1943 года. Экскурсовод-смертник Рудольф фон Герсдорф

Члены Сопротивления не оставляли попыток довести дело до конца. Возможность представилась 21 марта во время празднования дня поминовения усопших героев в Берлине. После традиционного выступления Гитлер в компании Гимллера, Кейтеля и Геринга собирался посмотреть выставку трофейной советской техники в крытом дворе Цейгхауза. Рудольфа фон Герсдорфа, возглавлявшего разведку группы армий «Центр», назначили экскурсоводом. Таким образом у него появилась возможность приблизиться к фюреру. Овдовевший полковник при содействии Хеннинга фон Трескоу решился стать террористом-смертником. Под одеждой он спрятал две маленькие мины замедленного действия, но из-за холода они могли сработать только через 15-20 минут после активации. Гитлер осмотрел экспозицию всего за десять минут и вышел. Герсдорф, не желая погибать напрасно, успел обезвредить бомбу. Он не был раскрыт, после войны оказался в американском плену, дожил до преклонного возраста, написал воспоминания. Его именем названы несколько немецких улиц.




Сентябрь 1943 года. Бомба в водонапорной башне

Генерал-майор Хельмут Штиф, участвовавший в Сопротивлении, заминировал водонапорную башню в ставке Гитлера в Растенбурге, однако устройство сработало слишком рано. Штифа не арестовали сразу, так как расследование поручили участнику заговора. Его казнили после раскрытия всей группы в 1944 году.




20 июля 1944 года. Взрыв в «Волчьем логове»

Самое известное покушение состоялось 20 июля 1944 года, став финальным событием операции «Валькирия». После оглушительного провала почти всех участников заговора уничтожили или отправили в лагеря.

В этой операции роль исполнителя взял на себя полковник Клаус фон Штауффенберг, входивший в группу заговорщиков во главе с Хеннингом фон Трескоу. Он имел доступ на регулярные совещания в ставке фюрера «Волчье логово» и должен был взорвать бомбу там. Однако всё время что-то шло не так: то отсутствовали Геринг и Гиммлер, которых тоже хотели уничтожить, то Гитлер уходил слишком быстро. 20 июля 1944 года Штауффенберг решил действовать независимо от наличия ближайших соратников нацистского лидера. 

Обстоятельства снова сложились не в пользу участников Сопротивления. Гитлер неожиданно перенёс встречу из подземного бункера, где взрыв обладал бы большей поражающей силой, в деревянную казарменную постройку. Штауффенберг принёс в портфеле две мины с часовым механизмом, но активировал только одну, возможно, желая избежать большого числа случайных жертв. Подрывник занял место у стола рядом с фюрером, объяснив такую необходимость плохим слухом после ранения. Прислонив портфель к толстой ножке стола вблизи Гитлера, он покинул помещение под предлогом срочного телефонного звонка. Полковник Брандт передвинул мешавшийся ему предмет за массивную деревянную тумбу так, что он оказался далеко от Гитлера. Бомба взорвалась в 12:42, убив четырёх человек. Фюрер отделался контузией и лёгкими травмами. Штауффенбергу удалось скрыться, но уже поздним вечером того же дня его арестовали. Сообщение по радио о неудавшемся покушении сделало невозможным реализацию плана государственного переворота «Валькирия». В ночь после взрыва главных заговорщиков расстреляли, фон Трескоу на следующий день подорвался сам, имитировав гибель в бою.

После поражения во Второй мировой войне немцы считали участников Сопротивления предателями, но сейчас они всеми воспринимаются как национальные герои, боровшиеся за свободу Германии. Их имена носят улицы, память о них увековечена в граните.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?