Идеалы античной культуры гуманистов Европы в эпоху Возрождения

 

В итальянских городах в XIV веке начали появляться «любители мудрости». Они считали античность «золотым веком» в истории человеческой цивилизации, когда наука и искусство достигли своего расцвета, а люди отличались мудростью и доблестью. Варвары уничтожили всю идиллию античности. Они были грубы, невежественны и говорили на грубых наречиях. «Любители мудрости» стремились вернуть «золотой век» и переплести античность с христианством. Свое время они назвали эпохой Возрождения. В это же время появилось деление истории на Древность, Средние века и Новое время.

Философы изучали греческий и латинский язык, античную культуру, вели археологические раскопки для поиска древних рукописей и статуй. Их поведение и манеры были взяты у античных философов и героев.

«Люди мудрости» были разных сословий и уровня знаний: от цехового мастера до университетского профессора. Все они у с увлечением обсуждали последнюю античную рукопись, найденную при раскопках древнего поселения. Люди объединялись в кружки, вели переписку и часто общались друг с другом.

Философы того времени относили средневековье к «темному провалу». Идеалы античной культуры гуманистов Европы заключались в красоте и доблести той эпохи.

Учение о человеке



«Любители мудрости» интересовались не только церковью, но и своим народом, его настоящим и прошлым, обычаями и нравами, происходящими событиями. Новые ученые проявляли интерес к земной жизни человека – «студиа хуманитатис». Из этого термина пошло название философов и ученых того времени – гуманисты, а эпоху Возрождения часто называют эпохой гуманистов.

Появилось новое учение про человека. Он стал «венцом творения Бога», которого сравнивали с природой. Для гуманистов человек стал центром Вселенной. Еще при жизни он трудом и усилием воли должен добиваться величия. Наградой для человека должно быть не небесное величие, а слава в земной жизни. Бог благосклонен к успешным людям, а успех – доказательство его милости.

Идеалом гуманистов стал «универсальный человек». Он своим упорством и трудом достиг совершенства во всем: физической красоте и силе, искусстве, философских учениях, воинском мастерстве и др.

Гуманисты считали человека хозяином своей жизни, а Бог только дает право выбора. Только сам человек определяет свое положение – возвыситься до небес или пасть ниже скота.

Человеческие способности – зерно, которое заложено природой. Величие можно достичь только при ежедневном взращивании этого зерна и воспитании духа. Поэтому большинство гуманистов в свободное от работы время развивали себя духовно и физически. В свободное время они изучали философию, искусство, литературу и другие науки.

Свои группы они начали называть кружками. Досуг его членов заполняли высокие занятия. Основным условием для становления гуманистом было свободное распоряжение собой и своим временем.

Учебные занятия должны проходить при 5 условиях:


  • Взаимосвязь с образованными людьми.


  • Множество книг.


  • Комфортабельное место.


  • Свободное время.


  • Спокойствие и отсутствие наполненность душевного пространства.


Во времена феодалов благородство определялось знатностью предков. Гуманисты отвергали подобные утверждения. По их мнению, благородство и происхождение не связано. Княжеский сын или сапожник будет благороден, если постоянно работает над своей душой. Только таким образом можно достичь славы и величия.

Ученые-гуманисты много занимались педагогической работой. Они вели просветительские беседы и стремились воспитать совершенного человека и идеального гражданина. Наука нужна было, что бы сделать людей свободными.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?