"Кровавая неделя" - падение Коммуны (1871 )

 

Еще с начала марта у коммунаров и версальцов появились первые разногласия. У версальцов было разрешение на увеличение количества своей армии в дважды, и уже 2 апреля они наступили на Париж. Недовольство коммунаров привело к их походу на Версаль 3 апреля. Проблема была в плохой подготовке к походу: коммунары под командованием Ф'луранса не считали нужным брать много оружия. Они были уверенны в нейтралитете версальцов, которыми командовал Форт Мон-Вальерь-ен. Но вместо этого попали под сильный огонь и их отряд был уничтожен.

Это была, по истине, "кровавая" неделя. После ряда проигранных боев 3-4 апреля, Военная комиссия начала оснащение бойцов хорошим оружием, укрепление военного духа в войсках. Генерала Ярослава Домбровского назначили комендантом укрепленного района. К началу мая численность коммунаров составляло пятнадцать тысяч человек, что в 8 раз меньше, нежели версальцов.

30 апреля был арестован делегат Клюзере. На его место назначили Росселя - офицера полковника, в прошлом главнокомандующий штаба. Он провел необходимые меры по укреплению войска. Вместе с Домбровским создал план наступления на Верслаль. Но, к сожалению, численность армии все еще не позволяла воплотить их план в реальность. 9 мая Россель отказался от своей должности, через что был арестован, но сумел сбежать.

На этот раз во главу делегации приняли явного лидера, революционера Делеклюза. Единственное, что подводило его - это малокомпетентность в военных действиях.

Версальцы, уже ближе к середине мая, приблизились к крепостному валу в Париже, а 20 мая начали обстрел крепости. На следущий день 100 тысяч версальских орудий вторглись в Париж, разрушив ворота Сен-Клу. В этом им помог шпион, находящийся непосредственно в городе. 22 мая Практически четвертая часть города была оккупирована.

К сожалению, немецкие войска дали возможность пройти версальской армии, не сумев дать нужного отпора. Это дало возможность отряду проникнуть в город через пункты, где комунары меньше всего ожидали их "встретить". "Кровавая" неделя продолжалась...

Не торопясь, уже 23 мая версальцы окупировали Монмартр 453. Но армия буржуазии продолжала оказывать стойкое сопротивление врагам на площади Согласия. Именно там, под руководством Брюнеля, были сделаны 3 редута. Стойко стояли на своем и коммунары под чутким руководством Врублевского.

Самыми "кровавыми" выдались дни с 25 по 27 мая. Бой продолжался уже на рабочих кварталах в восточной части города. Бойцы пролетарской революции стойко отстаивали каждый метр площади своего города, каждый квартал, каждый переулок. Невозможно поверить в то, что женщины наравне с мужчинами "охраняли" свои дома. Им подражали и дети, готовые в любой момент стать на пути у врагов.

Важным пунктом в истории осталась битва на кладбище Пер-Лашез. Именно там были безжалостно расстреляны похищенные в плен коммунары. Кровопролитие продолжалось до 28 мая, когда, по прошествии мучительной недели, наконец было сломлено сопротивление коммунаров. Многие известные деятели Коммуны были публично расстреляны. К ним, к примеру, можно отнести прокурора Риго, Эдуарда Моро - члена гвардии, Варлена - секретаря парижских секций. А те, кому как-то удалось скрыться, через некоторое время умирали от болезней и глубоких ран. Что касается армии, то 36 000 человек до 1876 года строго судились, проявляя свою стойкость.

Печальная статистика "Кровавой" недели такова: 70 000 человек составляют общее количество воинов, заключенных на долгий либо пожизненный срок в тюрьме, расстрелянных и отправленных на каторгу; 10 000 - потери со стороны Парижа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Мира
Мира Гости 7 мая 2019 08:05
Товарищи хорошие! "Первые разногласия" коммунаров с версальцами возникли до провозглашения Коммуны - это вопросы обороны и социальной политики! Насчет Росселя - вовсе чудеса. Какой план наступления? Его тогда интересовал проект переворота и установления чего-то вроде военной диктатуры (неглупая в тех условиях идея, почему ее и поддержали Домбровский и Риго. Наконец - что за данные по жертвам? Сам черт ногу сломит. Какие 10 тыс.? по Керженцеву. общее количество пострадавших ПАРИЖАН (убитых. арестованных, сосланных, эмигрировавших...) - около 100 тыс. "0" дописать забыли? Количество убитых обычно оценивают в 25-30 тыс. Эт ПАРИЖАНЕ! Версальцы в этот показатель не включены, а их тоже было не так мало - числа сейчас не помню, проверить не по чем.