Доклад по истории про Колумба

 


Христофор Колумб - человек легенда.



Христофор Колумб (1451-1506) был итальянским исследователем, колонизатором и мореплавателем. Его помнят как главного европейского первооткрывателя Америки. Его открытия и путешествия заложили основу для более поздней европейской колонизации Латинской и Северной Америки.


«Вы никогда не сможете пересечь океан, если у вас не хватит смелости потерять из виду берег». (Христофор Колумб)


Короткая биография


Христофор Колумб родился в Республике Генуя, в нынешней северо-западной Италии. Его отец был торговцем шерстью среднего класса. Колумб научился плавать с раннего возраста, а затем работал бизнес-агентом, путешествуя из Европы в Англию, Ирландию, а затем вдоль западного побережья Африки. Он не был ученым, но был восторженным самообразованным человеком, который читал много трудов по астрономии, науке и навигации. Он свободно говорил на латинском, португальском и испанском языках.


Христофор Колумб был верующим в сферическую природу мира (некоторые христиане в то время по-прежнему придерживались мнения о том, что земля была плоской). Как амбициозный человек, Христофор Колумб надеялся найти западный торговый путь к прибыльным рынкам специй в Азии. Вместо того, чтобы плыть на восток, он надеялся, что путь на запад приведет его к таким странам, как Япония и Китай.


Чтобы получить необходимое финансирование и поддержку своих путешествий, он обратился к католическим монархам Испании. В рамках своего предложения он сказал, что надеется, что сможет распространять христианство на «языческих землях» востока. Испанские монархи согласились финансировать Колумба, частично и на миссионерские усилия, но больше делали ставку на прибыльные торговые рынки.


Путешествие в Америку


Первое путешествие Колумба было в 1492 году. Он намеревался отправиться в Японию, но оказался на Багамах, которые он назвал Сан-Сальвадором.


Колумб совершил в общей сложности четыре путешествия. Он плавал вдоль Карибских островов Кубы, Ямайки, Багам, а также дошел до материка Панамы.


Колумб не был первым человеком, который достиг Америки. Предыдущие успешные путешествия совершила туда норвежская экспедиция под руководством Лейфа Эриксона. Однако Колумб первым высадился в Америке и основал на ней постоянные поселения. Доклады Колумба в течение следующих 400 лет побуждали все основные европейские державы стремиться колонизировать какую-либо часть этого континента.


В рамках заключенной сделки испанские монархи даровали Колумбу титул вице-короля и губернатора штатов на острове Эспаньола. Позже он делегировал губернаторство своим братьям. Однако в 1500 году, по приказу испанских короля и королевы, Колумб был арестован и помещен в цепи. Ему были предъявлены обвинения о некомпетентности и варварской практике при управлении новыми колониями. После нескольких недель в тюрьме Колумб и его братья были освобождены, но Колумбу больше не разрешалось быть губернатором Эспаньолы.


К концу своей жизни Колумб становился все более религиозным. В частности, он увлекся библейскими пророчествами и написал свою «Книгу пророчеств» (1505).


Колумб умер в 1506 году, в возрасте 54 лет от сердечного приступа, связанного с реактивным артритом. Несомненно, суровость путешествий по морю, стоила Колумбу здоровья. К концу своей жизни он часто болел.


Колумба почитают многие европейцы и американцы как человека, начертившего Америку на карте. День Колумба отмечается 12октября в Испании и по всей Америке. Другие придерживаются более критического взгляда на него, утверждая, что его «открытие» на самом деле не было открытием, если земля уже была заселена, и что благодаря его действиям последующие европейские колонизации привели к жестокому обращению и геноциду коренных американцев.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Кристина
Кристина Гости 16 сентября 2021 13:11
Очень лень
Зейнаб
Зейнаб Гости 13 сентября 2022 12:44
Спасибо
Аласш
Аласш Гости 25 сентября 2022 13:11
Лень краткое содержание где?
ппрп
ппрп Гости 17 января 2024 19:16
нормально