Сьюзен Энтони - кратко

 



Неизвестно как бы чувствовали себя сейчас современные женщины, если бы в разные времена не находились такие представительницы прекрасного пола, которые старались отстаивать свои права. Одной из таких женщин, отличающихся своей активной жизненной позицией, является Сьюзен Браунелл Энтони.

Эта дама родилась в 1820 году, в штате Массачусентс.

К слову сказать, девушка воспитывалась в такой семье, где ей просто невозможно было оставаться в стороне от проблем, с которыми сталкивались её сограждане. Её отец и братья выступали против рабовладельческого строя, а сестра позе тоже присоединилась к деятельности Сьюзен.

Ещё с ранних лет девочка отличалась сообразительностью, уже в три года умела и читать и писать. Закончив школу, она получила образование и пошла работать преподавателем. И же тогда Энтони ощутила, что существует неравенство полов, потому, что за свой труд она получала в четыре раза меньше, чем мужчины-педагоги.

В 1863 году Сьюзен и её напарнице удалось совершить первую, так называемую победу. Они создали петицию, в поддержку которой собрали 400 тысяч подписей. Обращение касалось одной из статей Конституции, и было направлено на отмену рабства.
В 1866 – году с её участие была создана ассоциация, выступающая за равные права всех без исключения граждан США, не только мужчин и женщин, но и темнокожих граждан.

Энтони поднимала вопрос о праве на голосование, участие в принятии законов и выборе кандидатов в органы правления.
Эта сильная и смелая женщина отличалась от многих современных политических деятелей тем, что на своём примере реализовывала собственные идеи и подтверждала делом то, что пропагандировала. Так в 1872-году она была арестована за то, что явилась на выборы и хотела принять участие в них, чтобы выбрать президента. На тот момент подобного рода изъявление воли для женщин считалось преступление. Во время суда Сьюзен опиралась на статью конституции, гласившую о равноправии граждан США. Благодаря знанию законов и вере в собственную правоту, она не была лишена свободы, а только приговорена к штрафу в 10 долларов. Кстати его она так и не оплатила, таким образом демонстрируя протест и несогласие с вынесенным обвинением.

Среди жителей Америки находились те, кто поддерживал взгляды Энтони и посещал её лекции . Н были и противники, которые видели в ней разрушительницу института брака.

Но Сьюзен была не из тех женщин, которые пасуют перед препятствиями, и она в конце концов добилась того, чтобы её деятельность принесла результат. 80-летие защитницы прав слабой половины отмечали в не где-нибудь, а в Белом доме, куда Энтони была приглашена самим президентом.

Умерла Элизабет в 1906 году, избирательное право для женщин в Америке вели в 1920 году. Но ещё при жизни Сьюзен отметила, что за последние 50 лет в обществе произошли глобальные перемены к лучшему, во многом они затрагивали интересы женщин. Чего только стоит тот факт, что дамы получили возможность обучаться в высших образовательных организациях.

Как же отнеслись к этой личности благодарные потомки?

С изображением Сьюзен отчеканена монета в один доллар. Это произошло в 1979 году. В день рождения непримиримого борца за справедливость американцы отмечают день борьбы за избирательные права женщин.

А на одном из самых известных и больших соборов США имеется её скульптура.

Сейчас невозможно узнать как отнеслась бы к подобным вещам сама героиня. Ведь своё дело она совершала не ради славы, а потому, что верила в него.

Возможно, что мир и стоял бы на месте, если бы не находились те, кто ломал сопротивление и не смотря ни на что толкал его вперёд.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?