Танк ИС- 5

 



Практически все, кто интересовался историей этой боевой машины могли заметить, то в истории встречается два одинаковых названия совершенно разных танков.

Самым первым танком с таким названием был сконструирован Объект 248. Его предшественником был танк ИС-4. В начале 1944 года начале экспериментировать с установкой различных типов вооружения на танк модели ИС-2 в результате чего был сконструирован танк ИС-5. Эта модель сильно напоминала ИС-2, вот только на неё была установлена пушка диаметром 100 миллиметров. Из-за этой замены пушки, пришлось кардинально менять конструкцию смой башни танка. Это было необходимо для того, чтобы разместить наводчика пушки с правой стороны от неё. На правую сторону башенной крыши была перенесена и башенка командира. Кроме наводчика, заряжающего и их командира, необходимо было разместить досылатель выстрела механического типа. Со временем конструкторы планировали установиться на ИС-5 и стабилизатор меткости прицела.

К сожалению первый прототип этой машины попросту провалил испытания. Вся конструкция люльки орудий не отличалась высокой прочностью, а механизм противооткачки был подвергнут сильнейшей критике. Но присутствовали и положительные результаты. В боевой машине были созданы все условия для точной работы наводчика и быстрой работы заряжающего.

Следующие запланированные испытания эта боевая машина прошла в 1944 году в начале июля. Пушка снова давала небольшие сбои, помимо этого часть орудия, которая постоянно открывалась во время выстрела, с лёгкостью могла задеть командира экипажем. Было решено перенести его место немного правее, а это означало вновь переделка башни.



В 1944 году в середине октября, ЦАКБ представили доработанную модель ИС-5. В башне усовершенствованной модели был расположен досылатель. Оружейный боекомплект удалось довести до 39 выстрелов. Конструкция люльки была значительно доработана, а место командира экипажем было принесено максимально к правому борту танка. Проведённые испытания показали, что танк был значительно доработан. ИС-5 мог с лёгкостью оставить позади все танки с тяжёлой бронёй по скорости выстрелов. Он не нашёл себе равных и по качеству брони и по прицельной стрельбе на ходу. Это стало возможным благодаря тому, что конструкторы установили на прицел стабилизатор линии направления. Но для того, чтобы запустить масштабное производство этого танка, было недостаточно улучшений. Пушка диаметром 100 миллиметров не давала ИС-5 никакого преимущества над врагом, у которого были установлены пушки диаметром 122 миллиметра. Они могли поражать цель на расстоянии до 1700 метров.

Следующая модель танка с тяжёлой бронёй, которая также имела название ИС-5, была разработана в начале 1944 года на одном из Опытных заводов, которые были расположены в Челябинске. Эти модели разрабатывались под чутким руководством высококлассного специалиста по фамилии Котин. Котин самостоятельно предоставил несколько эскизов, как по его мнению должен выглядеть этот танк. Среди этих рисунков присутствовал такой, на котором башня была расположена в кормовой части боевой машины. На этом этапе не было запланировано никаких изменений в ходовой части танка. Никто не оговаривал, какого именно диаметра должна быть установлена пушка. На модели изготовленной из дерева, было виден пламегаситель, что могло означать об установке пушки диаметром 100 миллиметров. Но машина даже не начала разрабатываться и планы остались только на бумаге.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?