Основные черты французского абсолютизма

 

Французский абсолютизм (основные черты французского абсолютизма) — это понятие подразумевающее господство абсолютной монархии, утвердившейся во Франции на протяжении двух последних столетий существования Старого порядка. Абсолютизму пришлось сменить сословную монархию, в итоге уничтожен он был Великой Французской революцией. Попытка, осуществляемая генеральными штатами в эпоху войн на почве религии, ограничения королевской власти не удалась. Этому воспрепятствовало стремление знати возвратиться к феодальному раздроблению, да еще желание, испытываемое городами восстановить былую независимость, в то время как генеральные штаты обладали способностью исполнять роль только центральной власти.

С другой стороны, наблюдалась вражда между высшими сословиями и горожанами. Народ тяготило своеволие дворян и междоусобицы. Поэтому он выражал свою готовность к поддержанию власти, которая его спасала от анархии. Генрихом IV не созывались генеральные штаты вообще; а после него собирали их один только раз. В качестве задачи перед собственным правительством он поставил цель улучшения экономического благосостояния страны, а также укрепления государственного финансового рычага. Помощь ему оказывал министр Сюлли, суровый гугенот. Они проявляли заботу о поднятии земледелия, уровня промышленного производства, хотели облегчить податную тяжесть, внести порядок в финансовое управление, однако что-либо существенное сделать не успели.

В 1614 году, когда Людовик XIII был еще малолетним, для прекращения беспорядков во время управления призваны были генеральные штаты. Третьему сословию удалось выступить с программой преобразований. Согласно содержимому документа, созыв государственных чинов должен быть осуществляться в определённые сроки, привилегии дворянства и духовенства нужно было отменить и налоги распределить на всех равномерно. При этом, правительство должно было перестать покупать покорность вельмож с помощью денежных раздач, и прекратить произвольные аресты. У высшего духовенства и дворянства вызвали недовольство такие заявления и протест против высказываний оратора третьего сословия, который осмелился сравнить три сословия с тройкой сыновей одного отца. Привилегированные высказывали мнение относительно своего нежелания признавать братьями тех из людей, которых нужно называть скорее их слугами. Штаты, не сделав ничего, были распущены, после чего не созывались 175 лет.

Ришельё



В качестве депутата, представляющего духовное сословие, выступил епископ люсонский (кардинал) Ришельё. А спустя несколько лет его сделали главным советником Людовика XIII и всесильным министром, он двадцать лет почти управлял Францией. Ришельё была утверждена система абсолютизма в монархии Франции. Цель всех помышлений и стремлений кардинала состояла в силе и могуществе государства; ради достижения этой цели он был готов в жертву принести все остальное. Ими не допускался факт вмешательства Римской курии в государственные дела Франции. Чтобы защитить интересы французской монархии участвовал в тридцатилетней войне (хотя и пытался максимально долго оттягивать вступление в неё Франции, до того времени, пока не предопределились с внутренними проблемами государства), в ней стоял кардинал на стороне протестантов.
Внутренней политике Ришельё не было свойственно наличие вероисповедного характера. Свою борьбу с протестантами он окончил «Миром милости», что дало возможность сохранить свободу вероисповедания гугенотам, но лишив их крепостей и гарнизонов, уничтожив по факту гугенотское «государство, находившееся в государстве». По собственному происхождению Ришельё - дворянин, однако заветная его мечта заключалась в принуждении дворян к служению государству за привилегии и земли, которые им даны были во владение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?