Свержение режима Саддама Хусейна

 


Правление Хусейна

Садда́м Хусе́йн Абд аль-Маджи́д ат-Тикри́ти, выходец из крестьянской среды, последователь суннитского течения в Исламе, стал президентом Ирака в 1979 году. Довольно быстро он сосредоточил в своих руках всю власть: занял, кроме президентского, ещё посты генерального секретаря партии Баас, премьер-министра, главы Совета революционного командования и маршала. Своей властью Саддам воспользовался для уничтожения политических противников, подавления народного недовольства, репрессий против шиитов и иракских курдов.

Президент Хусейн, желавший стать лидером арабского мира, начал в 1980 году войну с Ираном. Она продлилась 8 лет, повлекла огромное количество жертв и разорила иракскую экономику. В ходе военных действий Ирак применил запрещённое во всём мире химическое оружие.

В начале августа 1990 года войска Хусейна вторглись в Кувейт. Это стало началом войны в Персидском заливе. Международная коалиция вступила в конфликт с Ираком, добиваясь освобождения Кувейта и восстановления его независимости. В итоге Ирак был разгромлен Многонациональными силами на своей же территории. В стране началось восстание шиитов и курдов, Ирак потерял контроль над несколькими территориями и частью своего воздушного пространства. Введённые международным сообществом санкции окончательно погубили экономику страны.


Подготовка к вторжению в Ирак

Ещё в 1998 году американский президент Клинтон заявил о готовности США способствовать свержению Саддама Хусейна и проведению демократических реформ в Ираке. Он обвинил иракские власти в разработке оружия массового поражения и поддержке террористических группировок в других странах.

В 2002 году в администрации президента Джорджа Буша-младшего было принято решение о вторжении в Ирак и началась подготовка к нему. Великобритания присоединилась к Америке. РФ, Франция и Германия отказались поддержать действия США. Не одобрила их и ООН.

В феврале 2003 года Хусейн своим указом запретил производство и ввоз в страну оружия массового поражения. Это была попытка договориться с Америкой. Но она на к чему не привела. 18 марта Буш-младший потребовал от лидера Ирака покинуть свой пост и вместе с семьёй уехать из страны. На выполнение условий Буш отвёл 48 часов. В ином случае США угрожали ввести войска. Хусейн проигнорировал ультиматум.


Вторжение

20 марта 2003 года войска США и Великобритании начали бомбить Багдад. Хусейн выступил перед нацией с призывами сопротивляться агрессии. Он выразил уверенность в победе Ирака. За две недели армия коалиции подошла к Багдаду. Всё это время американские военные не переставали наносить авиаудары по целям в Багдаде, где предположительно находился Саддам. Неоднократно американцы сообщали о смерти иракского вождя. Но всякий раз после таких новостей телевидение Ирака показывало выступления Хусейна, его прогулки по разбомблённой столице, где его восторженно встречало население.

Саддаму Хусейну приходилось постоянно менять своё местоположение. В таких условиях организовать полноценную оборону было трудно. Войска США и Англии стояли у городских окраин, никакой надежды на победу не оставалось. Вечером 7 апреля после очередной бомбёжки иракский президент в последний раз появился на экранах телевизоров в своём официальном статусе. Два дня спустя отряды коалиции вошли в Багдад. 14 апреля с падением города Тикрита окончательно прекратилось организованное сопротивление иракской армии.


Арест Хусейна

К 1 мая 2003 года союзники взяли под контроль всю территорию страны. Приоритетной задачей для них стал поиск и арест соратников Хусейна и его самого. Более 600 военнослужащих были задействованы в операции по поимке бывшего президента. Она получила название «Красный восход».

Саддама Хусейна нашли 13 декабря 2003 года на глубине 2-х метров в подвале деревенского дома около села Ад-Даур недалеко от Тикрита. Он был вооружён и имел при себе 750 000 долларов. С ним были задержаны два его соратника. На распространившихся по всему миру кадрах арестованный президент выглядит грязным, заросшим, старым и очень уставшим.


Суд

19 октября 2005 состоялось первое заседание суда над Саддамом Хусейном. Диктатору предъявили множество обвинений, в том числе преследование шиитов и курдов, их уничтожение и принудительное выселение, применение химического оружия, вторжение в Кувейт, казни политических и религиозных деятелей, уничтожение партий, религиозных движений, общественных организаций.

После вступления в Ирак коалиционные войска объявили об отмене смертной казни. Но после начала суда над Хусейном её восстановили. На протяжении всего разбирательства свергнутый лидер Ирака не переставал называть себя президентом и не признавал своей вины ни по одному пункту обвинения.


Казнь

Саддам Хусейн был приговорён к казни через повешение. Процедура состоялась 30 декабря 2006 года в 6 часов утра по московскому и багдадскому времени за несколько минут до начала праздника Курбан-байрам. Тело иракского правителя было передано представителям его племени Абу Наср. Похоронили диктатора в деревне, где он родился.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?