Штурмовик ИЛ- 20

 



К концу 1930х годов, самым главным и практически единственным в своём роде приёмом тактики всех штурмовиков была атака на горизонтальном уровне полёта. Она осуществлялась только на небольшой высоте. Во время проектировки практически всех штурмовиков того времени, разработчики старались максимально широким оставить угол обзора штурмовика как снизу, так и впереди. Для тех самолётов, на которых стоял один двигатель который был оснащён системой охлаждения за счёт воздушных потоков, такая конструкция была довольно проблематичной в изготовлении. В этом направлении обзор крайне важен и полностью необходим, потому, как именно благодаря обзору зависит то, как быстро пилот самолёта сможет оценить обстановку в воздухе и определить где находятся вражеские цели. Пилот смог бы чётко и в кротчайшие сроки определить, какие именно наземные установки ПВО стоят у противника и как можно их обойти. Пилот при хорошем обзоре сможет лучше прицелиться и выбрать тактику ведения огня в воздухе. Штурмовики типа Ил-20 нередко использовались во время военных действий, как бомбардировщик, поэтому хороший радиус обзора снизу, мог помочь как можно чётче произвести сброс бомб.



Во время создания СУ-6, конструктор по фамилии Сухой, потратил множество времени на то, чтобы максимально компактно обойти обводы мотора и крышки капота. Для этой модели производители смогли найти самое оптимальное решение. Для улучшения угла обзора на ИЛ-20, конструктор Илюшкин решил расположить кресло пилота как можно выше, а сам двигатель установил в низу, практически возле оси самолёта. Он также уделил не мало времени на то, чтобы правильно обойти мотор и капот. В следствии этого он смог достичь потрясающего результата. С угла обзора в один градус, он добился целых восьми градусов обзора для пилота штурмовика. Угол был как вниз так и вперёд. Но этого тоже было недостаточно, потому, как для превосходного результата следовало добиться угла равного 35 градусам.

Штурмовики, которые выпускались серийными партиями абсолютно были обделены нижним обзором. Исключением был ИЛ-2, который конструкторы снабдили персональным перископом, который в последствии был снят с производства. Выходили из этой ситуации рассчитываю примерное время падения бомбы до назначенной цели, или благодаря специально нанесённым меткам на обшивке самолёта. В некоторых случаях для того, чтоб повысить эффективность поражения самолётов Ил-20 было решено пускать перед ними самолёты СЦУШ, которые обнаружив цель выпускали одну ракету по ней, тем самым давая метку для штурмовика или бомбардировщика.

В 1940 году конструктор по фамилии Кочеригин, решил пожертвовать аэродинамическими свойствами штурмовика, чтобы во время доработки дать ему угол обзора целых 15 градусов. Он достиг этого за счёт того, то разместил лётчика значительно выше, и значительно увеличил размеры фонаря над кабиной. Помимо этого, Кочеригин сконструировал специальное стеклянное покрытие на полу в кабине пилота и непосредственно в люках, где хранились бомбы. Это помогало лётчику бомбардировщика видеть всё, что происходит непосредственно под ним.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?