Сообщение о научных открытиях 19 века

 

Девятнадцатый век стал эпохой прорывов человечества в науке. Этот век создал основу для научных прорывов века двадцатого.
Прорывы девятнадцатого столетия были сделаны во многих областях науки и оказали огромное влияние на дальнейшее развитие человечества.
Одно из главных открытий (изобретений) того века было изобретение электричества и лампочки. Ощутив все преимущества использования электроэнергии, человечество так и не смогло от неё отказаться.
Именно достижение в такой отрасли науки как физика сделали возможным появление электрического света. Изучением такого явления как электромагнитные волны занимались ещё в конце восемнадцатого столетия, тот же М. Ломоносов.
Термин электричество означает физическое явление, при котором двинуться и взаимодействуют между собой электрические заряды. Термин введён английским учёным-испытателем Уильямом Гилбертом ещё в шестнадцатом веке.
В эпоху девятнадцатого века, изучением электричества занимались: Томас Эдисон, Дж. Генри, Александр Ладыгин.
Учёный и изобретатель Майкл Фарадей во время эксперимента определил, что медная проволока находящиеся в магнитном поле пересекает силовые линии, тогда в ней начинает возникать электрический ток.
Наконец в тысяча восемьсот семьдесят третьем А. Лодыгин, - русский электротехник и физик продемонстрировал своё изобретение. Электрическая лампочка (лампа). Изобретение Лодыгина, это немного вытянутую колбу, внутри которой на двух медных проволоках, укреплен маленький стержень из ретортного угля. Электрический ток проходил непосредственно через оправу, таким образом лампа давала свет.
Но изобретение не могло работать дольше 40 минут в день. После России, - Франция, Германия, Англия, тоже занялись проектированием ламп подобного типа. Уже в 90-е годы девятнадцатого столетия германскими учёными был создан образец, - лампа которая может работать несколько часов. В это же время Эдисон сделал тоже самое в Соединенных штатах. В России к сожалению по началу к этому изобретению отнеслись с недоверием. Поэтому западные страны в развитии науки электричества продвинулся более вперёд России.
Именно благодаря электричеству стало возможным изобретение телефона Дж. Белла во второй половине 70-х годов, в Англии. И изобретение радио, русским ученым Поповым. Кстати историки и учёные до сих пор спорят, кто же первый изобрёл радио? Маркони или Попов. Именно радио и телеграф широко применялись на полях Первой, а затем Второй мировой войн.
На рубеже девятнадцатого и двадцатого века, европейские страны готовились к грядущей войне. За пол столетия (девятнадцатого века) предшествующие войне, человечество изобретает новое вооружение массового поражения, пулемёты, пушки большого калибра, автоматические винтовки. Поэтому научные прорывы касались не только созидания, но и разрушения и уничтожения людей. Поэт А. Ахматова, писала в дневнике «двадцатый век начался с 1914 года», то есть с началом войны мир (Европа) очнулась от дремоты. И сразу человечество попало в кошмар первой мировой. После Первой мировой через 21 год, последовала Вторая, - ещё более жестокая и кровавая.
Только после двух страшных мировых войн человечество осознало до какой степени опасны «мировые военные конфликты».
Именно прорыв в науке электричества сделал возможным прорывы в других науках (связанных с физикой) в двадцатом столетии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Имя
Имя Гости 25 апреля 2021 12:45
Сообщение

Ппппп