Эдвард Дженнер: краткая биография

 



Эдвард Дженнер – один из великих учёных и медиков, предложивший впервые вакцинацию.

ДЕТСТВО


В местечке Берклей, в Англии в мае 1749 года в семье священника родился будущий учёный по имени Эдвард Дженнер. С самого раннего детства родители видели в нём будущего священослужителя, но мальчика такая перспектива не устраивала, и тяга к библейскому слову у него отсутствовала совсем. Поэтому лет с 12 он начал интересоваться медициной, мечтая в будущем стать хирургом. Через несколько лет Эдвард начал изучать анатомию человека и уже через пару лет начал применять все свои навыки на практике при небольшой больнице.

ЮНОСТЬ


Молодой парень после окончания школы переезжает в Лондон, чтобы получить образование. Вскоре всеми тонкостями хирургии ему помогает овладеть знаменитый хирург и анатом. Эдвард Дженнер очень увлечён изучением медицины, естествознанием и натуралистической наукой. В возрасте 32 лет он получил свою первую медицинскую степень и уже прослыл известным хирургом. Самым большим достижением в медицине стало его открытие вакцины против оспы, которая создала иммунитет к развитию заболевания.

КАРЬЕРА


Увлёкшись исследованиями он полностью посвящал работе все своё время. Все свои труды Дженнер изложил в своих книгах, которые позже были напечатаны. Много своих работ учёный посвятил вакцинации. Главной задачей Дженнера было рассказать о сути процесса. Этот труд получил всемирное признание многих учёных. Именем знаменитого медика, назван университет в котором он преподавал. В 1806 году Эдвард Дженнер был удостоен правительственной медали, а также множеством дипломов и наград.

Эдвард не мог проводить вакцинацию на себе, так как был неудачно вакцинирован в детстве. Множество сомнений съедали учёного, об испытании вакцинации на посторонних людях, он просто не мог рисковать чужой жизнью. Но однажды сын крестьянки заболел оспой и по его телу стали появляться пузырьки, Дженнер рискнул и привил содержимое пузырька мальчишке. Эдвард понимал в случае смерти парня, ему тоже не повезет. Весь эксперимент прошёл удачно, и в будущем учёный настолько привязался к мальчику, что стал считать его сыном. А вскоре на двадцатилетний юбилей парня, учёный подарил ему дом с садом.

Но не все приняли удавшийся эксперимент, и многие учёные были против вакцинации. Много Дженнеру пришлось вытерпеть: и не понимание со стороны коллег, и травля со стороны известных профессоров. Многие предлагали Эдварду не заниматься ерундой и не портить свою медицинскую карьеру. Свою книгу, посвященную вакцинации он издавал на собственные деньги. Противники вакцинации считали изобретение вакцины, работой против бога, но так как болезнь распространялась очень быстро, и многие спешили попробовать способ вакцинации на себе. Большое количество людей были спасены благодаря вакцине Дженнер. Оспа тяжелейшее заболевание, относящееся к таким инфекционным болезням, как чума и холера. Заболевшие покрываются пузырьками, на месте которых в случае выздоровления остаются рубцы. Благодаря учёному удалось победить эту болезнь с помощью вакцинации. А в мае 1980 года во всём мире вирус оспы остался только в научных лабораториях. На сегодняшний день учёного считаю отцом иммунологии. Многие до сих пор не осознают какой огромный вклад внёс учёный в медицину. Сегодня его именем называют улицы, деревни, площади.

Личная жизнь


В 1788 году Эдвард женился и купил небольшое поместье в Беркли. У его супруги было слабое здоровье, но так как доктор обладал большими знаниями в медицине, на свет у него появилось трое детей. Практически всю свою жизнь он посвятил изучению вакцины. Скончался Эдвард Дженнер в 1823 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?