Страны Запада в 1920-е гг. США. Великобритания. Франция. Германия. (кратко)

 


Первые послевоенные годы ознаменовались тем, что многие европейские страны находились в состоянии тяжелейшего кризиса и политической нестабильности. Такое бедственное положение наблюдалось до середины 1920-х гг., а потом оно начало потихоньку улучшаться. Кроме этого стала утихать и боязнь перед «красной угрозой», который был вызван триумфом русской революции, обусловившей образование движений революционной направленности и коммунистических партий во многих западных государствах. Конец 1920-х гг. характеризовался не только упрочнением экономической и политической сферы, но и даже ростом промышленного производства и уровня жизни людей.

Но это лишь общая и краткая информация о положении европейских стран в этот исторический период. А что «творилось» в таких странах, как США, Великобритания, Франция и Германия, возможно увидеть ниже.





США в 1920-е годы

США, в отличие от других западных государств, не пострадали от войны, а наоборот обогатились, так как занимались с воюющими державами торговлей и предоставлениями займов, получив большие дивиденды. Благодаря этому к концу второго десятилетия XX века, Америка смогла добиться того, что доля страны в промышленности западных стран стала составлять 48%, а повышение производительности труда – 43%.

Наиболее высокие темпы подъёма претерпевали новейшие промышленные отрасли, в особенности те, которые были связаны с автомобилестроением, так как «железная лошадка» в этот период становится незаменимым аксессуаром «американского образа жизни». Данный период характеризуется выходом на рынок таких крупнейших производителей, как «Форд», «Дженерал моторс» и «Крайслер». Это привело к появлению прочной транспортной сети, необходимой для связи населённых пунктов с предприятиями промышленности. Вдоль дорог стали открываться АЗС, различные торговые точки, заведения питания и гостиничного типа.

Такое положение способствовало развитию и других отраслей индустрии (например, нефтяной, резиновой и др.). Технический прогресс способствовал появлению производств, выпускающих бытовую технику.

Наряду с промышленной отраслью, развивались и «массовая культура». Повсеместно появилось радиовещание, пресса, совершенствовались музыкальные стили, театр и киноиндустрия.

Коснулись улучшения и жизни простых граждан, наблюдалось сокращение рабочего дня и увеличение размера заработной платы, развивалось потребительское кредитование. Однако, присущи для этого периода и «процветание» расизма, спекуляции, коррупции, «теневого бизнеса».

США не перестали быть государством огромного капитала. Годы «процветания» характеризовались значительным увеличением сосредоточенности и централизации производительности и финансов, возрастанием мощи корпораций.




Франция и Великобритания в данный период

Экономический подъём в этих государствах был менее быстрым, чем у США. За счёт возвращения Эльзаса и Лотарингии, являющиеся наиболее развитые на промышленность районами и огромнейшим репарационным платежам, Франция смогла повысить уровень производства и расширить экспорт товаров. Начали выплачиваться пособия по безработице и пенсии по старости.

В стране постоянно менялось правительство, на смену «левым» политическим силам, пришли «правые» и радикалы, объединившись в «Национальное единение». Его реформы вызвали девальвацию национальной валюты и установление его золотого содержания.

Великобритании же грозил полный провал в промышленности, торговле и финансах, на рынках сбыта она не могла конкурировать другим западным странам. Внутриполитическое состояние государства тоже претерпевало изменения. За власть стали бороться традиционные партии и лейбористская с её социалистическими идеями, которая на короткий срок одержала победу. Затем страной снова стали управлять консерваторы, которые занялись электрификацией Британии, пытались провести социальную реформу (были введены пособия для малоимущих, сирот и вдов, снижен возраст для выхода на пенсию до 65 лет, женщины получили право голоса и др).

Активировались профсоюзные организации, что вызвало возрастание количеств забастовок, даже в 1926 году произошёл грандиозный трудовой конфликт, что вызвало объявление локаута. После разрешения этого конфликта был принят антипрофсоюзный закон. Были предприняты попытки примирить рабочих и капиталистов путём установления индустриальной демократии. Для этих целей специальный комитет под руководством А.Монда.




Германия

1919 – год принятия демократической Веймарской конституции, но она не являлась гарантом политической стабильности Германии. В 1920 г. был поднят мятеж армейскими частями, которых ждало сокращение. Он провалился, но указал на несостоятельность Веймарской республики.

Экономические трудности, связанные с оплатой огромнейших репараций и мешавшие восстановлению, также снижали авторитет государства. В 1923 г. Франция и Бельгия ввели войска в промышленные районы, тем самым привели к политической и экономической катастрофе, способствующей мгновенному росту инфляции, цен и уровня безработицы, падению курса валюты и т.д. Такое плачевное положение обусловило появление вооружённых восстаний, сначала коммунистов, а потом крайне левых, закончившихся их провалами.

Но, Германия всё же смогла улучшить своё экономическое положение, благодаря американским кредитам, введению «золотой марки» и принятию плана репарационных платежей. К концу 20-х г. промышленные производства смогли превысить тот уровень, что был до войны, была побеждена инфляция, сократилась безработица. Но это продолжалось недолго, страна столкнулась с новым кризисом в мировой экономике.

Стабилизация в экономической и политической сферах 1920-х гг. – это наиважнейший шаг в эволюции западных государств, способствующий возникновению новых тенденций в экономике, изменению образа жизни населения. Но, «процветание» было лишь предпосылками нового кризиса, так международные расхождения были подавлены, но не разрешены.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
1
1 Гости 24 сентября 2023 14:14
123
.
. Гости 18 декабря 2023 02:58
а Италия?