Федерико Гарсиа Лорка - краткая биография

 


“Пока человек жив, он борется” — этот знаменитый афоризм принадлежит Федерико Гарсиа Лорка. В испанской культуре ХХ века драматург, поэт, музыкант и художник является яркой и значимой фигурой.


Биография

В провинции Испании — Гранада, в провинциальном городе Фуэнте-Вакерос у Федерико Гарсиа Родригес, успешного землевладельца, и Висенты Лорка Ромеро, учительницы, 5 июня 1898 года на свет появился мальчик. По национальной традиции он унаследовал первую часть фамилии от отца, вторую — от матери.

Данный период обозначился “сахарным бумом” в Испании, благодаря чему дела отца семейства шли в гору. В 1909 году семья переезжает в Гранаду. Маленький Федерико с детства рос впечатлительным мальчиком, и не отличался усидчивостью и прилежностью в учебе. Развитию поэтических способностей во многом способствовала мама, посвятившая все свободное время сыну.

С 12 лет мальчик проявляет интерес к деятельности художественного сообщества Гранады. В 16 лет юноша начинает изучение гуманитарных дисциплин в университете. Благодаря своей любознательности Лорка много путешествует по Испании.

“Впечатления и пейзажи” — такое имя носит первый сборник стихов, выпущенный Лоркой в 1918 году. Темы его навеяны красотами родной страны. Коммерческого успеха сборник не принес, но сделал Федерико Гарсиа Лорку известным.


Шаги к успеху

По приезду в Мадрид в 1919 году судьба сводит Лорку с Сальвадором Дали и Луисом Бунюэлем. В университете столицы молодой человек заводит знакомство с руководителем театра “Эслава” Мартинесом Сьерра, по предложению которого пишет пьесу и сам занимается ее постановкой на сцене — “Колдовство бабочки”.

В период до 1928 года Лорка обучается в университете, и издает за время студенчества еще несколько сборников стихов. Федерико становится заметной личностью в среде художников-авангардистов.

В Нью-Йорке в 1929 году создает еще несколько литературных работ:

  • Поэт в Нью-Йорке (1931 г.) - книга стихов;
  • Когда пройдет пять лет (1931 г.) - пьеса;
  • Публика (1931 – 1936 гг.) - пьеса.

Пик популярности и гибель

Вернувшись в Испанию, Лорка возглавил театр “Балаган”. Пьесы: “Йерма”, “Кровавые свадьбы” и “Дом Бернарды Альбы”, созданные в это время, принесли ему огромную популярность.

Политический переворот в Испании, установление Республики вскоре привели к войне. Планы на поездку в Мексику в 1936 году поэта были разрушены. Его политические взгляды (поддержка левых и новой власти) сыграли фатальную роль.

Федерико едет в родные края вопреки здравому смыслу — в Гранаде сильны позиции правых. Незадолго до отъезда он подписывает петицию в поддержку Народного Фронта одним из 300 влиятельных деятелей страны. 

По приезду 16 августа 1936 года поэт арестован франкистами. Существует версия расстрела и захоронения в 2 км. от Гранады, состоящими на следующий день. Однако останков тела Лорки и захоронения найти не удалось.

Близкие друзья Федерико не исключают гибели из-за нетрадиционной ориентации. Также существует версия пропаже без вести поэта в смутное время. Согласно документам, якобы рассекреченным в 1965 году, казнь Лорки состоялась. Причиной приговора стали “неблагонадежность” деятеля и принадлежность к масонам. Но и данный факт до сих пор сомнителен.

После смерти Федерико Гарсиа Лорки на его произведения был наложен запрет вплоть до середины 50-х годов. Позже пьесы и стихи подверглись жесткой цензуре. 

Стихи и пьесы переведены на многие языки мира. Интересен факт, что в своем творении “История и круговорот трех друзей” Гарсиа Лорка словно предвидел гражданскую войну, свою смерть и загадку захоронения.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?