Политическое учение Никколо Макиавелли

 


Эпоха XVI века оставила нам много громких и ярких имен политических деятелей. Известен среди них и флорентийский мыслитель и политик Никколо Макиавелли. Его труды до сих пор изучают все политологи мира, а его идеи – находят отзвук и в сердцах наших современников.

Чем же так прославился этот человек? Постараемся ответить на этот вопрос, изучив политическое учение Никколо Макиавелли.


Политическое учение Никколо Макиавелли: истоки социальных взглядов



Истоками политических убеждений Макиавелли стали многие обстоятельства, это и обстоятельства его жизни во Флорентийской республике, и дипломатическая служба при дворе, и его многочисленные знакомства с влиятельными людьми того времени, и даже неожиданная опала, которая привела его сначала в тюрьму, а потом в свое далекое имение, где он всей душой отдался писательскому труду.


Именно в своем имении Никколо Макиавелли работает над трактатом «Государь», сделавшим его знаменитым. В этом труде он являет себя поборником сильной государственной власти, которая сосредоточена в руках одного умного сильного политика.


Политическое учение. Никколо Макиавелли о государстве и о государе



Политическое учение Никколо Макиавелли принято называть примером прямого и безапелляционного практицизма. Автор считает, что вопросы морали не должны волновать политика. Сильный государь опирается на силу и следует выгоде – своей и своего народа. При этом благая цель оправдывает любые средства ее достижения, пусть даже это будет насилие. Несмотря на то, что далеко не все современники приняли эту мысль Макиавелли, многие из них согласились с тем, что философ впервые в западноевропейской истории поставил вопрос о соотношении морали и политической выгоды. Первое и второе может не совпадать.


Государственность, по Макиавелли, подобна иерархической пирамиде. Каждый знает свое место и выполняет свои обязанности.


Автор тракта называет политику наукой опытной, которая понимает прошлое, управляет настоящим и прогнозирует то, что случится в будущем.


Во главе государства Макиавелли видит сильного и умного правителя, являющегося настоящим лидером. Именно такого правителя не хватало, по мнению автора, Италии в его время. Действительно, страна разрывалась от феодальных междоусобиц и сильно теряла себя на западноевропейской политической арене.


Также автор тракта высказал передовую для своего времени мысль о необходимости всеобщей воинской повинности, о выборе среди военных наиболее выдающихся полководцев, несмотря на их титулы и звания. Макиавелли предлагал опираться на сильную и хорошо организованную армию, которая могла бы стать железным аргументом в противостоянии с любыми политическими соперниками.


Еще одной чертой политического учения Никколо Макиавелли стало выделение особого класса людей – избранных, имеющих право решать судьбы остальных смертных, презрение к необразованной массе беднейших слоев населения и стремление ограничить католическую церковь в ее правах. Собственно говоря, последняя черта была характерна для трудов всех деятелей эпохи Возрождения, когда в западноевропейской мысли сформировались новые представления о Боге, человеке и взаимодействии их в мире.


Термин «макиавелли́зм»



Политическое учение Никколо Макиавелли настолько оказалось востребованным, что постепенно в политологии возник термин «макиавелли́зм», обозначающий такую политическую ориентацию, при которой политик не скрывает, что опирается на жестокость и грубую силу, а также, что он и не намерен руководствоваться нормами морали.

Таким образом, мы видим, что идеи Никколо Макиавелли, пользуясь широкой известностью, до сих пор трактуются неоднозначно. При этом труды этого мыслителя представляют собой важную веху в истории политической мысли.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?