Чарльз Дарвин - краткая биография

 



Важнейшие для человечества открытия в разных областях и науках в школьной программе чаще всего описаны довольно кратко. Разумеется, приводится имя человека, так или иначе изменившего мир, в общих чертах описывается история его открытия и приводится результат. К сожалению, на страницах школьного учебника сложно передать учёному на пути к открытию. Особенно, если речь об учёном, жившем и трудившемся несколько веков назад.

Детство и юность.


12 февраля 1809 года в английском городе Шрусбери в родовом имении графства Шропшир родился мальчик. Родители, Сьюзанн и Роберт Дарвин, назвали его Чарльзом. Детство мальчика прошло в большой семье. Родители воспитывали шестерых детей. К сожалению, в возрасте 8 лет мальчик теряет мать. В том же, 1817 году, Чарльз поступает в школу. Будущий натуралист и учёный уже интересуется коллекционированием и историей.

Школьные занятия, на которых ученикам преподавались языки, словесность и другие, не интересовавшие его, предметы, пришлись не по душе Чарльзу. Учителя быстро признали его безнадёжным и неспособным. Тем временем Чарльз, увлечённый живой природой, занимается собиранием своих первых коллекций. Среди представителей коллекций были камешки, насекомые, раковины. Уже в школе юноша увлекается химией, что, впрочем, также не находит положительного отзыва у учителей. Юный натуралист, тем не менее, не собирался воспринимать всерьёз упрёки по поводу своей безнадёжности, продолжая заниматься тем, что его по-настоящему интересовало.

Эдинбург. Кембридж.


По окончании школьного курса в 1825 году Чарльз, получив удовлетворительный аттестат, поступает в университет Эдинбурга. Там он занят изучением медицинских наук. Но и медицина не находит отклика в его душе. Занятия быстро перестают интересовать Чарльза. В следующем году юноша занимается естественной историей. Он часто посещает заседания Плиниевского общества, представляет свои первые, пусть и малозначимые, открытия.

С 1828 года Чарльз начинает обучение в колледже при Кембриджском университете. Отец его желал, чтобы юноша получил сан священника. Это не являлось для Чарльза целью, но в колледж он всё же поступил. В процессе обучения Чарльз посвящает много времени коллекционированию, классификации и изучению насекомых. Находит он и круг людей со схожими интересами. Через общих знакомых натуралист знакомится с Джоном Генслоу (академик, профессор ботаники, натуралист, коллекционер). Сближение это приносит Чарльзу всё новые знакомства и связи. Закончил натуралист своё обучение в числе первых студентов, успешно сдавших выпускные экзамены.
Путешествие вокруг света.

Попрощавшись с Кембриджем, Дарвин в 1831 году отправляется в кругосветное путешествие. Целью его было максимально подробное изучение геологии, естественной истории, коллекционирование и классификация. За практически 5 лет путешествия, несмотря на морскую болезнь и подчас тяжёлые погодные условия, Дарвин собрал и классифицировал коллекцию животных наземных и морских. Сделал он и подробные описания морских беспозвоночных, периодически отсылая рукописи в Кембридж.

По прибытии в Патагонию Чарльзу посчастливилось открыть миру исчезнувшее млекопитающее. Останки животного были найдены им среди останков относительно современных ракообразных и кораллов, что указало на недавнее исчезновение. Находка его походила на броненосца гигантских для этого вида размеров.

На острове Чили Дарвин попал в землетрясение, произошедшее в 1835 году. Благодаря этому происшествию, у него появилась возможность изучить останки, раковины, ископаемые растения. Их он наблюдал в поднявшихся после землетрясения слоях почвы.

Продвигаясь от острова к острову, от земли к земле, Дарвин наблюдал различия в строении и анатомии представителей фауны. Он объяснял эти различия адаптацией к климатическим условиям, особенностями обитания разных видов животных на разных землях. За 5 лет путешествия Дарвин внёс в зоологию, ботанику, геологию, историю невероятное множество открытий и уточнений. Собранные им коллекции животных, насекомых, растений были подробно описаны и представляли собой готовый к изучению материал. Позднее материалы публиковались, вносились в энциклопедии, справочники и были даны в качестве материала для студентов, изучающих данные дисциплины.

Умер Чарльз Дарвин в Великобритании в возрасте 73 лет в 1882году (19 апреля).

Памяти Чарльза Дарвина.


В честь учёного, натуралиста, путешественника были названы:
гора (Огненная Земля),
вулкан (о. Изабелла),
остров (Галапагосский архипелаг),
город (Австралия).
Увековечен учёный и в космосе. На Луне и Марсе есть кратеры, названные в его честь.
Ряд животных, существующих и ископаемых, носят его имя.
Достижения в науках, над которыми трудился натуралист, по сей день награждаются в Лондонском королевском обществе Медалью Дарвина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?