Освобождение от рабства в США

 

Рабство ныне считают позорной страницей в истории США, однако еще несколько веков назад к нему относились достаточно лояльно большинство жителей Нового света.

Рабство в Америке существовало(официально) с 1619 года и было полностью упразднено американским президентом Авраамом Линкольном в 1865 году в самом конце Гражданской войны.

Большинство рабов были чернокожие жители континента Африка, которых силой ввозили на территорию Америки и где они выполнять всю трудную работу на пользу белого населения.

Рабство было массовым явлением. Так, к примеру, в южных штатах население в 1860 году достигало приблизительно 12 млн. человек и из них более 4 млн. были рабами, то есть 1/4 всего населения.

Как говорит статистика и научные исследования, всего с Африки на территорию Америки было за всю историю рабства ввезено более 12 млн. чернокожих людей.

Рабов преимущественно использовался для работ на плантациях, где условиях труда были ужасными. К рабам относились словно к животным: их жизнь не ценилась, наказывались они за любые проступки даже смертью и могли продать любому желающему словно скот.

Отмена рабства


Будущий президент США – Авраам Линкольн был большим противником рабства и после своего вступления на президентский пост задумывался об освобождении рабов.

Линкольн объявил, что любой новый штат, который присоединится к США станет свободным от рабства. Штаты Конфедерации резко выступили на подобный закон, поскольку опасались остаться в меньшинстве на выборах в Конгресс США.

Именно проблема рабства и стала одной из главных причин начала Гражданской войны 1861-1865 года.

В 1862 году был сделан первый реальный шаг к освобождению США от рабства. Линкольн принял «Прокламацию об освобождении рабов» 30 декабря 1862 года, которая говорила, что любой раб, который находится в подчинении жителя штата, который не вошел в Союз, объявляется свободным. Затем Линкольн подал список десяти штатов, где официально было запрещено рабство.

Прокламация сыграла огромную роль в ходе войны, а также подняла авторитет американского президента в большинстве европейских государств, в том числе и в Российской империи.

Окончательно рабство было запрещено 18 декабря 1865 году «Тринадцатой поправкой к Конституции США». С этого момента рабство было вне закона, и все чернокожие жители США объявлялись полностью свободными.

Очень интересно то, что далеко не все штаты приняли «Тринадцатую поправку». К примеру, в штате Кентукки поправка была принята только в 1976 году, а в штате Миссисипи аж в 1995 году.

Единственная причина, после «Тринадцатой поправки», за которой человек мог стать рабом в США – это совершение серьезного преступления, но в дальнейшем и такой вид наказания был запрещен.

После запрета рабства в США начали активно действовать представители так называемого ку-клус-клана, которые занимались самосудом над черным населением – судом Линча. Ку-клус-клан по мнению некоторых существует до сих пор, хотя последнее убийство чернокожего жителя США, совершенное представителями ку-клус-клана, было совершено почти пол века назад.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?