Золотой треугольник - краткая история наркоторговли

 


«Золотой треугольник» располагается на территории Индокитая, представляя собой место массового производства и транспортировки наркотических средств. Он определялся тремя странами:

  1. Лаос 
  2. Таиланд
  3. Мьянма

Занимаемая площадь имеет плавающие границы, и не может быть точно заключена в рамках названных государств.  Однако реками Меконг и Руак можно очертить примерный район. Общая территория составляет около 950 тыс. кв. км..

 

 

Предпосылки появления центра наркоторговли 

 

В 1948 году Мьянма, ранее Бирма, получила независимость от Великобритании. Основным населением выступал народ шан. Народными меньшинствами представлены в лице племен карен, чин и качин. 

Многие народности желали автономности и независимости от основного государства, на почве данных разногласий начались внутренние конфликты. Шанское сопротивление расположилось к востоку от реки Саулин. Это место позже стало центром наркоторговли

Во времена второй мировой войны на территорию Мьянмы вторглись японские войска. Подкрепление против иноземных захватчиков прибыло из китайской политической партии Гоминьдан, которые в дополнение выступали против коммунистической власти. США одобряли любое сопротивление советской власти, поэтому наладили сотрудничество с Китайским и Шанским войском в поставке оружия.  Поставки шли через территорию Таиланда. Именно через этот налаженный путь в последствии проходил экспорт опиума и героина. Китайские военные, Члены партии Гоминьдан, стали основными наркобаронами, развившими бизнес, а затем передав дело своим потомкам.

Терроризируя местное население, Гоминдановцы заставили увеличить производство опиумного мака. Из него в свою очередь делают опиум и героин, а также метамфетамин. Данное растение всегда обожествлялось местным населением, его использовали для эффекта обезболивания и одурманивания. Теперь объёмы увеличились, выращивать стали не только для личного использования, но и для продажи. Вывозились наркотики теми же путями, по которым когда-то ввозилось оружие. 

Несмотря на внешнее и внутреннее сопротивление, Гоминдановцы не собирались покидать территорию «Золотого треугольника». В 1950 годы китайская мафия Бирмы погрязла в наркоторговле, и США перестало их поддерживать, поскольку борьбе с коммунистической властью их сотрудничество не помогало. Местное население требовала вывод Гоминдановских войск со своих территорий. Многие государства поддержали Шанов и принудили членов национальной китайской партии покинуть Мьянму и прилежащие к ней территории. Однако по словам свидетелей, уезжавшие были больше похожи на Шанов, а их оружие было старым и заржавевшим. Даже внешнее вмешательство не сумело вывести закрепившихся в «Золотом треугольнике» Гоминдановцев. 

 

 

Чжан Шифу (Кху Са) – наркобарон, оставивший след в истории «Золотого треугольника»

 

Чжан Шифу – один из могущественных предводителей «Золотого треугольна». Он родился на территории шанских земель, вблизи к Китайской границе. В подростковом возрасте его рекрутировали гоминдановские войска. Его прозвали Кхун Са. В 16 лет он организовал свою первую военную группировку, которая находилась в подчинении у правительства. После он часто менял позицию, переходя на сторону сопротивления. К тридцати годам, он был одним из самых влиятельных командиров на территории Мьянмы, в его власти находилось большее количество наркотического бизнеса.

 

Основные этапы жизни Кхун Са

 

  1. В 1967 году караван с наркотиками, принадлежащий Чжан Шифу, прошел на территорию Лаоса, где на него напали местные военные в заговоре с Гоминдановцами. Они ограбили транспорт и забрали товар в личное пользование. После нападения стали частыми мероприятиями. По этой причине могущество Кхуна спало. 
  2. В 1969 году шли переговоры между Чжан Шифу и повстанцами, вторые хотели переманить его на свою строну. Об этом узнали бирманские власти, и бросили Кхуна в тюрьму
  3. В 1973 солдаты Чжана взяли в заложники двух советских врачей, и взамен на освобождение своего предводителя, опустили пленников. Сразу после этого Кхун ушел в подполье.  
  4. В 1976 он вернулся на территорию Таиланда, где взял себе имя Кхун Са, под этим прозвищем он известен в наши дни. Восстановив армию, провозгласил себя борцом за Шанскую независимость. Так он сумел восстановить положение и вернуть власть над территориями. Под его властью находились не только поля опиумного мака, но и фабрики по обработке растения. 
  5. В 1982 от подачи США правительственные войска вынудили наркоторговцев уйти на земли Бирмы. Но Чжан Шифу быстро освоился на родине и восстановил силы. 
  6. В 1980 годах Кхун Са стал самым могущественным наркоторговцем. Правительство перестало с ним бороться, а напротив пытались сотрудничать с наркобароном.
  7. В 1990 годы власть и сила Чжан Шифу начли спадать. А в 1995 году управление по борьбе с наркотиками окончательно устранило пути экспорта товара бывшего владельца «Золотого треугольника», и у него появились мысли уйти на покой. В 1996 он сдался властям и начла спокойно доживать свой век. 

 

 

Итоги 

 

По уходу Кхуна Са из «Золотого треугольник» уровень производства и распространения наркотиков резко спал, и по немного сошел на нет. СМИ заговорили о конце эры наркоторговцев на территории Мьянмы и Таиланда. Местные власти каждой странны объявили о прекращении наркотического бизнеса, но так или иначе «Золотой треугольник» еще долгие годы сохранит свою темную репутацию. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?