Суть Бородинского сражения: вынужденное столкновение с французами или результат гениальной стратегии Кутузова?

 

Суть Бородинского сражения: вынужденное столкновение с французами или результат гениальной стратегии Кутузова?
Одна из величественнейших страниц истории России – Отечественная война 1812 года. Ключевое сражение этой войны состоялось под Бородино, поэтому эта битва известна как Бородинская. В этой битве сошлись силы армии Наполеона Бонапарта – императора Франции и силы российской армии под командованием талантливого военачальника Кутузова.

Множество историков и военных стратегов анализируют это сражение, пытаясь понять замысел гениального военачальника российской армии, разобраться в сути и значении бородинского сражения. Многие зарубежные учёные-историки утверждают, что сражение под Бородино Кутузову навязал Наполеон, и российская армия вынуждена была дать этот бой. Отечественные академики, со своей стороны, говорят в основном о том, что таким и был замысел полководца, а само сражение должно было логически завершить качественно продуманную стратегическую операцию, которая, стоит сказать, привела к победному итогу и спасла Российскую империю от французской военной интервенции.

Суть Бородинского сражения заключается в том, что после изнурительного перехода выжженной земле России, обескровленное войско Наполеона столкнулось с основными силами русских войск, успевших занять выгодные позиции. Целью Кутузова было разбить французов, не допустив их до Москвы.

Гениальный главнокомандующий российских войск неслучайно выбрал позицию на Бородинском поле – это место почти идеально подходило к замыслам Кутузова. Вся местность была холмистой, изрезанной ярами, ухабами, множеством рек и мелких ручейком. С правого фланга российскую армию закрывал от противника высокий берег реки Колочи, который к тому же был выгодной позицией для артиллерийских полков армии.

В лесах, находящихся в изобилии на местности, могли укрыться резервы, что было удобно для неожиданного нападения. К лесистой, к тому же заболоченной местности примыкал левый фланг армии Кутузова, который и был самым слабым местом в расположении русских – он оставался открытым для вражеской атаки в лоб левому флангу. Но также он не позволил бы французам совершить обходной маневр, а потом атаковать с тыла или пойти прямиком в сторону Москвы.

Особенностью выбранной М.И. Кутузовым позиции было то, что он мог одинаково успешно принять атаку французов и при необходимости избежать её, покинув позиции, блокировав при этом армии Наполеона прямую и самую широкую дорогу до Москвы.
Если коротко описать ход бородинского сражения, то началом его послужило нападение французов на позиции русских войск 26 августа, рано утром – нападение началось с ожесточенного артиллерийского обстрела левого фланга русской армии. Тут же французы атаковали лейб-гвардейский егерский пол. Это нападение было отбито.

В следующий раз Наполеон отдал приказ атаковать уже в 6 утра, эта атака также захлебнулась, как и последующие две. Именно последняя, четвертая атака, успешно отброшенная русскими войсками, была решающей – после неё силы французской армии исчерпали себя, лишились своих позиций. Дальнейшие попытки успеха не принесли. Победа была у Кутузова. Бородинское сражение признано самым кровопролитным однодневным сражением в истории. Местность напоминала поле, усеянное трупами и разрытое снарядами. В этой Франция потерла 59 000 солдат, а Россия – на 20 000 меньше.

Основная суть бородинского сражения заключается в том, что после череды мелких атак и продолжительной партизанской войны ослабленные силы французской армии были втянуты в битву, проходившую на условиях Кутузова. Русские же как можно дольше оттягивали генеральное сражение, стремясь как можно сильнее обескровить противника без ущерба своим вооруженным силам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?