Биография Ричарда Аркрайта - кратко

 



Кратко - родился 23 декабря 1732 года в городе Престон, Англия. В возрасте 59-ти лет умер в Ноттингеме 3 августа в1792 году.
Автор нескольких изобретений, которые механизировали изготовление пряжи и нити для текстильной промышленности. Дважды был женат. В первом браке родился сын, жена умерла рано по непонятным причинам. От второго брака трое детей, и только дочь Сюзанна дожила до взрослого возраста.

Детство и первые шаги в бизнесе


Ричард был младшим ребенком в многодетной семье, вырос в бедности. Его отец, портной, был настолько беден, что даже не мог позволить себе отправить Ричарда в школу. Читать и писать научился у двоюродного брата, Работал парикмахером, изготавливал парики и этим зарабатывал на жизнь. По роду своей деятельности в качестве производителя париков ему приходилось контактировать со многими ткачами и прядильщиками. Он был умным и трудолюбивым молодым человеком, в начале 1750-х годов основал свой собственный магазин по продаже париков. Наделенный творческим умом, он изобрел водостойкий краситель для использования в моделях модных париков. Ричард путешествовал по стране, покупая человеческие волосы для производства своих изделий, но когда рынок стал угасать, решил заняться текстильным делом. В 1760-х годах он увлекся прядильными машинами и начал строительство своей первой машины, совершенствуя устройство для прядения хлопчатобумажной нити. Работая вместе с часовщиком, Джоном Кей, он усовершенствовал прядильную раму на машине и в 1769 году получил на нее патент.

Несмотря на то, что Аркрайт изобрел вращающуюся раму для получения крученых нитей, в самом процессе вращения были еще проблемы, которые необходимо было решить. Сырцовый хлопок все еще подготавливался к процессу прядения ручным способом. Закручивающая рамка должна была исключить ручной труд и увеличить производительность. Разработанный им новый кардинг-двигатель, позволял преобразовывать сырые хлопковые коробочки в непрерывный моток хлопчатобумажных волокон, которые превращались в пряжу. В 1775 году Аркрайт получил патент на это изобретение.

Для использования своего изобретения на практике, ему нужно было больше капитала, и он нашел двух партнеров, которые были состоятельными производителями чулочно-носочных изделий, открытыми для экспериментов. Работая вместе, эти три человека построили первую в мире водяную мельницу в Кромфорде в 1771 году. Мельница позволяла приводить в движение все механизмы прядильной машины.

Аркрайт вложил большие деньги в свои машины и механизировал все подготовительные и прядильные процессы. Это вкупе с разделением труда значительно улучшило эффективность производственного процесса. Его изобретения и предпринимательские навыки помогли полностью механизировать процесс изготовления нитей, и все операции вовлеченные в процесс. Теперь скоординировав эти процессы под одной крышей, это стало предшественником заводской системы.

Аркрайт стал очень успешным бизнесменом и основал фабрики в Дербишире, Стаффордшире, Ланкашире и Шотландии. Он был агрессивным предпринимателем и трудным человеком. Он также был известен своим бесчувственным обращением с рабочими на своих фабриках.

Основные заслуги


Ричард Аркрайт наиболее известен как "отец промышленной революции". Он разработал метод массового производства, который не только повысил эффективность машин, но и стандартизировал продукцию, и позволил производителям получать повышенную прибыль.
В знак признания его достижений, Ричард Аркрайт, в 1786 году был посвящен в рыцари.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?