Испанка убившая миллионы - краткая история

 


Официально эпидемия, убившая миллионы людей и получившая такое необычное обозначение как «испанка» впервые была зафиксирована в 1918 году. 11 марта того года повар одного из военно-тренировочных лагерей, расположенных вблизи Манхеттена (штат Канзас) проснулся и обнаружил что чувствует себя крайне плохо. Симптомы, которые обнаружили у Альберта Гитчелла медперсонал лагеря, напоминали обычную простуду, поэтому мужчину поселили в изолятор. 

Высокая температура, боль в горле и страшное недомогание вскоре обнаружились и у других военнослужащих этого лагеря. Уже к обеду с непонятным заболеванием в медпункт лагеря обратилось 107 человек. Так пришла болезнь, убившая по самым скромным подсчетам 50 млн. человек.



Версии относительно появления эпидемии

Медики-инфекционисты припускают, что появлению штампа вируса, несмотря на то, что официально нулевым пациентом является все-таки тот же самый Альберт Гитчелл, могло бы стать обычное свиное мясо. Дело в том, что обнаруженный штамп H1N1, является более приемлемым для животных, чем для людей, что немало удивило ученых-эпидемиологов. 

Эпидемия, уничтожившая миллионы, бесчинствовала на планете чуть больше года. Как не парадоксально звучит, но болезнь исчезла также таинственно, как и появилась и к 1997 году об «испанке» порядком подзабыли, исключая ученых-инфекционистов. Только к 60-м годам прошлого столетия удалось подсчитать примерное количество погибших от этого вируса. При общем заражении в 29,5% всего населения планеты (примерно 550 млн.), от вируса «испанка» погибло до 5% (от 50 до 100 млн.).

Причиной быстрого распространения вируса стали в первую очередь безответственность военных медиков. Несмотря на серьезные симптомы и наличие смертельных случаев, военнослужащие базы, где впервые были обнаружены симптомы заболевания, практически сразу после их выздоровления были переведены на другие объекты. Чуть позже большая часть этих военнослужащи были отправлены на фронт. Это обстоятельство до сих пор вызывает недоумение ученых, а последующие события, связанные с массовым заболеванием, на фоне сегодняшних событий, многих приводит в ужас.

Первой европейской страной, в лице главного инспектора здравоохранения, официально объявившей о неизвестной до того дня болезни, стала Испания. Непонятный и поэтому особенно страшный, вирус убивал всех, не делая исключение ни для простых людей, ни для королей. Оказывается, неведомая ранее миру зараза уже массово убивала солдат, участвующих в Первой мировой войне. Французы, американцы, британцы, германцы сотнями и тысячами умирали от страшного вируса в переполненных больными и ранеными госпиталях. 

Несмотря на это, вовлеченные в военный конфликт страны предпочитали умалчивать о возникшей проблеме. К октябрю 1918 года, вирус поразил практически все уголки планеты, исключая только один из островов Бразилии, расположенный в дельте реки Амазонка. Ни один житель Маражо не был заражен страшным вирусом, причем эта информация является доподлинно правдивой.


«Испанка», то о чем предпочитали умалчивать

Оказывается, простым смертным далеко не все было известно о страшном заболевании. Вирус не исчез полностью и не просто не исчез, но и под строжайшим секретом имеется в распоряжении нескольких самых крупных инфекционных лабораториях мира. Извлеченный из ледника, труп женщины, умершей от вируса, после тщательного исследования был перемещен в специальную камеру. Ученные смогли не только извлечь вирус, но и полностью изучить его основные свойства. Благодаря этому удалось разгадать причину того, почему вирус мог за несколько дней убить абсолютно здорового человека. 

Вирус, воздействуя на биологические ткани, не только вызывал общий воспалительный процесс, но и полностью деморализовал иммунную систему. Происходило все с точностью на оборот: вместо защитной реакции, которая должна противостоять заболеванию, иммунная система только ускоряла процесс развития инфекции. 

Еще одной особенностью заразы являлось то, что инфекция не сразу проявлялась у заболевшего «испанкой» человека. Эта особенность и стала причиной того, что «испанка» за такой короткий период времени смогла поразить такое большое количество людей.

По мнению вирусологов, основной причиной быстрого распространения вируса «испанки» стали военные действия в период Первой мировой войны. Изначально вирус представлял собой видоизмененный штамп гриппа. По мнению ученых, если бы медики изначально обратились за помощью к вирусологам, того, что позже случилось, можно было бы избежать. 

Если обычный грипп, даже при летальном исходе заболевшего, уничтожает только органы дыхания, то «испанка» разрушала до основания все. Пораженные вирусом органы изначально воспалялись, а затем полностью прекращали выполнять свои функции.  Больше всего доставалось легким – патологоанатомы, вскрывавшие трупы людей умерших от заразы, испытывали настоящий ужас от увиденного ими зрелища. Место, где располагался орган, напоминало выжженную пустыню.

Еще одной тайной, которую так полностью и не смогли раскрыть ученые, но при этом не единожды подтвержденной, является то, что болезнь убивала в основном исключительно здоровых людей. Обладателей слабого иммунитета, «испанка» почему-то обходила стороной. Имеется масса примеров, где больных туберкулезом и другими сложными заболеваниями, вирус не трогал. 

Как это не странно звучит, но, несмотря на страшные факты, находятся ученые, как среди медиков, так и среди историков, которые утверждают, что никакой мировой эпидемии не было. Некоторые из них открыто утверждают что болезнь придумали для того чтобы оправдать неправильные действия военачальников, руководивших военными действиями в период Первой мировой войны. Даже тот факт, что наличие вируса было, неоднократно подтверждено, не смогло переубедить скептиков, и как показало время, зря.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?