Жюль Верн краткая биография

 

Жюль Верн краткая биография

Детство


Известнейший писатель девятнадцатого века Жюль Верн появился на свет 8 февраля 1828 года в малонаселенном городе близ Франции под названием Нант. У родителей, помимо него, было еще четверо младших детей – брат Поль и сестры Анна, Матильда и Мари. Отец имел образование юриста, в то время как мать занималась воспитанием дочерей и сыновей, а так же поддержанием хозяйства. С самого детства мальчик был любознательным и посвящал многие часы чтению художественных книг. Особая любовь у него была к приключенческим рассказам.

Учеба


Заботясь о будущем своих детей, отец решает отправить старшего сына в возрасте девяти лет вначале в частный лицей, а потом и вовсе в Париж для получения юридического образования. Именно там юный Верн впервые взял в руки карандаш и начал писать вначале короткие зарисовки, а потом и вовсе осмысленные произведения. В первые годы молодому человеку удавалось совмещать учебу и творчество, но со временем стали возникать все новые и новые сложности. Так например, отец не поддерживал страсти сына к литературе и перестал высылать Жюль Верну деньги. Но даже в это тяжелое время он не забросил свое любимое дело. Именно в этот сложный период в жизни на помощь к начинающему писателю пришел Александр Дюма.

Творчество


В 1850 году на свет появилось первое законченное произведение – пьеса «Сломанные соломинки». Вскоре, после непосредственного вмешательства нового друга, эта пьеса была поставлена на сцене театра. Постановка имела невероятный успех для того времени. С этого момента у молодого человека буквально началась новая жизнь.
Через год после дебютной пьесы в одном из журналов появляется рассказ писателя «Драма в Мексике». Это произведение так же стало большим фурором, что подстегнуло автора для написания новых, не менее интересных произведений.
Что бы иметь хоть какие-то деньги на элементарное проживание, мужчина был вынужден совмещать написание повестей и рассказов со службой в театре. В этот период он начал писать полноценные романы.
В начале шестидесятых годов у Жюль Верна появилась идея – выпустить в свет целую серию историй, посвященных путешествиям. После нескольких лет проработки сюжета, в 1863 году из-под пера автора появился дебютный роман из этого цикла под названием «Пять недель на воздушном шаре». Спустя почти двенадцать месяцев читатели смогли оценить второй роман из этой серии, «Путешествие к центру земли». Еще через год в печати появляются сразу два продолжения – «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» и «С Земли на Луну». Этими произведениями писатель закончил цикл о необычных путешествиях.
Но даже после этого мужчина продолжал творить, и его новым шедевром стали «Дети Капитана Гранта», вышедшие в 1867 году. Но это была только первая часть из трех. Именно это произведение стало одним из самых знаменитых и получило сразу две экранизации в Советском Союзе. Другие узнаваемые произведения – «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный Остров» стали второй и третьей частями трилогии.
Так же большой популярностью пользуются такие произведения этого автора, как «Вокруг света за 80 дней», «Пятнадцатилетний капитан», «Архипелаг в огне» и другие. Всего им написано около ста произведений, которые даже спустя сотню лет являются востребованными у читателей.

Семья


Женой писателя в 1857 году стала Онорина де Виан, уже имеющая на момент заключения брака своих сына и дочь. За время супружеской жизни у пары появился сын Мишель.

Последние годы


В середине девяностых годов мужчине поставили неутешительный диагноз – сахарный диабет. Писателю пришлось перебраться вместе с родными в Амьенский дом, где он и прожил до самой смерти в марте 1905 года. Могила Жюль Верна находится на кладбище Мадлен в Амьене.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?