Исаак Ньютон краткая биография

 

Биография Исаака Ньютона.
Будущий великий ученый родился в маленькой британской деревне Вулсторп, расположенной в графстве Линкольншир, 4 января 1643 года. Преждевременное появление на свет этого малыша произошло вскорости после того, как его отец покинул этот мир, и в канун начала Английской гражданской войны. Назвали его в честь умершего родителя.
Исаак был очень болезненным, квелым ребенком, поэтому в течение долгого времени мать откладывала крещение чада. Вопреки всему ребенок выжил и дожил до глубокой старости.
В детские годы Исаак много времени уделял поэзии и живописи. С упоением мастерил воздушных змеев, создавал приборы для измерения промежутка времени в виде цилиндрического сосуда с вытекающей струей воды, ветряные мельницы. По этой причине он оставался чрезвычайно болезненным ребенком, и мало общался с ровесниками: вместо веселых игр во дворе он отдавал предпочтение собственным увлечениям.
Его нежелание общаться с одноклассниками и слабое здоровье послужили поводом к тому, что Исаака побили до полусмерти. Больше такого оскорбления ребенок допустить не мог, но и добиться атлетического телосложения в одночасье тоже. И он решает поднять свой авторитет хорошей успеваемостью (до этого случая Ньютон был очень посредственным учеником, и не являлся у преподавателей любимым учеником). Незаметно для себя он стал лучшим в классе.
В 1661 году, после окончания школы, становится студентом Кембриджского университета. Исаак часто забывал поесть и лечь отдохнуть, настолько его поглотила тяга к знаниям: музыка, астрономия, оптика, математика, фонетика. Уже через 3 года Ньютон начинает научную деятельность. Под патронажем Исаака Барроу совершает свое первое открытие в области математики.
Закон всемирного тяготения был открыт им в 16651667 годах. Затем Ньютон становится преподавателем Кембриджского университета, параллельно с преподавательской деятельностью изобретает телескоп-рефлектор и вступает в Лондонское королевское общество.
Самая важная его работа «Математические начала натуральной философии» была опубликованна в 1687 году. На математическом и физическом уровне эта работа была выше, чем открытия ученых, трудившихся в этой области до него. В труд вошли три закона физики и закон всемирного тяготения. Спустя 12 лет по ней начинают обучаться студенты.
Умер великий ученый в 1727 году. Почтить его память пришли почти все жители Лондона.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?