Российско-французские отношения с 1801 по 1811 год.

 

Российско-французские отношения  с 1801 по 1811 год.

Дипломатия русско-французских отношений с 1801 по 1811 год.

В 1801 году Петербург, находясь в неблагоприятных отношениях с Парижем и Лондоном, ввел концепцию «Свободы рук» - отказ от военных союзов, сохранение европейского равновесия. Эта политика предполагалась как временная, проводившаяся по причине расстановки политических сил в Европе. Победа Франции в войне со второй коалицией, подписание мирного договора с Австрией в феврале 1801 года не были в интересах России, так как она рассчитывала на хорошие отношения со всеми участниками конфликта.

Александр I надеялся на заключение ряда договоров, которые помогли бы сохранить нейтральные отношения, стабилизировать ситуацию в Европе (Германия и Италия) и на Ближнем Востоке, однако Франция настаивала на двустороннем договоре. Соглашение было достигнуто через полгода, в 1801 году.

Также в сентябре 1802 года было подписано франко-прусско-баварское соглашение, защищавшее Баварию, которое, однако, было направлено против Австрии.

В начале 1803 было очевидно, что французы прочно обосновались в Германии, а Россия не смогла достичь своих целей. Не обращая внимания на множество мирных договоров, заключенных в 1801г, Наполеон захватил Парму, остров Эльбу; были созданы Этрурия и Итальянская республика, предводителем которой был сам Наполеон Бонапарт. Французская армия вторглась в Швейцарию, на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье начали работать французские агенты.

Кроме вышеперечисленных неприятностей для России внезапно стало известно о «втором фронте» дипломатических отношений Франции на Балканах. Такие действия могли поставить под угрозу русско-французскую черноморскую торговлю, поэтому со стороны России к ним применялось наибольшее сопротивление.

Начало этим отношениям положил парижский договор 25 июня 1802г с Турцией. Александр l уже довольно сильно усомнился в действенности соглашений с Парижем 1801г. и всей концепции «свободы рук». Также ситуация обострилась из-за несправедливой казни герцога Энгиенского в марте 1804г., и объявления Бонапарта себя императором. В ответ на это из России было отправлено письмо, в котором Александр выказал свое недовольство и возмущение, на что французский император ответил весьма грубо. Это действие не поддерживалось не только с российской стороны, но и французской общественностью, эту казнь называли «ошибкой, которая хуже преступления».

В 1803—1805 гг. ситуация обострилась, начались военные действия в Европе. Основное противостояние - Англии с Францией. В апреле 1805 г. Англия и Россия заключили конвенцию, в которой было указано, что Россия обязана отправить на фронт 180 тыс. людей, а Англия обязалась заплатить 2,25 млн фунтов стерлингов. Также позднее конвенцию поддержала Австрия. Против французских войск были направлены русско-австрийские (всего-430 тыс. человек). Спустя несколько жестоких битв оба противника потеряли большую часть армии, после чего французский император не решался наступать на границы России и сделал предложение заключить мир. Данный военный союз был установлен 25 июня 1807 г. в Тильзите и не смотря на сохранность своей территории, он ограничивал Россию в свободе своей внешней политики. Участие в межконтинентальной блокаде против Англии в 1808 г сильно ударило по бюджету России и не встретило ни малейшего одобрения среди российского общества. Так как Наполеон очень надеялся на союз с Россией, в Эрфурте с 27 сентября по 14 октября 1808 года он провел переговоры с Александром I, чтобы умилостивить императора. Съезд был оформлен на высшем уровне, на нем присутствовало немалое количество немецких монархов. Франция постаралась изо всех сил, чтобы показать свое величие и могущественность. Для приглашенных и их свиты выступали самые популярные французские артисты. Для того, чтобы угодить Александру I , Наполеоном был подписан договор на прекращение военных операций в Пруссии. Не смотря на это, впоследствии Герцогство Варшавское, подчинявшееся Наполеону, было включено в стратегическую позицию для будущей атаки на Россию 1811 г. С этих событий началась великая отечественная война 1812 года.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?