Образование США и война за независимость

 

Исторически сложилось, что образование США сопровождалось войной за независимость колоний от британской короны, которая вошла в историю также как Американская революция.

Американская революция или война за независимость датируется 1775-1783 годами и заканчивается она полной победой американских колонистов и созданием нового государства на территории Северной Америки – США.

Назревание войны


В 1775 году тринадцать колоний объявили перед британским монархом о своей независимости, что стало поводок к развязыванию войны, которая затянулась на восемь лет и стала одной из самых кровопролитных в истории США.
Тринадцать колоний еще до начала конфликта несколько раз выражали свое желание стать автономными, но британский монарх постоянно отвечал отказом, что стало последней каплей в чаше терпения.

Первые столкновения между колонистами и британскими солдатами начались еще до начала войны – в 1772 году, когда группа колонистов захватила британский корабль и ограбила его, убив при этом капитана. Затем в 1773 произошло так называемое «Бостонское чаепитие», когда члены группы Сыны свободы (радикальные борцы за независимость колоний от Британии) выбросили за борт огромную партию чая, принадлежащую правительству Британии.

В 1774 году на Первом Континентальном Конгрессе представители двенадцати колоний (кроме колонии Джорджия) проголосовали за свободу и независимость от короны. В ответ на это британская корона объявила военное положение.

Война за независимость


Первым столкновением между армиями колонистов и британцев стало сражение при Лексингтоне и Конкорде, которое в апреле 1775 года и закончилось победой первых.

В мае этого же года будущий президент США – Джордж Вашингтон объявил о масштабной мобилизации против «красных мундиров». Силы Вашингтона взяли в осаду Бостон и начали создание Континентальной армии, которой удалось взять город без боя в следующем году.

В 1776 году силы колонистов совершили поход в Канаду, который хоть и закончился провалом для американцев, но он сумел отсрочить масштабное наступление британской армии до 1777 года.

27 августа 1776 года англичане атаковали позиции Вашингтона в Нью-Йорке – это сражение вошло в истории как битва при Лонг-Айленде, которая закончилась победой королевской армии. Данное сражение было самым крупным в ходе всей войны, но не решило ее исход.

В 1777 году британцы начали наступательную операцию со стороны Канады, которая закончилась сражением при Саратоге, в ходе которого повстанцы смогли одержать победу. После численных поражения, победа при Саратоге стало поворотным моментов в войне за независимость.

Компания в Филадельфии также закончилась для англичан поражением.

До 1781 году исход войны еще был неизвестен – события разворачивались с переменным успехов. И только после битвы при Йорктауне, когда армия генерала Корнуоллеса капитулировала, положение британских войск стало сокрушительным.

В 1781-1783 годах произошло несколько крупных морских сражений, который окончательно закрепили преимущество колонистов, а англичане были вынуждены признать поражение.

Последствия войны


Мирный договор между странами был заключен в Париже в 1783 году, после чего на политической карте возникло новое могущественное государство – США.

Во время войны за независимость появилась новая нация – американская, которая во все последующие годы своего существования только наращивала свое влияние и могущество, пока в XX веке не стала одной из наиболее влиятельных в мире, а США стало надгосударством, коим остается и по сей день.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?