Что такое Рисорджименто?

 

Трудно себе представить, но когда-то Италия тоже переживала период раздробленности. По крайней мере, еще два столетия тому назад итальянцы могли только мечтать о том, чтобы их родная страна была единой и занимала столь обширную территорию, как сейчас. В разное время итальянские земли пребывали под властью сначала Франции и Испании, а затем Австрии. Ну и арабы захватывали Юг страны. Что, в свою очередь, было обусловлено ментальностью "макаронников", которую можно охарактеризовать следующей фразой: "Хоть испанцы, хоть французы, только б дали жрать от пуза!". Неизвестно, сколько бы продолжала Италия "стонать" под игом иностранных оккупантов, если бы не одно волшебное слово - Рисорджименто! Что же это такое?

Рисорджименто - это процесс объединения Италии, который начался в 18 веке и активная фаза которого завершилась в 1861 году, когда страна стала независимым королевством. Считается, что главными проводниками "итальянской революции", если можно так выразиться, были такие политические и военные деятели, как Камилло Бенсо Кавур и, конечно же, национальный герой Италии Джузеппе Гарибальди. Первый родился в области Пьемонт, с которой, по сути, и началось освобождение итальянских земель. А вот Гарибальди активно участвовал в борьбе за независимость Уругвая от Бразилии, после чего вернулся на Аппенины поднимать на борьбу нынешнюю Южную Италию. Фактически на протяжении Рисорджименто, которое в Италии также иногда называют "Ринашименто", то бишь возрождением, Север Италии как бы шел навстречу Югу страны. Было ликвидировано Королевство обеих Сицилий, а к 1861 году большинство земель Севера Италии (Падании) и Центра уже было присоединено к новоиспеченному государству. Но финальным аккордом воссоединения Италии стало присоединение Папской области и Венеции в 1871 году. Столицей Италии стал Рим, хотя до этого главным городом "страны телят" была Флоренция. Может, поэтому именно флорентийский диалект стал фактически основой итальянского литературного языка? Не факт, но то, что Флоренция, равно как и Тоскана, всегда была архиважным культурным центром Италии - очевидно. Но это так, лирическое отступление. Безусловно, многие из нас вспомнят 1919 год, когда в результате мирных соглашений Италии отошел Южный Тироль (Больцано). Но это уже совсем не имеет никакого отношения к Рисорджименто - к славной странице в истории итальянского народа!

Интересный факт. Камилло Бенсо Кавур ушел из жизни в 1861 году - именно тогда, когда Италия де-факто обрела независимость. Главное, что 51 год своей жизни один из главных идеологов Рисорджименто прожил не зря, это уж точно!

И именно сегодня, когда существует реальная угроза раскола Италии, жителям этой страны необходимо помнить о том, какой ценой страна объединилась. Без исторической памяти об этом Сапог не спасти!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?